Лю Цысинь «Задача трёх тел»

三体

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

В 60-х человечество сделало первую попытку связаться с другими цивилизациями. Но никто не ответил. Полвека спустя учёный мир на Земле сотрясает серия таинственных событий. В распадах частиц на ускорителях исчезает любая система, реликтовое излучение пульсирует, хаотично меняя температуру, а фото и видео-техника по всей планете начинает фиксировать странный обратный отсчёт. Словно в преддверии Судного Дня сама физика перестала существовать! Но что произойдёт, когда этот день настанет? Кто придёт на Землю? Спаситель или палач?

Перевод под названием «Задача трёх тел» доступен в сети. Переводчик — Ольга Браатхен. Двойной перевод через английский.

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2006 // Китайская фантастика - Крупная форма

Хьюго / Hugo Award, 2015 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2017 // Лучший зарубежный роман (Китай)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2017 // Зарубежный роман (Китай)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман (Китай)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2017 // Научная фантастика (Китай)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Китай)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2018 // Зарубежный роман (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第51回 (2020) // Переводной роман

Небьюла / Nebula Award, 2014 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Прометей / Prometheus Awards, 2015 // Лучший роман (перевод с китайского Кена Лю)

Локус / Locus Award, 2015 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман. 3-е место (перевод с китайского Кена Лю)

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы (перевод с китайского Кена Лю)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2017 // Переводной роман (Китай)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Роман, переведённый на французский

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2017 // (Китай)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги: Самая долгожданная книга

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2019 // Научно-фантастическая книга (Китай)

«Проблема трёх тел» / «The Three-Body Problem: I» 2017, Китай, реж: Фаньфань Чжан

«Задача трёх тел» / «三体 / San ti / Three-Body» 2023, Китай, реж: Лэй Ян

Проблема трьох тіл
Проблема трьох тіл
Трите тела
(болгарский)

Один из magnum opus — кстати, вскоре экранизируемый, по счастью, на родине, а не в США — наиболее известного китайского иконографа солид-сай-фая. Впрочем, меня нисколько не интересует, что значит для мировой общественности «Задача Трёх Тел», как, собственно говоря, и громкость имени Цысиня. И поныне китайский фантаст вынужден, без возможности безоглядно посвятить себя писательству, не разгибать спины на энергостанции, ибо рыночный сегмент страны, если заводить речь об НФ, уничижительно мал.

Как и прежде, эта книга оказалась случайной находкой, причём нежданно-негаданно увлекательной; настолько, насколько это вообще представимо в случае твердой НФ. Здесь есть буквально всё, за что возможно любить последнюю, и при том книга лишена грубо обтесанных углов, к сожалению, характерных для таких бронтозавров интеллектуальной фикции, как Грег Иган, у которого персонажи (порой даже детективный сюжет) суть придаток концепций естественнонаучной теоретики. Главгерои Цысиня, по контрасту — вразумительны, их страничная смерть и жизнь — обоснована.

В участки объятой сполохами мятежа Культурной революции Поднебесной меня завлёк оформленный всего в нескольких кратких предложениях сюжет — хотя, вообще-то, со стороны издателя было архибестактно разворачивать ВСЮ фабулу на оборотной стороне бумажной публикации.

В шестидесятые с китайского «радарного» объекта репресированному астрофизику удается наладить диалог с представителем инопланетной цивилизации, дальнейшее выживание которой под вопросом. Существо называет себя «пацифистом», и просит женщину никогда более не пытаться выходить на связь.

В наши дни коалиция сил Земли узнает о предстоящей инопланетной интервенции, и мобилизует силы. Но в это же время формируется и движение адвентистов — людей, ненавидящих человечество, и намеревающихся оказать пришельцам помощь в его уничтожении.

На передовой в защитничестве планеты от иноземной оккупации — не ряженные в экзоскелеты солдафоны с квадратными челюстями, высокочастотными лазерами и мазерами, но чудатковатые затворники и случайно вовлеченные в противоборство ученые умы. Как то, собственно, вероятнее всего и будет происходить, случись, не дай господи, сценарий Цысиня в реальном мире: атлантическая мозговая деятельность, помноженная на липкий пот непреодолимого ужаса пред умственными способностями противника.

Писатель формирует в тексте место и для метатеорий, которые отдельные косные фантасты растянули бы и на несколько добротных рассказов; в частности, для предположений, затыкающих за пояс страшилки про самореплицирующиеся ассемблеры, и от которых холодок по коже:

«Гипотеза стрелка состоит в следующем: снайпер стреляет в мишень, пробивая ее через каждые десять сантиметров.

Теперь вообразите себе, что поверхность мишени заселена расой разумных двумерных существ.

Их ученые, наблюдая за Вселенной, открыли великий закон: «Через каждые десять сантиметров во Вселенной имеется отверстие».

