Антон Деникин «Путь русского офицера»

Путь русского офицера

Произведение (прочее), год (не закончено)

Автобиографическое произведение Антона Ивановича Деникина, одного из лидеров Белого движения.

— журнал «Октябрь 1991'2», 1991 г.

Путь русского офицера

Октябрь № 2, февраль 1991 г.

Путь русского офицера

Очень интересная книга. Больше узнаешь о жизни в России в царское время. Понравилось описание детства Деникина, каково было учиться в то время. Очень заинтересовало описание Русско-Японской войны от непосредственного её участника.

Про Первую Мировую сильно нового для себя ничего не узнал, но всё описано хорошо и достоверно.

Автобиография одного из виднейших военно-политических деятелей России начала XX века Генерального штаба генерал-лейтенанта Антона Ивановича Деникина, написанная красочно, живо и образно, даёт понимание о подвижках и подоплёках тех социальных, экономических и политических событий, что привели в последствии к революциям и Гражданской войне.

Правдиво и без прикрас, описывая свою жизнь, с раннего детства проходящую под знаком большой нужды, автор не закрывает глаза на социальное неустройство и «болезни» Российской империи, но чётко определяет губительность её «лечения» по методу, который избрали социалисты всех мастей.

Большое внимание в книге также уделено, событиям русско-японской войны, первой русской революции и Первой мировой войны.

Книга задумывалась Антоном Ивановичем как своеобразный приквел к фундаментальным «Очеркам русской смуты» и должна была закончится на феврале 1917-го. Но закончить её Деникин так и не успел, она обрывается на подготовке к самой яркой операции Мировой войны — Брусиловскому прорыву...

Можно по разному относится к генералу Деникину, но нельзя отрицать его кристальной честности человека, не разу за свою жизнь не изменившего своих взглядов. Это признавали не только соратники, но и недоброжелатели и враги генерала, как при его жизни, так и после смерти. А если о самом лихом и насыщенном событиями времени в истории России пишет их участник, честнейший человек, обладающий к тому же недюжинным литературным талантом, то почитать его работы стоит обязательно любому, и тому кто интересуется историей России, и тому, кто просто считает себя образованным человеком.