Евгений Лукин, Любовь Лукина «Пробуждение»

Пробуждение

Рассказ, год (год написания: 1979)

Мелкий клерк в стандартной конторе проснулся утром, как всегда уже опаздывая на работу. Его ждал очередной черный понедельник, а то и черная неделя. Но что-то сбилось в традиционных неудачах...

— журнал «Знание-сила 1983'6», 1983 г.

— антологию «Lichtjahr 5», 1986 г.

— антологию «Les Descendants d'Orphée», 1987 г.

— сборник «Когда отступают ангелы», 1990 г.

— сборник «Петлистые времена», 1996 г.

— сборник «Труженики Зазеркалья», 2002 г.

— сборник «Благие намерения», 2005 г.

— сборник «Из книги перемен», 2008 г.

— сборник «Пока не кончилось время», 2010 г.

— сборник «Летним вечером в подворотне», 2020 г.

Когда отступают ангелы
Из книги перемен
Из книги перемен
Пока не кончилось время
Летним вечером в подворотне
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе

Знание-сила 6/83
1983 г.

Пока не кончилось время

Lichtjahr 5
1986 г.
(немецкий)
Les Descendants d'Orphée
(французский)

Однако авторы хорошие психологи — рассказ-то ведь на самом деле не про всемогущество, а про нас с вами. Прочитав его и задумавшись о том, что сделал бы ты, внезапно получив такие возможности, с удивлением осознаёшь, что делал бы ровно то же самое и ровно в такой же последовательности, что и герой этой вещицы. И становится стыдно.

Однако надежда на благополучный исход всё-таки есть, недаром в конце рассказа герой (а вместе с ним и мы) осознаёт: «Ежедневно надо быть человеком. Ежедневно». Пусть не все, но почему-то кажется, что большая часть читателей мыслит похожим образом и, в конце концов, использовала бы свой дар в первую очередь как ЧЕЛОВЕК.

Ярко выраженный советский фантастико-нравоучительный рассказ. Сюжет и идея хорошо известные: обретение средним офисным работником сверхъестественных способностей. Пару веселых шуточек и, конечно, в концовке нравоучение как можно, а как нельзя поступать советскому человеку. Одним словом на любителя.

Вроде бы простая история; сколько их — о внезапном обретении человеком сверхъестественных способностей? Но концовка очень хороша. Ради нее, собственно, все и писалось, надо полагать...

Только уважения заслуживает самокритичность героя. Интересно, как бы любой из нас поступил на его месте, сумел бы остановиться, где и когда?

Рассказ в общем-то не полохой. Но не люблю я когда меня так уж явно учат. Делай то, не делай это. Литература должна заставлять задуматься а не тыкать пальцем в недостаток.