Они приняли сиюминутную прихоть стрелка за закон природы.»

Не хочется спешить с выводами, но, кажется, Ли Цысинь уже, барственно дефилируя сквозь толпы признанных мастеров, занимает почётное место в пантеоне художников современного научно-фантастического романа. А ведь когда была закончена «Задача...» писателю было всего сорок три года!

Как и всегда после прочтения потрясшей меня книги, написать толковый и подробный отзыв не получится, даже и стараться нечего. В романе столько тем, аспектов и идей, что охватить их в целом — невозможно, а остановиться на чём-то отдельном — глаза разбегаются.

Учитывая тот факт, что многие из лаборантов признают «Задачу трёх тел» не самой сильной книгой цикла «Воспоминания о прошлом Земли», сдаётся мне, что Лю Цысинь в моём личном рейтинге любимых авторов в ближайшее время и надолго займёт одну из высших ступеней. Пока же могу определённо констатировать лишь одно: знакомство с автором состоялось, и знакомство это оказалось очень приятным, если не сказать — потрясающим. Настолько ошеломляющим, что сегодня утром, ещё не дочитав до конца книгу, сорвался в магазин и прикупил первую часть цикла — роман «Шаровая молния», и уже чешутся руки её открыть.

Ну, ладно, это всё лирика. Если попытаться обобщить, то скажу, что «Задача трёх тел» — это масштабная, колоссальная, фундаментальная современная научная фантастика, отвечающая всем требованиям нашего высокотехнологичного и наукоёмкого времени. Автор не разменивается на такие вещи, как лирика героев, экономит страничное пространство на портретах и взаимоотношениях героев, ему интересно другое — как поведут себя люди и загадочные инопланетные существа перед лицом таких глобальных явлений, как непреодолимая стихия природы и угроза вторжения. Слишком велик масштаб событий, чтобы уделять внимание личности, личность теряется на эпическом полотне. Или это особенность восточной традиции вообще? Затрудняюсь сказать, ведь я практически не знаком с китайской литературой. Но мне подобный подход пришёлся по вкусу, поэтому эту условность я готов принять.

Одна из самых ярких книг фантастики , прочитанных мной за последние десятилетия. Построение сюжета просто: вражеские инопланетные организации собираются напасть на Землю. В общем-то, это даже избитая тема.

« Задача трёх тел» захватывает с первых страниц и читается залпом. Лю Цысинь берет, безусловно, описанием — оно выглядит чем-то реалистичным. Переплетаются страницы истории и современности, что делает повествование необычным, раздумчивым и красочным.

Читателю интересно узнать и про проект « Красный Берег», и про феномен « культурной» революции, в которой погибла и юная сестра героини, размахивая флагом и не отец, растерзанный за гордость на глазах дочери и толпы.

Судьба Е Вэньцзе печальна. Ее предаёт и друг, и отворачивается мать. Она становится ключевой фигурой книги.

Цивилизация трисолериан словно списана с урока истории человечества, паралели ясны и понятны. Автор противопоставляет эры Порядка и эры Хаоса : эры мрака и эры открытий.

Перед нами мелькают звёзды : Конфунций, Ньютон, Эйнштейн. Они гаснут, как и на Земле. И дегидрация, дегидрация.

Инопланетяне оказались менее благожелательными, чем подразумевалось изначально от более развитой цивилизации. Самое смешное, что они открыто о том заявляют, объявляя землян насекомыми, которых следует уничтожить.

Попытка решения задачи трёх тел безуспешна..

Особым доверием люди друг к другу также не отличаются, в книге проводится тонкое различие между « товарищами» и « господами». Часть человечества обращаются к трисоллерианам с целью помочь им захватить Землю, молясь на них как на богов. Смогут ли люди скоординироваться против инопланетян?

Складывается этакий вид апокалипсиса, непредвиденный вариант конца. Заметно, что автор бывает очень точен в физических законах. Так, флот отправляется со скоростью одной десятой скорости света, идут расчёты в световых годах ко времени их прибытия, софоны изготавливаются как мельчайшие частицы с помощью искривления пространства, времени и других измерений, нанотехнологии позволяют изготавливать ультрапрочные материалы. Одним словом, тут не только чудеса, а обоснованная физика.

Конец у книги не столь печальный. Софоны обрушивают науку, а встреча с трисоляринами ждёт Землю через каких-то четыреста лет. Но Трисолярис считает людей клопами, вошью, а они , как замечают герои повествования очень живучи.

В книге на самом деле много интересных топиков. И не только о предстоящей схватке с инопланетянами, но и истории, путешествии по звёздам, развитии таких ультра-тонких и разумных технологий, как софоны. Подобная подача материала очень отличается от типовых штамповых фантастических книг. Вышло оригинально.

