Александр Мазин «Возвращение ярла»

Возвращение ярла

Роман, год; цикл «Стратегия»

Сашка Первенцев попал в Игру случайно. Двум любителям смертельно опасного экстрима понадобился третий партнер. Он согласился… и оказался в Миргарде – мире викингов девятого века. Вращал весло драккара в семибалльный шторм, брал на абордаж фризские кнорры, вступал в поединки с берсерками, штурмовал замки франков, отбивался с друзьями стеной из щитов от английской конницы… И никогда не отступал – честь важнее жизни! Играл в жестокие игры викингов, но при этом помнил: у него, Александра Первенцева, есть еще и своя собственная игра. Стратегия.

— цикл «Стратегия»  >  цикл «Стратегия»

Ожидает расчёта (~5 мин)...

Стратегия

Возвращение Ярла

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2015 г.

Популярный фантаст начал свой одиннадцатый цикл романов... Молодому питерскому парню почти случайно двое «матёрых мужиков» предлагают за сотню баксов принять участие в некой «игре». Крупное турагентство вроде бы арендует целый остров и устраивает там реалити-шоу по высшему разряду. Жизнь – гарантируется, приключения и травмы также. Банкир, спецназовец и Санёк попадают в «тьюториал Мидгард», где закон правит кулак, меч и кольт. Приключения и схватки описаны со знанием дела, попытки психологической обрисовки характеров есть. Только вот долго непонятно – зачем и «как это всё работает?» Банкир Гучко выбывает из Игры первым, Фёдрыч при «эвакуации» прихватывает казну викингов, Саньку же вроде бы не везёт – ладно, что новичков хотя бы не убивают. Только он затеял крупное дело, а тут восьмидневный «срок» закончился. С подозрением, что всё происходило в виртуале, он оказывается в Питере. И проходит проверку на пригодность, вот зачем все эти «игрища» были, для активации «игрока смешанного спектра». Санёк становится частью таинственной «Стратегии»…

Ссылка на сообщение , 3 мая 2016 г.

Очередной попаданческий цикл Мазина. Герои правда, попадают не в Рим и не в Скандинавию, а в мир игры RPG (уж не знаю, почему цикл называется «Стратегией»).

Тема попаданчества, надо сказать, не новая, и изрядно изгаженная увы предыдущими попытками, результаты которых обычно заставляли бросать чтение ко 2-й главе со смертельной зевотой.

Однако, этот роман я прочёл, не уснув и не слишком пожалев. Не могу сказать, что «Возвращение ярла» — шедевр, но вышло вполне приличное развлекательное чтиво.

Более всго претензимй к сюжетной линии. Сюжет слабо оформлен, интрига плохо мотивирована, с массой логических ошибок.

Сценизм, однако, как обычно у Мазина, не плох. Высокий драйв, интересные события, колоритные сцены.

Герои, как главные, так и второстепенные вышли уж совсем не плохо. У каждого цельность образа, и продуманный колорит.

Вообщем, прочёл без фанатизма, но легко. Роман развлёк, намерен продолжать этот цикл.

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2015 г.

Начал было слушать аудиокнигу. На 10 минуте понял, что такое лучше почитать. И не ошибся. Идея какой-то частью заимствована, удачно интерпретирована и красочно дополнена. Меня не покидает чувство, что где-то я уже это видел. Автор молодец.От книге к книге уважение к нему у меня растет. К своим работам Мазин подходит основательно. Нравится мне его читать. Истинно мужской стиль повествования, юмор,логика,изобретательность. Читаю дальше с огромным интересом.

Ссылка на сообщение , 9 января 2018 г.

Поначалу скептически отнёсся к уже, на минуточку, третьему циклу автора в стиле шёл, упал, очнулся — Средневековье, но т.к. остальные работы автора прочитаны и остались только хорошие воспоминания, то не мог пройти мимо. Чтение книги начиналось в ожидании самоповторов и избитых клише и в чём-то они оправдались, тем что автор снова пришёл к своей любимой теме Скандинавии, но в целом книжка получилась довольно свежей и оригинальной. Если начало Варяжского цикла и Викинга почти идентичны, то здесь автор реализовал довольно интересную задумку про участие в Средневековом прошлом, как в некой рпг со своими правилами и окружением. А так как сам большой фанат компьютерных игр, хоть сейчас и не получается больше этим увлекаться, то эта тема очень впечатлила и захватила. Также в отличие от Викинга и Варяга, где автор детально описывает наше прошлое и существующие исторические события, придуманный мир в этой книжке описывается несколько более условно, без привязки к каким-то реально существующим населённым пунктам или событиям, что позволяет принимать его как некую параллельную вселенную, отличную от нашего прошлого. Мир придуман и прорисован очень детально, живые персонажи, свои герои и легендарные личности, описание обычных людей — всё это позволяет полностью погрузиться в описываемую реальность и очень не хочется её покидать. А заделка романа как начало нового цикла с ожиданием раскрытия нераскрытых загадок позволяет с нетерпением ожидать продолжения.

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2015 г.

Очередной клон про параллельную реальность. Без особых затей, но весьма читабельно. Зачёт.