Артём Каменистый «Самый странный нуб»

Цикл

Позабыты все былые договоренности о нейтралитете и даже дружбе. Вчерашние союзники смотрят друг на друга волком, и если бы только смотрели: звенят мечи, свистят стрелы, гремят раскаты магического грома. Вчера еще никому не нужный, почти убыточный рудник стал ареной ожесточенных сражений. Его испепеленные руины по несколько раз в день переходят из рук в руки. Все дороги провинции взяты под контроль, никто не может войти в город или покинуть его без проверки личности. Слабые страдают из-за непрекращающегося насилия со стороны подоспевших на шумок восточных налетчиков, а сильные… Сильные заняты розыском виновника. Им нужен самый странный нуб.

Содержание цикла:

Боги Второго Мира

Боги Второго Мира
Самый странный нуб

Первый роман цикла был неплох и читался легко. Да, была куча роялей и откровенные поддавки автора с героем, но для лит-РПГ это норма. Но начиная со второго романа у автора что-то пошло не так. По непонятной причине Каменистый решил повторить сюжет с заточением главного героя на руднике. Это сложно назвать хорошей идеей. Кроме этого, автор слишком сосредоточился на игровой механике, постоянно проговаривая в тексте книги тактико-технические процессы сражений с теми или иными мобами, а также процедуры создания различных артефактов (колец, браслетов, посохов и т.д.). К литературе, пусть даже и с приставкой «развлекательная» это имеет довольно опосредованное отношение, так что значительные куски текста можно проматывать не читая. А это уже никуда не годится.

К чести Каменистого он, в отличие от легиона других авторов лит-РПГ, не стал затягивать историю и уместил всю историю в три книги. Завершающий роман цикла динамичен и грамотно объединяет события происходящие как в онлайн-игре, так и в реальном мире. Это спасает общее впечатление от цикла, но авторской удачей назвать его всё же нельзя. Попытка автора поработать в новом для себя жанре оказалась пресловутым первым блином, который вышел комом.

Большинство объективно оценивают цикл и расхождений в оценках практически нет тоже. Не сказать, что АХ, но вполне читабельно. Один из немногих ЛитРПГшных романов, продолжение которого хотелось бы увидеть. Был приятно удивлен, что автор сумел представить короткий, завершенный цикл и не стал скатываться в сериал.

Это первое прочитанное мной произведение из жанра Лит-РПГ.

Мне очень понравилось:

- Не затянуто;

- Достаточно логично (даже нормально описаны «рояли в кустах»);

- Есть счастливый конец.

Для знакомства с Лит-РПГ самое то. Рекомендую.

Хороший представитель жанра ЛитRPG. По наполнению хватает всего, развитие, не плохие второстепенные персонажи, даже не совсем предсказуемый сюжет и, даже, немного интриг.

По этому однозначно рекомендую к прочтению фанатам жанра или тем кто хочет приобщиться.

К минусам могу отнести периодические смены характеров некоторых героев и уж больно быстрое развитие гг. Слишком легко гг дается существование в новом мире, на вскидку не могу вспомнить ни одного проигрыша.

Продолжаем знакомиться с произведениями в жанре ЛитRPG (прочитал после цикла «Играть, чтобы жить» Дмитрия Руса). В данном случае мы наблюдаем за поведением человека, совершенно не знакомого с компьютерными играми, который вынужден погрузиться в виртуальность. Конечно, у него есть ряд преимуществ, таких как предприимчивость, находчивость и самое главное нестандартное мышление.

Вообще задумка неплохая, интересно наблюдать и следить за главным героем, оценивать его поступки, ждать развития событий и итогов. Да и описание виртуального мира выглядит многообещающе: тут и полный цикл производства всех вещей (чтобы получить монету необходимо добыть руду – переплавить – отчеканить – запустить в оборот), множество интересных и необычных монстров, разные яркие и красочные локации. Читается легко, текст не перегружен сленгом, а упоминающиеся игровые термины тут же объясняются. Но есть несколько минусов мимо, которых невозможно пройти.