Эту книгу я долго не решался начать. Ещё при первом, поверхностном знакомстве понял, что роман этот не из рядовых. Двойной перевод — с китайского на английский, оттуда — на русский. Много (как показалось вначале, после ознакомления со страничкой «Действующие лица») китайских имён и китайской (как ожидалось) специфики. Но — уже был наслышан, роман собравший кучу премий, лучший китайский фантаст современности и т.д. Книга интриговала и манила.

Не стоило опасаться национальной специфики. Роман прочитан влёт, на ура, со смаком и отличным послевкусием. Настоящая научная фантастика, что на фоне бесчисленных вампирских, мистических фентезийных, квази-попсово-около-научных саг и эпопей — большая редкость. И еще реже — удачная! Родник чистейшей прохладной воды в пустыне, оазис мастерства и знания! Всем, кто любит и ценит физику, математику, астрономию, историю — роскошный подарок от Лю Цысиня.

Сюжет и ключевые «вехи» романа пересказывать не буду — для этого есть книга. Отдельно надо отметить язык автора и талант двух переводчиков. Текст выверен и отшлифован до блеска. Ни слова лишнего, ни одной неточности или корявости. Фразы, предложения, абзацы и главы нанизываются как бусины на нитку и в итоге получается сверкающей красоты ожерелье. Думаю, двойной перевод сохранил и передал читателю на русском красоту китайского оригинала. По всему повествованию чувствуется тонкость, лаконичность и гармоничность Востока. Нет затянутостей, нет лишних отступлений, и головокружительной западной боевиковой стремительности — тоже нет. Главы, посвящённые Трисолярису, посредством входа главного героя в игру «Три тела» читаются местами как средневековый трактат, адаптированный под современность. Читаешь — и смакуешь, как хороший коньяк.

Что ещё зацепило — фундаментальная научная подготовка автора. Описание естественных солнечных «зеркал», благодаря которым был отправлен радиосигнал в Дальний Космос, одно из наиболее понравившихся мест. Другое — эксперименты с развертыванием протона в два измерения, предпринятые трисолярианами, ближе к концу книги. Что сильно понравилось — видно, что автор знает тему глубже и больше, чем выдаёт «в мир». В книге излагает на научно-популярном уровне, чтобы текст понял и старшеклассник, знакомый с основами физики, законом всемирного тяготения, в частности. Это большой жирный плюс! Часто бывает обратное: некто автор имеет поверхностные знания по предмету, а в тексте накрутит навертит всего, изображая якобы научную картину, которая не выдерживает при пристальном взгляде никакой критики, либо остаётся невразумительной и непонятной. Здесь же — сложные фундаментальные вещи излагаются просто и с удачными аналогиями (как аналогия с трёхмерным фильтром от сигареты и двумерной составляющей его бумагой-пропиткой). Вдобавок — чувствуется здоровый юмор (или лёгкая ирония) автора. Но это юмор, фундаментом которому служат описываемые вполне серьезные научные события и эксперименты! Чем-то сродни книге « Физики шутят», вот что вспомнилось :) Такой тонко просвечивающий, слегка заметный юмористический налет — браво, шикарно, Лю!

Кроме языка и колорита, есть ещё «исторический» плюс. О событиях культурной революции в Китае1967-197Х годов я, например, знал совсем ничего. Ну, Мао Цзе Дун, который «большой шалун» ну, «хунвэйбины», которые знаем отлично мы, как они произносятся, но что-то весьма не приличное на язык так и просится. И это, практически все, к моему стыду. Роман расширил кругозор в этой теме прилично, хотя событиям именно тех лет отведено не так уж много от всего объёма книги.

В общем и целом — прочитать книгу стоит. Спустя какое-то время стоит и перечитать — главы с общим заголовком «Три тела», чувствую, раскрыли свой вкус не до конца :) Отличный роман, с многими оригинальными идеями, прагматичной научной «подложкой», яркими, харАктерными персонажами (судьбы некоторых из них заслуживают отдельных книг, мне кажется). Целиком и полностью — 10 баллов. И берусь за « Тёмный лес», продолжение.

Долго решался на прочтение. Но раз вышел сериал надо было читать. Я не любитель азиатской культуры и очень боялся просто запутаться в именах героев. Но книга превзошла все ожидания. Давно в НФ такого не читал. Интересная концепция. Обиженная на всё человечество женщина хочет стереть свой недостойный вид с лица земли. А инопланетянин не хочет чтобы его недостойный вид вторгся на нашу планету и погиб в катастрофе планетарного масштаба у себя.

Ну это так, по верхам. Глубокая книга которая не отпускает.

10 баллов

Восторги после прочтения «Задачи трех тел» описать легко. Захватывающая, затягивающая история, настоящая фантастика. И к тому же читать было очень легко. Кроме части, где разворачивали протон в двухмерном пространстве. Но и эта часть была очень интересной, попытки достижения двухпространственного протона даже немного комичны. Наверное, только мне, несведущей в квантовой физике. Автор погружает в науку, делая это погружение мягким и приятным для читателя. Также очень гармонично переплетение реальных исторических событий и фантастики.

