Леонид Панасенко «Побеждённому — лавры»

Побеждённому — лавры

Переможеному — лаври

В 107 год от Ошибки Компьютера в Новых Афинах решили провести игры в канун их двухсотлетия. Последние такие игры были проведены в 1996 году. Двухголовый судья Спирос главным видом состязаний сделал марафонский забег, так как он способствует связи между поселениями. Марафонцы прибывали целый день из поселений, находящихся на разных расстояниях, так что простая арифметика выявляла выигравшего. Лавровый же венок достался самому последнему из прибывших — Ясону-доходяге из самого близкого к Новым Афинам поселения.

© Виталий Карацупа

Впервые опубликован на украинском языке:Леонід Панасенко. Переможеному – лаври: Фантастичне оповідання // Ранок, 1989, №8 – с.22-25;

- так же: Л. Панасенко. Побежденному – лавры: Рассказ / Рис. Валерия Рулькова // Родник (Минск), 1990, №9 – с.30-33;

То же: Фантастический рассказ // Лидер (Симферополь), 1992, №1 – с.50-53

То же: Фантастический рассказ // Спасите наши души. – М., 1998 – с.78-83

То же: Рассказ // Брега Тавриды (Симферополь), 1999, №1-2 – с.96-...

То же: Рассказ // Севастополь, 2000, №11 – с....-111

То же: Под названием «Спасите наши души (ПреЛюбоДеяние)»: Рассказ // Дом Ростовых (Москва), 2008, №1 – с.73-79

То же: [Рассказ] // Искатель, 2009, №11 – с. 159-167.

То же: [Рассказ] //ПАНАСЕНКО Л. Побежденному лавры : Рассказ / Леонид Панасенко ; Рис . В.Рулькова // Родник . – 1990. – No 9. – С. 30–33 .

— антологию «Ралли «Конская голова», 1990 г.

— антологию «Сучасне фантастичне оповідання», 1990 г.

— сборник «Плач в комнате смеха», 2001 г.

Ралли «Конская голова»
Плач в комнате смеха

Сучасне фантастичне оповідання

В итоге получился довольно хороший рассказ: возрождение жизни после Ошибки Компьютера. Идея почти оригинальная — провести Олимпийские игры, сюжет увлекательный, драматический, герои живые, привлекательные, поступки реалистичные логически обоснованные, текст, как всегда у этого автора на высоте. В итоге вполне достойное произведение.

Очень понравился рассказ.Да мир после катастрофы,да человечество мутировало и превратилось в несколько разных рас.Одни живут под водой ,у других крылья,а третьи стали кентаврами.Но чтобы сохранить жизнь на Земле,культуру и объединить ,теперь такое разное,человечество вновь возродились Олимпийские Игры.И главный принцип-главное не победа,а участие-вновь восторжествовал.Ведь лавровый венок был вручен последнему прибывшему марафонцу.Потому что он задержался что бы снять урожай вновь возрожденной пшеницы и принести в дар людям.Он думал о других.И я верю что этот мир возродится.