Фридрих Глаузер «Король Цукер»

Король Цукер

König Zucker

Рассказ

— антологию «Окна напротив», 2002 г.

— антологию «Таинственный святой», 2016 г.

А. Злобин (2)

Окна напротив
Таинственный святой

На первый взгляд это классический полицейский детектив. Но если приглядеться, то можно обнаружить, что детектив скорее иронический. А если приглядеться ещё более пристально, то можно разглядеть пародию на многочисленные классические и/или полицейские детективы.

Главный герой — комиссар венской полиции по фамилии Крайбиг (или Крейбиг, кому как больше нравится). Он расследует убийство постояльца одного отеля. Господин Куссмауль обнаружен в своём номере заколотым в грудь. Обе его руки застыли согнутыми в локтях, так что теперь, когда труп лежит на полу, они торчат вверх. В одной руке зажата шахматная фигура, а именно чёрный король. Но это не удивительно — на столе разложена шахматная доска с фигурами. В другой руке убитого — упаковка с тремя кубиками сахара (Zucker на немецком). Стоит отметить (это важно!), что покойный страдал той степенью диабета, когда сахар ему просто противопоказан.

Обследовавший труп врач заверил комиссара, что господин Куссмауль скончался не сразу, а лишь через пару минут после того, как ему был нанесён смертельный удар. Отсюда вывод: и фигура короля, и кусочки сахара не спроста — убитый явно пытался указать на своего убийцу. И ему это удалось, комиссар Крайбиг (или Крейбиг) раскрыл дело.

Так где же тут ирония или пародия? Ну, во-первых, вот этот ход «подсказка мертвеца», столь популярный в классических детективах. На мой взгляд, здесь она откровенно утрированная, ибо с учётом внезапности нападения и тяжести раны слишком уж мудрёная подсказка, чтобы умирающий мог придумать и реализовать её за оставшиеся пару минут жизни.

Во-вторых, имена. Например, у преступника (при его роде занятий это особенно забавно). Или у помощника комиссара, излишне сообразительного и чересчур расторопного малого по фамилии... Hochroitzpointner (Хохройтцпойнтнер). Вот кто на полном серьёзе назовет так своего персонажа? Про первого писать не буду, ибо спойлер, но фамилию второго я поискала в интернете и нашла кое-что интересное. Оказывается, так звали героя пьесы «Professor Bernardi» Артура Шницлера, написанного им в 1912 году. Судя по описанию оригинального Хохройтцпойнтнера, придуманный Глаузером персонаж — его близкий родственник. :)

Ну и финал жирно намекает: сдаётся, ребята, это была комедия. И да, пародия. Но об этом я уже говорила.

Изящная шахматно-психологическая миниатюра от «швейцарского Сименона» (у него есть великолепный роман «Вахмистр Штудер»).

Произошло убийство. Умирая, жертва задает головоломку полиции.

Милая миниатюра, которую читатель разгадать не может (у нас к сожалению нет записи партии, которую сыграл перед смертью убитый, а именно она таит ключ к разгадке). Но все равно было интересно