Леонид Панасенко «Одинокий всадник»

Одинокий всадник

Самотній вершник

История несчастного горбатого мальчика, которого даже родной отец называет подменышем и сыном дьявола. Только в своих картинах он может выразить несбыточные мечты о далеких прекрасных странах... Но так ли несбыточны эти мечты?

Так же: Л. Панасенко. Одинокий всадник: Рассказ // Терем-Теремок. – Днепропетровск, 1983 – с. 32-40.

— сборник «Майстерня для безсмертних», 1978 г.

— сборник «Садовники Солнца», 1981 г.

Садовники Солнца
1981 г.

Майстерня для безсмертних
1978 г.

Где-то я уже встречал эту идею, насчет картины и возможности открыть дверь в иное измерение, сказку и тому подобное. Хотя сюжет вполне красивый, увлекательный, мелодраматический, хотя часть поступков ребенка не выглядит логическим поведением. Однако, здесь автор главный, а он уж так решил. Прочитать вполне возможно.

Хороший рассказ о силе искусства и доброты.

Мощная красота рождается там, где, казалось бы, нет и не может быть ничего хорошего.

Сила духа маленького изгоя многое может изменить в мире, ему надо только немного помочь.

Красивая почти легенда

Вот неплохая вещь. И логически оправданная, и стилистически непротиворечивая. Хорошо придумано, мастерски написано. И фантастики как раз столько, чтобы показать как сбывается мечта и вправду непростого, чудесного мальчика. А ведь тяжело приходится мальчишке, если он не такой, как все. Но, иногда — это окупается, и награда бывает велика. Так и здесь. И хочется думать, что там, в далёком сказочном мире, сбудутся главные мечты героя, а всё остальное он завоюет сам, своей храбростью, верностью и чистым сердцем.

Грустная история с добрым финалом. Атмосферно написанный рассказ, в котором очень выпукло нарисован маленький герой с большим талантом. Им всегда тяжело, — отличающимся от тупой серой массы. А когда ты отличаешься не только внутренне, но даже и внешне, — жизнь может стать совершенно невыносимой. Все органично в этом рассказе, вот только не могу поверить, что

мальчик откажется уплыть на корабле вместе со спасенным им доном Рамиресом, ведь это буквальная калька с его мечтаний! Что могло заставить его остаться в этом аду? Ни вижу этому логичного объснения