1. Абсолютно неживые друзья главного героя! Для них не нашлось места в книгах, характеры совершенно не раскрыты, они как инструменты с набором параметров и нужные только для определенных действий.

2. Непонятно, остается сознание в виртмире или нет. Все очень размыто, и ведь главное этот феномен никого не интересует! То есть тут рядом потенциальное бессмертие, а люди не стремятся его обрести…

В общем и целом книги прочитать стоит, качество текста выше среднего, но, к сожалению, до отличных оценок не дотягивает.

P.S. Так и не понял, зачем сделано так, чтобы при регистрации на недорогом аккаунте количество попыток выбора имени персонажа было ограничено и имена предлагаются такие, что язык сломаешь. Как бы во всем интернете при регистрации сам выбираешь никнейм, главное чтобы он был уникальным. Логика не прослеживается…

Для графоманского жанра литРПГ данный цикл вполне себе читабельный. Книга не дотягивает до классических произведений Каменистого (Смирнова), но все же может занять время.

В целом — чистая словодурь. т.е. книжка «на вечер». Через неделю после прочтения, вспомнить основные сюжетные вехи практически невозможно. Как выше заметил один рецензент — все слишком «средне». Стандартная, избитая авторами литРПГ, преамбула, не особо выдающийся сюжет.

«Как тебе такое, Стивен Спилберг?» — вот что хочется воскликнуть прочитав трилогию «Самый странный нуб«! Ни капли иронии или сарказма! Фильм «Первому игроку, приготовиться!» — лишь бледное подобие произведения Каменистого. На моё счастье, я была несколько «в теме» происходящего в сюжете, — в молодости мне удалось поиграть в «Dungeon Siege», что добавило понимания происходящего и добавило дополнительного эффекта погружения при чтении. Произведение удивительной глубины и удивительного погружения в эту глубину. Чтение с эффектом присутствия — чтение 3D. Тот случай, когда не только читал, а ещё и участвовал в сюжете игры-произведения. Невероятная полнота, продуманность и детализация! Невероятные ощущения! Книга буквально подталкивает приобрести компьютер помощнее, установить последнюю новинку какой-нибудь игры-РПГ и попробовать повторить героико-тернистый путь самого странного нуба Ростендрикса Потерентакса в образе какой-нибудь нубки-эльфийки... И я это сделаю!;))

Оценка: 10 из 10. Шедевр отечественной ЛитРПГ.

Согласен, серия в целом время занимает легко, особенно первая книга, затем во второй устаешь от количества плюшек, некоторой предсказуемостью, и монотонностью что ли. В третьей книги это вполне красиво обыграно, да и развязка не плоха — все рояли и хвосты сыграют свою партию. Но повторюсь субъективно — вполне средненько, да для литр рпг очень не плохо, но в любом случае не шедевр.

Средневзвешенное ЛитРПГ.

Сюжет — приключения в онлайн мире сдобренные вялым оффлайном. Ничего выдающегося. Видимо автор ознакомился с работами своих предшественников по жанру, вывел средневзвешенное и выдал готовый продукт. Абсолютно ремесленная вещь, не падающая впрочем ниже определенного уровня. Никаких многостраничных диалогов и боевки тут нет, всего в меру, сцены обрываются Каменистым почти сразу как становятся скучными. Но и и не так увлекательно как у Андрея Круза. Напоминает блюдо из дешевого кафе, все честно и цене соответствует, но все же не домашняя пища.

Интереса особого не вызвало, но и выкинуть книгу в окно не хотелось. Ггерой вполне убедителен для жанра, герои второго плана тоже отрабатывают свое время на страницах не зря. Квесты могли бы быть и понажористее, особых интриг при их выполнении нет. Самая интересная книга — первая, когда Ггерой еще не раскачался и не стал вертеть миром, впрочем это почти у всех работ в жанре.

