Владимир Малов «Сто великих олимпийских чемпионов»

Сто великих олимпийских чемпионов

Произведение (прочее), год

100 великих олимпийских чемпионов

Создалось впечатление, что статьи книги писали разные люди, хотя указан один автор. Где-то сухенький текст по минимуму, аналог странички в Википедии, а где-то драматический накал. Например, большую часть статьи о Немове занимало возмущение его засуживанием на перекладине на одной из Олимпиад. Кстати, если включили гимнаста Немова, почему проигнорировали гимнаста Виталия Щербо, завоевавшего в Барселоне 6 (!) золотых медалей, а потом ещё 4 награды на Олимпиаде в Атланте. Неужели только одного этого факта недостаточно?

46 великих из 100 — советские спортсмены. А почему не 50,75, все 100? А сколько азматов? Правильно, ноль. Кому они интересны. Савао Като из Японии — восьмикратный олимпийский чемпион, он же не круче четырехкратного Немова? Венгр Аладар Геревич — семикратный олимпийский чемпион в фехтовании, но про его ни слова, лучше включим Сидяка и Кровопускова, у которых где-то столько же на двоих, но они же наши, значит, повеличее будут. И таких примеров много.

Я думаю, что у автора (авторов?) не было конкретных критериев. Хотя они напрашиваются — чтобы считаться великим олимпиоником, надо на Олимпиадах сделать что-то великое. Вот включен Лев Яшин. Да, он вместе с командой выиграл один раз золото. Больше футболистов-олимпиоников нет. Яшин — великий футболист, но в книге отбор великих олимпиадников. Победа в переигровке над Индонезией — это великий футбольный подвиг, равных которому нет? У Блохина заслуг не меньше, чем у Яшина, две олимпийские награды, да и в турнире он саму Бразилию обыгрывал. И футболистов. сыгравших не хуже Яшина, предостаточно Вот Третьяк в сборнике — три раза выигрывал олимпиады включен заслуженно, а Яшина ради звонкого имени включили?

Разумеется, включили разового чемпиона Панина-Коломенкина, первый же русский — значит, великий.

Владимир! Почему же вы не включили в вашу книгу великого прыгуна в воду олимпийского чемпиона на данный момент признанного всем миров лучшего в своем виде спорта -Дмитрия Саутина? Кстати до сих пор действующего спортсмена:dont: Очень грусно было не найти его в вашей книге:shuffle: Надеемся, что вы пересмотрите издание и обязательно включите его в книгу!!

Вот информация:

Дмитрий Саутин стал первым атлетом в своей дисциплине, которому удавалось добиваться наград на пяти различных Олимпийских играх. В его коллекции 8 олимпийских наград- два золота, два серебра и четыре бронзы.

Свою первую награду Игр Саутин завоевал в 1992 году в Барселоне (бронза, 3-метровый трамплин). В Атланте-1996 он получил свое первое золото (10-метровая вышка), в Сиднее-2000 оказался на подиуме четырежды (золото — 10-метровая вышка, синхрон; серебро — 3-метровый трамплин, синхрон; бронза — 3-метровый трамплин и 10-метровая вышка), а в Афинах-2004 довольствовался бронзой на 3-метровом трамплине.

Саутин — единственный прыгун в воду, кто имеет такую внушительную коллекцию олимпийских медалей

Дмитрий Саутин признан лучшим в мире прыгуном в воду первого десятилетия XXI века и лучшим прыгуном в воду Росии ХХ века. Он стал первым атлетом мира, который в прыжках в воду получил оценку выше 100 баллов за прыжок.

ОРфициальный сайт Дмитрий Саутина www.sautin.net