Основной линией романа есть поиск внеземных цивилизаций и разработка вариантов контакта с инопланетянами. И это все на фоне «культурной революции» 1966 в Китае, когда уничтожалась вся когорта ученых, преподавателей. Китайцы — революционеры и их хунвейбины сначала большинство астрофизиков убили, а потом вдруг сообразили, что над программой контакта с внеземными цивилизациями работать просто некому. И они начали поиск в школах кадров Седьмого мая — в трудовых лагерях, где прозябали и перевоспитывались ученые, которых не перемолола культурная революция. И так нашли и привлекли Е Вэньцзе, астрофизика, дочь погибшего от руки хунвейбинов профессора. Е Вэньцзе не раздумывая согласилась на участие в программе, которая ей позволила уйти из ненавистного лагеря и заняться наукой. Её желание отомстить и ненависть к человечеству сыграли главную роль в романе.

Решение задачи трех тел — то, чем занимаются ученые уже очень много лет, и никак не могут прийти к математической закономерности их движения. Как три тела будут двигаться под влиянием взаимного притяжения? В книге на этой задаче основано выживание целой цивилизации. И этот путь решения облечен в компьютерную игру, где игроком проживаются месяцы и годы за минуты. Один из главных героев, Ван Мяо – исследователь в области наноматериалов, пытается найти это решение... Без спойлеров тут ну никак. Надо читать.

Автор поднимает вопрос контакта с внеземной цивилизацией. Кем окажутся наши соседи по галактике? Друзьями, готовыми на сотрудничество, или бездушными захватчиками, которые хотят уничтожить человечество и оставить планету за собой. Насколько изменится сознание и настроение масс под влиянием новости о скором знакомстве с инопланетянами? В романе автор представляет два варианта реагирования населения планеты Земля — радость от контакта с внеземным разумом и ненависть к людям, желание прикончить человеческую цивилизацию, и второй вариант — страх захвата планеты, и разработка плана противостояния злобным пришельцам.

Книга Made in China вызывала опасения — вначале испугал список действующих персонажей с однотипными именами, но как оказалось, все мои страхи были напрасны.

Первая глава — про культурную революцию — введена скорее всего, в расчете на американского читателя, который в отличие от читателя пост-советского и тем более китайского, меньше знаком с «прелестями» коммунизма. Глава нужна для раскрытия мотивации одного из главных героев. Почитать из рук китайца про особенности китайского общества — уже одно это вызывает интерес к книге.

А вот дальше читаешь каждое слово с удовольствием и еще большим вниманием. Ли смог мастерски удержать баланс постройки двух миров (Земля и Трисолярис), раскрытия персонажей и удержания интриги. Вводимые научные концепции вселенной Ли перемежает с подробными объяснениями, как это работает, с раскрытием личной истории персонажей и эволюцией мира Трисоляриса. Баланс — вот то слово, каким можно описать композицию книги.

Конечно, большинство идей уже были высказаны когда-либо, кем-либо в той или иной форме. Можно закинуть, что постоянная борьба жителей со своим миром была ву Шекли в «Начинается ветер», коммунизм раскрыт в «Атланте» (и тысяче других книг), а внешние силы, мешающие ученым — в «Миллиарде» Стругацких. Однако, в отличие от многих авторов НФ, Ли не прикрывается фиговым листочком описания в стиле «это неизвестные законы природы, но через миллиард лет что-то может случится», а честно выписывает технологию, как и почему она работает. И не одну — Ли описывает и нанотехнологии (в хорошем смысле этого слова), и космическую свзяь, и планетарную механику... Вместе с тем, Ли все же не Том Клэнси, так что описание устройства каждого прибора не занимает сотню страниц. Баланс.

Некоторые идеи вызывают восхищение — например, описание работы человеческого компьютера. Казалось бы, все просто и на поверхности лежит, но как изящно подано. Идея контакта нова по-своему: если в советской фантастике контакт это как правило, нечто «теплое ламповое», в американской фантастике контакт больше прагматично-деловой — освоение планет и т.п., то у Ли контакт сам по себе не важен. Важно его наличие и те последствия, что он будет нести для Земли: до прилета таукитян еще 450 лет, а земляне уже перегрызлись и воюют с друг с другом.

Наибольшие вопросы возникли, как ни странно, по нанонитям. Сама идея с судном показана в фильме «Корабль-призрак», только там был использован стальной трос под натяжением. Сработала ли нить в таких условиях — непонятно. Но в конце концов, на то она и фантастика, а не документальная книга.

