Леонид Панасенко «Следы на мокром песке»

Следы на мокром песке

Сліди на мокрому піску

Рассказ о том как Брэдбери написал рассказ «О скитаниях вечных и о Земле» про Т.Вульфа в результате визита гостя из будущего.

© OutZone

Первая публикация на украинском языке:Л. Панасенко. Сліди на мокрому піску: Фантастичне оповідання // Молодий ленінець (Луцьк), 1980, 31 січня;

- так же на русском: Л. Панасенко. Следы на мокром песке: Фантастический рассказ// Ковчег-Крым (Симферополь), 2010, №1 – с.67-69

Садовники Солнца

(испанский)

Атланти з планети Земля
Пригоди, подорожі, фантастика-81
1981 г.

Ожидал худшего, ибо не люблю, когда мешают реальность с фантастикой, упоминают великих и не очень великих, мешают свою и чужую литературу... Но, оказалось очень даже мило, главное бережно, не примазываясь и не иронизируя, очень убедительно обыграть идею одного из рассказов Р. Брэдбери. И получился вполне хороший рассказ, в чем-то даже привлекательный, который останется в памяти, даже, если захочется забыть, очень уж интересная идея.

Нет, я не Брэдбери. Т.е. даже рядом не лежал, да простят мне такую фамильярность. Я бы на месте тех пришельцев из будущего подобрал бы момент, когда клиент не смог бы отказаться, а в его настоящее отправил бы биоробота — неужели через 500 лет нельзя будет создать манекен, единственная задача которого правдоподобно умереть?

А так — придумали коллизию, поиздевались над человеком — зачем это? Если есть наука — так пользуйтесь ею, а нету — так не дурите людям голову.

А что касается писателя Брэдбери из этого рассказа — так у него есть веские причины отказываться, есть выбор, и он его сделал.

А вот у придуманного Томаса Вулфа выбора не было, и его мне просто жаль.

О Брэдбери и даже по-брэдбериевски. Во всяком случае, стилистически влияние РБ весьма заметно. А идея очень неплоха, и при всей фантастичности кажется вполне реалистичной. В этом прелесть истории!

А упомянутый рассказ РБ действительно настолько ярко-эмоциональный и запоминающийся, что совсем не удивительно, то, как он вдохновил автора на подобное сочинение.