Не могу сказать что понравилось, но и провалом назвать нельзя. Вещь строго на любителей ЛитРПГ.

6 из 10.

Крепко сбитый, законченный, мастерский и «средний» цикл жанра, который не сказать, что сильно выбивается на фоне некоторых мастодонтов жанра, но и не выглядит откровенным фарсом. Все составляющие жанра имеются, выписаны отлично, произведения читаются очень легко, интересно и с «максимальным погружением». Что-то выдающееся? Это не к этим книгам. И здесь это не звучит минусом, а скорее даже плюсом — иногда так хочется отдохнуть и не выворачивать свой мозг секретами и расрытием «тайных тайн». Здесь чудесно получается именно Отдохнуть за чтением, в самом легком и ненапряжном исполнении.

Классика ЛИТРПГ — это могу сказать со всей ответственностью.

Говорят, что в современных произведениях главный герой статичен — не изменяется и не растет духовно и интеллектуально в ходе повествования. Приключения тела, но не духа.

Эти произведения СОВСЕМ другие. Здесь ГГ уже к концу второй книги прокачал интеллект до 600, а на сколько прокачана духовность и подумать страшно.

А в целом интересное произведение — слушал в аудиоформате запоем. Получил неприятный «дебаф» — начал применять слова «нуб», «прокачаться» и прочие похожие.

«Мобы» на работе и дома на меня удивленно косятся.

С удовольствием вспоминал юность и Ultima.

Рекомендую.

Отличный цикл!

В последнее время многие авторы грешат тем, что коммерциализация произведения выходит на первый план и плохо сказывается на его литературной ценности. Т.е. удачно написанное произведение превращается в книгоэпопею с длинной цепочкой продолжений, которые все более и более теряют связь с начальным произведением, равно как и какую-то читабельность. Здесь автор очень логично все завершил, поставив все на свои места. Я вообще Каменистого читаю не очень часто. Произведения у него на любителя. Ураганный экшн и/или фантастический боевик — вот его литературное реноме. Но вот этот цикл мне очень понравился. Обязательно всем читать!

Причем не важно, играли вы с РПГ или нет. После прочтения произведения, суть становится понятной даже самому грустному нубу. :)

Автору респект!

В целом цикл понравился. Третья часть не много слабее первых двух.

Опишу все по порядку:

Первая книга цикла мне очень сильно понравилась. Завязка достаточно стандартная, но подробная. Начальные шаги ГГ в игре напомнили книгу Ильина «Шериф». Все с юмором, роялями, как положено. Новые знакомства, познание игры, подготовка читателя к небольшому детективу.

Вторая книга, как продолжение первой, рассказывает о дальнейших похождениях ГГ с получением дополнительных плюшек. Герой становится убер нагибатором/крафтером/поваром и так далее. Это же ЛитРПГ. Опять привет роялям.

Третья книга откровенно разочаровала. В течении двух книг Каменистый вел главного героя, постепенно наращивая его мощь. Появлялись друзья, преодолевали сложности. решали проблемы. Тут же галопом по европам. Иногда возникала мысль, что эту книгу писал не сам Каменистый, а кто-то другой. Совершенно другой язык повествования, все спрессовано во времени, куда гнал автор — не понятно. Сложилось чувство, что надо было быстрее закончить книгу и цикл.

Итог: Любителям ЛитРПГ рекомендую однозначно. Не смотря на посредственную третью книгу цикл получился интересный для своего жанра и потребителя.

огорчает: переизбыток псевдоигровой информации (на вскидку 15-20% текста), абсолютно несбалансированная описываемая «игровая механика», которая резко контрастирует с заявленным «максимально приближенным к реальности» миром. есть ещё моменты оставившие не очень хорошее впечатление, но это уже мелочи в общую копилку. если бы не первые два пункта впечатление от книги было бы другое.