Леонид Панасенко «Садовники Солнца»

Садовники Солнца

Роман, год; роман-эпопея «Садовники Солнца»

Специальная Служба Солнца в далеком будущем следит за тем, чтобы у всех было хорошее настроение, правда, при этом за индивидуумом сохраняется право отказаться от ее помощи.

— роман-эпопею «Садовники Солнца»

— сборник «Садовники Солнца», 1981 г.

Садовники Солнца
1981 г.

Один из лутших романов советской фантастики,который без сомнения можно поставить в один ряд с Павловской «Лунной радугой»,хотя и проблематика произведений и построение совершенно различны.Но описание героев,не столь идиолизированная самоотверженность и самоотдача,приверженность истинным человеческим положительным качествам,вот чем наполнен роман.Иной раз хочется и ровняться на таких,быть более выдержанней и правдивей с сабой.Да,красивый мир будущего,конечно же коммунистического.Но сама идея этого мира проходит во многих мировых культурах мира и в литературе,и уж тем более фантастической.В «Садовниках» социальность не есть пропаганда как в других произведениях советских авторов,коммунизм не навязывается и не противопоставляется.Просто есть жизнь,где каждый занимается не просто делом,а поиском самого себя,своего эффективного воплощения в обществе.Это попытки самореализации.Ни есть ли это в действительности нашим главным смыслом в жизни-найти собственные таланты и воплотить их в жизнь,и даже не ради простой реализации,а для максимально эффективного взаимодействия всего общества и окружающих нас.Не есть ли это особым принципом Шамбалы (Агарты)?В том мире есть тоже изъяны и страдания,и автор это показывает своим произведением.Ведь не будь преград и отнюдь не надуманных,то небыло бы движения в развитии.

«Садовники Солнца«однозначно заслуживают не только высокой оценки,но и более пристального внимания читателей.Это то произведение,которое стоит прочесть.

Интересная повесть, спокойная, романтическая и простая. Хотя, конечно, несколько упрощенная. И вообще Панасенко писатель своеобразный: даже в фантастике он пытался не согласиться с авторитетами от НФ. Ну взять хотя бы его противостояние идеям Стругацких из «Миллиарда лет до конца Света» о том, что Вселенная сопротивляется разрушительному воздействию на нее со стороны человека. По Панасенко вселенная — мать человечества, и как любая мать жалеет-лелет своего неразумную дитятю. В начале 1980-х Леонид Панасенко был интересен для любителей фантастики не менее, например, Василия Головачева. И у Панасенко был более отточенный стил, нежели у Головачева, но Головачев брал за счет остро приключенческого сюжета.

Мир коммунизма, светлого будущего. Очень светлого. Если ты несчастен, то тобой займутся Садовники Солнца. В этом романе это не мрачная спецслужба, а люди, искренне желающие добра ближнему.

О том, как они разрешают всякие конфликты, роман и расскажет.

Книга очень светлая, здесь в основном положительные герои.

В детстве она мне очень понравилась, да и сейчас перечитал с интересом

Это, конечно, Полуденный Мир. И общим настроем, и даже конкретными совпадениями (живые дороги), и даже литературно-стилистически — это мир, созданный АБС. С одной стороны, это чудесный, добрый, гуманный мир, фактически — мир мечты. С другой — есть чувство вторичности, есть некоторое ощущение «недотягивания» до уровня АБС (а сравнение неизбежно). Несколько раздражает чрезмерная... благостность, что ли. Уж очень все замечательно, и конфликты, проблемы и т.п. решаются безусловно успешно и ко всеобщему удовлетворению. Благородный самоотверженный героизм, высокие чувства... как-то этого многовато. Перебор. И герои получаются слишком трафаретные, шаблонные, предугадываемые. Личностей — живых, ярких — не видно. Нет неоднозначности, нет индивидуальности (при том, что старательно выписаны разные, вроде бы, характеры).

Но в целом — небезынтересно. Да и на фоне современной фантастики, переполненной катастрофами, жесткими поворотами сюжета, ПА, монстрами и прочим — это такой светлый островок! Наивный, простоватый — но солнечный!