Леонид Панасенко «Покоряющий пространство»

Покоряющий пространство

Долаючий простір

Катастрофа произошла неожиданно: случайный метеор-привидение настиг корабль. Алексей знал, что это конец, что за орбитой Плутона с этого момента путешествует в безвестности мёртвый обломок прекрасной машины для покорения пространства, знал, что никто не сможет ему помочь...

© jane

Первая публикация на украинском языке в газете «Молодий ленінець» (Луцк), 9 августа, 1969.

— сборник «Майстерня для безсмертних», 1978 г.

— антологию «Фантастика, 80», 1981 г.

Фантастика 80
1981 г.

Майстерня для безсмертних
1978 г.

Рассказ-идея, ибо больше в ней практически ничего нет. Но, идея восхитительная, дельфины звездного моря. Хотя, кто сказал, что дельфины спасатели, а что могли бы сказать, те, кого они съели. Спаслись только те, что спаслись. Дельфины хищники. К сожалению так мало написано о существах, живущих в открытом космосе.

Спасти его могло только чудо, и чудо свершилось. Хотя не об этом ли написано было в священной книге: «Просите и дастся вам...». Герой просил, истово надеясь на спасение, и вот, то чего ему так хотелось — произошло. Да, там есть ещё разные детали, всё не так просто и уж не без причин — а, собственно, какая разница? Если жизнь не кончилась, а продолжается — найдётся чем эту жизнь заполнить.

Маленький, но оптимистичный рассказ.