Леонид Панасенко «Мостик через ночь»

Мостик через ночь

Последний полет Антуана де Сент-Экзюпери. Что с ним случилось, почему не был найден самолет? Быть может, Маленький принц совсем не сказочный персонаж?..

© elfy

Мастерская для Сикейроса
1986 г.

Сегодня, через 60 с лишним лет после окончания войны, в болотах находят упавшие самолёты, в реках — утонувшие танки, а сколько просто находят останков неизвестных солдат! Можно так найти и самолёт Экзюпери.

Но всё равно, живым его уже никто не увидит, и только сила искусства сможет вернуть нам писателя вместе с его героями. И этот рассказ, просто одна из художественных версий; но на меня особого впечатления она не произвела. Чего-то точно не хватает, не пойму чего. Покойся же с миром, храбрый лётчик, а ты, бессмертный писатель, заглядывай к нам на огонёк, пока мы живы и можем радоваться прекрасному.

Вторая часть — в пустыне — написана удачнее первой. Может быть, потому, что весь рассказ написан ради именно этой части истории? А заметьте, как людям хочется, чтобы не погибали их любимые герои! После их смерти/гибели часто возникают легенды о том, как они выжили, переселились, изменили внешность и т.п. Вот и еще одна версия:

писатель ушел в иные миры вместе со своим самым известным персонажем. И он обязательно вернется, ведь Маленький Принц обещал ему это!