Леонид Панасенко «Надо зеленеть…»

Надо зеленеть…

Он решил уйти на покой, Импровизатор, названный Великим. Выбрать небольшую планету... вот, хотя бы эту, возле неустойчивой звезды, — и создать на ней рай. Рай для одного себя... или не одного?..

— журнал «Искатель 1980'3», 1980 г.

— сборник «Садовники Солнца», 1981 г.

— сборник «Сентябрь — это навсегда», 1983 г.

— антологию «Фантастика-1», 1985 г.

— сборник «Плач в комнате смеха», 2001 г.

Садовники Солнца

1980 г.

Фантастика-1
1985 г.
(болгарский)

Интересная и вполне оригинальная идея: Творец, создающий жизнь на других планетах... А вот эмоциональное описание, забивающее логику поступков, последовательность действий, глупость, которая всегда сопровождает великих, которые поверили в свою непогрешимость... А в итоге рассказ превращается в притчу, назидательную притчу... которые, лично мне, не нравятся.

Головотяпство, вот как это называется. Сам-то «Творец» выкрутится, а вот каково было прочим живым существам погибать просто по недосмотру начальства? Совсем не понравился мне этот Демиург хренов, и за что его там как-то красиво называли? В общем покрылся плесенью зелёной, а надо было — зелёной листвой. В общем пустые размышления, на пустом, сгоревшем месте.

Как-то совсем не по душе мне этот рассказ — герой сидит, пережёвывает воспоминания, тем временем всё вокруг горит и взрывается, ну, как это называть? В общем некрасиво. И неинтересно.

Творец должен быть ответственен за свое творение. Беспечность может быть наказана строго, очень строго! Один раз он уже сдался. Что это было — амбиции? угрызения совести? усталость? Но он сдался. Так как же ему быть сейчас, когда ошибка оказалась еще страшнее?..