Леонид Панасенко «Пепел и звёзды»

Пепел и звёзды

Попіл і зорі

Другие названия: Диалог; Діалог

Патрульный Великого Кольца получил сигнал с Земли, планеты с молодой цивилизацией. По сообщению автоматического наблюдателя, группа воинствующих религиозных фанатиков собиралась сжечь философа, достигшего понимания сокровенных тайн мироздания. Патрульный решил вмешаться. По местному летосчислению было 17 февраля 1600 года...

© elfy

«Но больше всего я восторгался, читая Ваш рассказ «Диалог». Хорошо сделано! Браво Вам, дорогой Леонид! Продолжайте писать». — Рэй Брэдбери. Лос-Анджелес, США. 22 сентября 1982 г.

Первая публикация на украинском языке под названием «Попіл і зорі» в журнале «Знання та праця», № 9, 1972.

Садовники Солнца
1981 г.
 Сборник научной фантастики. Выпуск 25
1981 г.
Сентябрь – это навсегда
1983 г.

Майстерня для безсмертних
1978 г.

Как, это ни странно, но людям не нужны живые герои, им нужны мученики, которых они сделают святыми и будут им поклоняться, наделяя невиданными качествами. Живые на эту роль не подходят, а потому главный герой понимал чего он хочет, даже желая жить всем своим существом. Рассказ не так прост, если подойти к нему с самым простым вопросом, помнили бы люди о Джордане Бруно, если бы его не сожгли?..

Отказался бы Джордано Бруно от чудесного спасения во имя борьбы с церковниками?

Интересный вопрос. Автор дает в нем ответ, полностью совпадающий с тем, что учили в школьной программе.

Рассказ изящный и, несмотря на некоторую наивность, интересный

Хочется жить! Но не любой ценой. Вот лейтмотив рассказа, остальное — более или менее художественные детали. Писатель чётко поставил задачу, которую посланец высшей цивилизации решить не смог. Не получаются некоторые действия, кажущиеся такими простыми для могущественного пришельца — слишком много последствий, нет возможности их все просчитать и подкорректировать, а значит приходится от вмешательства отказаться.

Хотя, будь я на месте этого самого Патрульного, я сотворил бы куклу, которая бы горела, радуя народ своими криками, а самого философа спас бы от ужасной смерти. И смог бы его уговорить продолжить свою жизнь дальше, на благо человечества.

Яркая история! Психология истинного... ученого? философа?.. в общем, человека, стремящегося к Истине. И ставящего выше всего просветительскую миссию, воздействие на умы людей, а не познание как самоцель. Ситуация, когда смерть нужнее, чем чудесное спасение...