В целом книга очень понравилась — Ли создал интересную вселенную с твердой научной составляющей, минимумом необходимых персонажей (любители мыльных космоопер будут разочарованы, все остальные — обрадованы) и размеренной подачей сюжета без вываливания всех роялей в последнем абзаце. С удовольствием приступаю к прочтению второй книги.

Автор на своих страницах затронул много вопросов — наука, история и тд...но я впервые встречаю сюжет, где если убрать все «декорации», останется человеконенависть отдельных персонажей к человечеству, но не по принципу идеологии, хотя это тоже в книге присутствует, не по происхождению или рассе или вероисповеданию, а совсем по иной причине — совершенно как по мне новой и нарастающей со всей силой в современном Мире. Эта ненависть настолько убедительна, праведна (взять хотя-бы птиц в нефтяной пленке, после аварии танкера), что она оправдывает персонажей, идущих на предательство планетарного масштаба.

Книга наталкивает на мысль — человечество, со своим текущим мировозрением, лицемерием, ненасытным потреблением и стремительным увеличением — в ближайшие десятилетия уничтожит себя, предварительно уничтожив все живое, что не относится к людям, и Планету вцелом...а пришельцам, им ничего не достанется, у людей просто тактика выженной земли, после себя — хоть потоп

«А женщина должна быть как вода, способная обойти любую преграду или пробиться сквозь нее.»

«Перед лицом безумия разум бессилен.»

«Вселенная сама по себе прозрачна, и при наличии достаточно острого зрения можно заглянуть в самые отдаленные ее уголки. Но чем дальше ты заглядываешь, тем таинственней она становится.»

Я полтора года откладывала чтение этого цикла. «Задача трех тел» — очень отдаленно знакомая фраза из астрономии, которая по сей день как задача не имеет общего аналитического решения. Первая книга уже одним своим названием одновременно пугала и манила меня наличием чего-то сложного, но, вместе с тем, нового и интересного. По мере чтения становилось ясно, что автор не стремился умничать перед читателями, хотя был отлично виден его уровень знаний. Чего здесь только не было! Небесная механика, теория струн, космология и, даже маленькая тревожная веха из истории Китая. И все же я прочитала это произведение на одном дыхании, ни разу не поймав себя на мысли, что чего-то недопонимаю. Вкупе с переводчиками Лю Цысинь сумел создать роман со сложной научной основой, сделав его понятным широкой аудитории читателей. Это огромный плюс! Текст перетерпел два перевода, прежде чем попал к русскому читателю (с китайского на английский, а с английского на русский). Однако никаких потерянных мыслей или лишней «воды» здесь не наблюдалось. Каждая буква была на своем месте, и все они объединялись в уникальную историю как по форме, так и по содержанию.

«Из глубины сознания поднялась щемящая грусть, хрупкая и чистая, как роса, еле заметно отливающая розовым в свете утренней зари…»

Автор внес сюда много интересных моментов научного и исторического характера. Снова он подал это как нечто обыденное, объясняя различными способами по ходу действия появляющиеся нюансы. Сюжет многогранный и состоит из нескольких линий, принадлежащих различным временам и пространствам (в том числе и виртуальному). Уже с первых глав понятно, что розовых очков автор не приемлет. Книга (а вместе с ней и цикл) стартует невероятно сильным эпизодом, читать который было психологически нелегко. Читатели невольно попали в самый разгар так называемой «культурной революции» Китая, разделяя с героями трагедию происходящего. Ритмичный стук красных капель, невидящие глаза, резкий смех полусумасшедшей женщины и опустевший помост в унисон с человеческой душой, в одночасье ставшей ледяной. Я пребывала в ужасе, читая сцены революции. Но такова была историческая точка отсчета этого произведения, позже дополненная небольшой детективной составляющей и увлекательными научными рассуждениями о причинах надвигающейся страшной войны Вселенского масштаба. Даже не представляла, как «Задача трех тел» будет участвовать в сюжетной композиции романа и то, что я увидела, поразило меня своим новаторством. Поначалу линия повествования в виде виртуальной игры меня неприятно удивила. Однако позже стало понятным, что именно в ней стоило искать ответы на все возникающие вопросы. Автор сумел по-новому, весьма творчески описать этапы развития научной мысли, а вместе с ней и способность цивилизации к прогрессу. Очень понравилась потрясающая демонстрация многомерности пространства путем развертывания протона. Просто восторг! Были так же невероятно пронзительные главы. В самое сердце попал момент, когда героиня сидела и слушала безжизненный, едва слышный шум Вселенной, как будто сужая ее до размера комнаты. И тогда меня охватывал озноб, и чувство одиночества не только отдельно взятого человечка, но и всей планеты осознавалось очень глубоко. «Зацепила» сцена в Панамском заливе, которая надолго погрузила меня в состояние оцепенения. Я готова была понять героя, у которого от ужаса увиденного волосы шевелились на голове. Обратный отсчет: два километра, один километр...леденил душу, и яростно-алый закат сливался с кровью, идеально отражая все происходящее.

