Леонид Панасенко «Удача»

Удача

Удача

Влюблённая пара приятно проводит время на морском берегу незаселённой планеты. Вдруг к ним присоединяется растрёпанный седой человек, который расставляет мольберт и принимается рисовать. Парочка уже хочет попросить незваного пришельца удалиться, но тут они присматриваются получше... Да это же Удача!

Первая публикаия: Л. Панасенко. Удача: Фантастический рассказ // Днепр вечерний (Днепропетровск), 1975, 29 августа;

-первая публикация в центральной печати: Л.Панасенко. Удача: Фантастический рассказ // Вокруг света, 1985, №10 – с.64.

— сборник «Майстерня для безсмертних», 1978 г.

— журнал «Вокруг света 1985'10», 1985 г.

Вокруг света № 10, октябрь 1985 г.
1985 г.

Майстерня для безсмертних
1978 г.

Красивую байку придумал автор и это дорогого стоит, ибо она превосходит по силе впечатления десятки романов. Люди не бреются неделями, месяцами не снимают пиджаки... они верят в удачу. Я всегда встаю с правой ноги... и не дай бог перепутать. При всем рационализме, нам нужно всего лишь немножко удачи. Мой любимый тост: желаю вам здоровья и, чтобы рядом шагала удача.

Что-то общее со сказкой Логинова «Ночная Радуга». Хотя отличия велики, и сходство чисто формальное — здесь заря, там радуга. Я не художник, мне почти всё равно. Мне и вообще нравятся закаты, потому что в Питере, моём родном городе, солнце садится в море, и закаты удивительно красивы и разнообразны.

А здесь герой рисует рассветы. И пусть он долго живёт, рассвет, там где можно его посмотреть, и вправду самое красивое явление в природе.

Кроме, конечно, питерских закатов.