Антон Деникин «Очерки русской смуты»

Очерки русской смуты

Документальное произведение, год

Воспоминания одного из лидеров Белого движения генерал-лейтенанта Деникина Антона Ивановича о о революционных событиях, ставших причиной крушения Российской империи, и событиях Гражданской войны в России.

— журнал «Кодры 1990 № 10», 1990 г.

— журнал «Октябрь 1990'11», 1990 г.

— журнал «Октябрь 1991'10», 1991 г.

— журнал «Октябрь 1991'11», 1991 г.

Белые армии, черные генералы

Октябрь № 11, ноябрь 1990 г.
«Кодры. Молдова литературная», 1990, № 10
Октябрь № 10, 1991
Октябрь № 11, 1991

Очерки русской смуты. Том 1
Очерки русской смуты. Том 2

Когда воспоминания Деникина были у нас опубликованы впервые, на исходе перестройки, они стали сенсацией. Открывая их теперь, в первую очередь ожидаешь разбора военных действий в 1918-1919. Хотя о них написано очень много, не меньше остаётся неясного. Генерал очень подробно разбирает ход событий на фронте до весны 1919. Затем, в самый интересный момент, изложение становится беглым. Видимо, дело в том, что ставка оказалась в это время достаточно далеко от фронта, и управление войсками перешло в руки дивизионных командиров, а сам Деникин больше занимался административными вопросами и разруливанием политических конфликтов. Книга в целом не столько о войне, сколько о политике.

Разбор политической ситуации в белой зоне – самая интересная часть работы. Я нигде не встречал такого подробного и грамотного изложения ситуации во всех анклавах белой зоны, от Финляндии до Азербайджана, от Сибири до самостийной Украины. Для Деникина все эти республики, включая даже Финляндию, часть единой неделимой России. Сепаратисты любого направления вызывают у него едва ли не большее негодование, чем большевики. И даже спустя годы он старается доказать правильность или хотя бы неизбежность проводимой им политики. Политика эта сводилась к двум принципам. Во-первых, неделимость России. Во-вторых, непредрешение, откладывание всех реформ на потом, до созыва общероссийского парламента. Думаю, это стратегия оттяжек немало способствовала поражению белых. Хотя нельзя исключить, что отказ от неё развалил бы белое движение ещё раньше.

О положении в красной зоне Деникин знает мало. Видимо, разведка работала отвратительно. Для него большевики – абсолютное зло, и творят они одни только безобразия. Полагаться на его сведения в этом вопросе не стоит. Но интересно, что о тех конкретных большевиках, которые противостояли его армии на фронте, независимо от их места в строю, генерал говорит с уважением.

Характерно отношение Деникина к союзникам. С одной стороны, он старается говорить о них хорошо. Всё-таки союзники по мировой войне, и поток снабжения от них шёл, хоть и слабенький. Но чаще прорывается раздражение. Раздражение это вызвано не столько недопоставками обещанного, сколько попытками вмешательства в дела России и, особенно, стремлением отделить от неё все территории, какие только удастся. Вот этого Деникин не может простить союзникам. Хотя и здесь негатив обращён не к офицерам Антанты, а к её политикам. И нельзя не вспомнить, что в 1941-1945, находясь в оккупированной Франции, Деникин открыто требовал от эмигрантов ни под каким видом не сотрудничать с немцами, пока они ведут войну с Россией.