«Когда ум не разберет, где правда, где ложь, науке конец.»

Здесь был сделан упор скорее на событийном раскрытии сюжета, чем на персонажном. И все же, герои не показались мне картонными — я многим из них сопереживала (несмотря на отталкивающие проявления неконтролируемого фанатизма). Действующие лица этой книги (как и все люди в совокупности) не безукоризненны, поэтому далеко не всегда вызывали у читателей чувство всецелого понимания. Многие из них оказались абсолютно не раскрытыми, с некоторыми мы распрощались, даже не успев познакомиться. И тем не менее, они несли невероятно трагические, будоражащие воображение, интригующие загадками и вызывающие живой смех моменты (отдельное «спасибо!» автору за образ полицейского). Эти люди-клопешки были способны на героические поступки, пусть даже на уровне предательства, равного которому в истории планеты еще не случалось быть. Ненависть к человеческой расе за ее жестокость превратили чувство долга в преступление, и трагедия жизни одного индивидуума стала проблемой всего человечества. Браво, Лю Цысинь, это было потрясающе!

«Теоретическая физика требует чуть ли не религиозной веры. А фанатика легко столкнуть в пропасть.»

Роман интересно всколыхнул забытые мной мысли о страшных проблемах повседневности, которые ежесекундно бьют цивилизации под дых. Вопрос экологии здесь выявила тема истребления огромного количества видов живых существ. Мировые политические перевороты были представлены несмышленышами-подростками, с одурманенными взглядами на жизнь. Задета главная тема фантастов всех времен и народов: повсеместный прогресс — добро или зло? Ну и основной сюжетный козырь, который автор достал достаточно неожиданно, представлял собой размышления на тему внеземных цивилизаций: нужен ли нам контакт с братьями по разуму, готовы ли мы к нему, стоит ли прибегать к помощи стороннего арбитра для решения земных проблем и сможем ли мы уцелеть после такого внедрения? Вопросы интересные, и у автора были на них свои ответы.

«Ведь самым свежим взглядом всегда обладает сторонний наблюдатель. Только он сможет определить, какую роль мы сыграли в истории — героев или злодеев.»

Финал интригует своей открытостью, но ждать чего-то светлого и радостного от продолжения я , увы, не могу. Герои, и вместе с ними вся Земля, находятся в самом начале пути решения надвигающейся катастрофы. По земным меркам у них еще очень много времени, а вот по меркам Вселенной — крохи. Люди достигли того рубежа, за которым никто не услышит их молитв. Смогут ли они правильно распорядиться отмеренным для них временем и как планируют решить задачу вселенского размаха в масштабах одной планеты? Об этом и многом другом мы узнаем уже в следующей книге под названием «Темный лес». Продолжение следует...

«Я всегда чувствовал, что внеземной разум будет для человечества самым большим источником неуверенности в завтрашнем дне.»

Лю Цысинь

Я, пожалуй, оставлю сразу объединенный отзыв для всей трилогии, так как воспринимаю три книги Лю Цысиня («Задача трех тел», «темный лес» и «Вечная жизнь смерти») как одно цельное произведение.

Основная идея романа — контакт с внеземными цивилизациями. Как и Станислаав Лем, автор придерживается пессимистической точки зрения на этот самый контакт, показывая, что ничего хорошего из него для нас выйти не может. Лю Цысинь раскрывает перед нами свою идею космического «темного леса», где каждая цивилизация — охотник, затаившийся в темноте и тишине, только и ждущий, чтобы кто-нибудь другой подал звук, чтобы уничтожить его.

Вторая идея романа, которую я бы выделил, — это «исход». То есть размышления (или фантазии) на тему заглядывания в конец времен, за край вселенной, к окончанию мироздания. Не знаю, существует ли в классификаторе научной фантастики какой-то термин для этой темы, но вы можете ее найти в таких произведениях:

1. в «Гласе Господа» Станислава Лема, где ученые якобы находят сигнал, исходящий из прошлой вселенной;

2. в «Тау ноль» Пола Андерсона, где главные герои разгоняются до такой скорости, что доживают до конца существования вселенной и якобы имеют возможность перейти в следующую сквозь большой взрыв;

3. в мультфильме Футурама, 6-ой сезон, 7-ая серия «The Late Philip J. Fry», где главные герои проносятся на машине времени сквозь века и попадают во вселенную заново.

В трилогии «В память о прошлом Земли» Лю Цысинь в третьем томе также доходит до развития этой темы, что придает всей трилогии грандиознейший масштаб.

Кроме этих двух основных идей, трилогия заполнена научной фантастикой до краев. Автор использует все свежайшие достижения человечества во всех областях науки. Разве что киберпанка с извечными имплантантами здесь нет, но оно и к лучшему :)

Особенно хочется выделить такие идеи:

1. компьютерная виртуальная игра, в развлекательно-обучающем виде показывающая и расказывающая о проблемах, которые возникают перед трисолярининами, живущими на планете в тройной звездной системе, где нет стабилной смены дня и ночи;

2. нагнетающее ожидание длиной в 400 лет. пока флот инопланетян движется к Земле;

3. блокировка науки, чтобы цивилизация не могла развиваться;

4. проект «отвернувшихся», согласно которому огромные ресурсы даются нескольким людям, которые обязаны хранить свои планы в своей голове и создавать проблемы инопланетянам;

5. идея «космической социолонии»;

...и много чего еще, что перечислять слишком долго. Трилогия наполнена множеством идей. Я уверен, что некоторые из этих идей можно поразжевывать еще, ведь они достаточно интересны для дальнейшего развития.

Я редко читаю свежие книги, больше предпочитая «проверенную» временем классику, но «В память о прошлом Земли» мне очень настойчиво порекомендовал друг, и я нисколько не жалею, что прослушал ее. После нее остается глубокое и долгое послевкусие, некая задумчивость, не отпускающая длительное время. Даже ничего читать не хочется, очень уж эта книга оказалась целостной.

Для меня она вошла в список лучших произведений, которые я читал в жизни.

Первый роман из цикла «В память о прошлом Земли». Лауреат и номинант множества престижных премий.Он этого заслуживает.

Ни разу не читал китайских писателей о жизни Китая в 20-м веке с позиций 21-го века.

Ли Цысинь на первый взгляд напрасно коснулся темы истории Китая в годы культурной революции, которая не имеет никакого отношения к линии сюжета романа. Но ...Талант Писателя вот именно здесь и проявляется.Один малый эпизод заслуживает громадного внимания — когда героиня романа Е решила встретиться с бывшими хунвэйбинками, так трагически покорежившими её судьбу и убившими её отца во имя Культурной Революции. И что она видит ? Это нищие , обездоленные, больные женщины, изувеченные, некоторые погибли глупо непонятно во имя каких то идей. Хунвэйбинки, использованные и брошенные властью. Эпизод не случаен. Автор даёт молодому поколению нынешнему, которое зачитывается его произведениями, понять, что не надо поддаваться на провокации власти, надо трезво мыслить, а не лозунгами, иметь внутреннее противоядие против пропаганды и лжи.

А теперь о фантастике романа.

Я увлекаюсь эволюционной научной фантастикой. Автор поднял в своем романе все темы, которые волнуют меня.Это удивительно!Стратегически и грандиозно мыслящий Писатель.

Главная тема — перенята у Стругацких — необходимость искусственного ограничения прогресса во имя спасения цивилизации.Через 40 лет после Стругацких эта тема звучит ещё тревожнее в нашем мире. Мы вроде не хотим видеть, как современные технологии несовместимы с моралью людей, имеющих к ним доступ. Я часто изучаю системы инфраструктуры промышленности, управляемые через Интернет связи. Так вот , хакеры(а это поголовно люди без совести и морали, но весьма грамотные) могут просто своим вмешательством остановить любой промкомплекс. И это еще малое зло. Решения этой проблемы даже не обсуждается пока серъезно на уровне планетарного управления.Обеспокоены только отдельные правительства.

Вторая тема — уничтожение экологии планеты -ну никак мы не можем понять, что все виды исчезнут со временем. Медленно, очень медленно они исчезают.

Третья тема — она пока гипотетична, но бить в набат надо уже сейчас. В последние десятилетия человечество убедилось, что все звезды имеют планетные системы, наподобие нашей Солнечной. И вероятность жизни там очень высока. Вероятность Контакта повышается. Готовы ли мы к нему? Нет!!!Автор несколько гипертрофировал чужую цивилизацию, но неспроста обрисовал её трагичность и необходимость экспансии ради выживания.Такой вариант может быть очень вероятен.Не просто Контакт ради развлечения и знаний. А Контакт ради выживания чужой цивилизации. Тогда это уже не Контакт, а Захват или Вторжение.

Меня роман поразил -прочитал за один день. Могу только сказать — Автору сегодня равных нет в литературе из современников. Масштабно, умно, с выдумками, психологично, критично.

И последнее — автор из Китая. Герои основные — китайцы. События — на территории Китая. Англо-американцам стоит задуматься.У него нет поклонения авторитетам.

Интересная идея книги и занимательное развитие сюжета. Слегка присутствует китайский колорит, основанный на традициях.

Рекомендую.

P.S. В интернетах есть очень качественная озвучка, можно не ломать глаза о текст.

Есть у меня подозрение, что пытаться ставить оценки этому произведению то же самое, что ставить оценки творениям Кафки, Платонова или зрелых Стругацких. Т.е. просто неуместно. Поэтому я просто поставлю 10 подразумевая, что это произведение из тех, что открывает нечто новое и не все готовы это принять. Да никако я писака?...

Интригующе и неожиданно. Наверное, такие эпитеты точнее всего описывают «Задачу трех тел». Начав с зубодробительной сцены казни профессора физики в разгар Культурной Революции в Китае 60-х, автор находит способ выстроить историю так, чтоб удивлять нас каждый 10-20 страниц. Только-только ты начинаешь перебирать в уме клише фантастики, пытаясь угадать куда нас выведет история на этот раз, как бац – появляется совершенно новая штука, все переворачивающая с ног на голову. В какой-то момент даже начинает казаться, что никакой системы в этом нет. Автор рассеян, у него много мыслей и думает он их хаотично, путая и себя и нас.

Но затем, где-то в середине книги, за всем уже сказанным вдруг начинает проступать нечто большее. Автор переключает невидимый тумблер, появляется гравитация, и все эти бессвязные куски дрейфуют друг к другу, собираясь воедино. И надо сказать — это настоящее волшебство. Когда проблески Идеи появляются между строчек еще до того, как она проговорена. Волшебство и талант.

Здесь, наверное, можно было бы еще поговорить о героях. Есть определенные поджанры фантастики (твердонаучные, обычно), где персонажи превращаются в функции (Грэг Иган, например, так пишет). Ничего плохого в этом, в принципе, нет. Это мир исследования, мир эксперимента. Человеческий фактор упраздняется, как ненужный, привносящий только помехи и ошибки. Книга Лю не то, чтобы относится к этому типу литературы, просто человеческое тут – самый слабый элемент. Мотивация героев выглядит несколько упрощенной, где-то даже глупой.

Но, черт с ним, ругать автора за это совсем не хочется – слишком уж крутую книжку он написал. И хорошую фантастику. Очень-очень хорошую фантастику.

После чередования Стругацких и Лема я решил прочитать что-то современное и пошёл в Библио-Глобус в отдел фантастики. «Задачу трёх тел» отметил, признаюсь, потому что понравилась обложка и название, которое показалось загадочным. Однако, прошло где-то месяцев 6-7, после того как я пришёл в магазин второй раз и купил книгу и ещё месяца два, прежде чем я её начал читать. Последние два месяца обусловлены тем, что тут уже упоминалось: казалось, в рабочей суете трудно будет удержать в памяти непривычные имена и фамилии, которые представлены списком.

Если коротко — читать обязательно. Ну, может, вы супер-пупер искушённый читатель в НФ, но я в фантастике профан, не ушедший дальше советских знаковых писателей и Лем. Мне очень понравилось.

Писать можно много, сюжет пересказывать не хочу, отмечу вот что:

1) огромная радость в 21 веке читать про учёных, которых волнуют тайны мира, его законы и познание этих законов, а не наукометрия. Те, кто работает в науке, знают, что сегодня учёный озабочен не тайнами мира или человека, а индексом Хирша, публикационной активностью и прочей ерундой, не имеющей отношения к науке, мышлению и познанию, а имеющей отношение только к упрощению менеджерства. Спасибо Лю Цисиню за то, что в 21 веке показал в книге настоящих учёных.

2) не знаю, понял ли сам автор, но вообще, если соотнести поступки Е и других её соратников, с поступками земных диссидентов, то становится ясно, что вырисовываются не борцы за права и светлое будущее, а обыкновенные мстители. Для России с её прошлым и ролью диссидентов в развале Союза этот взгляд чрезвычайно важен, поскольку консенсуса в вопросе деятельности диссидентов нет, а та форма, которую приняла деятельность отдельных лиц из этой группы, позволяет думать о том, что, действительно, речь идёт о мести.

3) могу, конечно, ошибаться, но многие в СССР верили, что стоит только привести Запад в страну, как всё будет хорошо, что это добрые воины света, которые научат нас жить по принципам права, демократии и т. п. Этого не случилось. А, может, и не было такой цели, а утверждения некоторых представителей советской интеллигенции о выпадении из истории и возврате в неё как раз и было местью. Справедливости ради надо отметить, конечно, что у отдельных людей было полное основание мстить советскому государству (например, Шаламову) и это делает всё ещё более запутанным.

4) идея с игрой — отличная, хотя, мне кажется, композиционно не стоило ставить много глава игры подряд.

5) очень понравился образ грубияна-полицейского Ши — по-моему, по проработанности автору он удался больше всего. Вроде, приземлённый солдафон, но на самом деле — умеющий наблюдать и понимающий людей, только учиться ему приходилось на скверном человеческом материале.

6) о-о-очень хочется увидеть экранизацию, причём, в форме сериала. Обычный фильм тут не пойдёт: всё будет скомкано.

В общем, очень рад, что эта книга мне попалась.