Надежда Попова «И аз воздам»

И аз воздам

Роман, год; цикл «Конгрегация»

Германия, 1401 a.D. Инквизитор Курт Гессе, лучший следователь Конгрегации, живая легенда, пример для подражания молодежи и гроза малефиков... Он уже устал это слышать и перестал с этим спорить, хоть и уверен в том, что славы своей не заслужил. Но разве начальству что-то докажешь? Поэтому, получив очередное задание, проще не возражать, а направиться, куда велено. Тем более, что на сей раз это дело принципа, дело чести: убит инквизитор. А такое нельзя оставить безнаказанным.

Опубликовано в сети в 2015 г.

Активный словарный запас: низкий (2526 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 92 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 71% — на редкость выше среднего (37%)!

Каспар делает свой ход

***

«И аз воздам» – предпоследний роман Н. Поповой в цикле «Конгрегация». И если бы не последняя книга, то «И аз воздам» стал бы самым объёмным произведением в цикле. Но нет, чем ближе к концу, тем толще романы. И это не тот случай, когда можно говорить об уместном «наращивании мускулов».

…Курт Гессе, гроза и легенда Конгрегации получает новое назначение – в Бамберг. Мало того, что в городе участилось число казней, там пропал куратор Инквизиции. Гессе ещё не успел отправиться на задание, как узнаёт от Нессель, что у той пропала дочь. Не его дочь, но всё же Курт обещал помочь ведьме. Скрепя сердце, Гессе отправляется в Бамберг, но организовывает поиски Альты и сбор информации. Нессель, как благовидная мать, решает проконтролировать Курта – кому ж ещё отводится роль найти юную ведьму?

На седьмом романе Н. Попова продолжает экспериментировать. Уже точно можно сказать, что автор не ищет какой-то универсальный стиль, это и есть её стиль – постоянные эксперименты. Задумка интересная, но назвать её выстрелившей сложно. В седьмом томе Н. Попова решила, что огромный объём нужно обосновать… двумя апогеями общего сюжета. Автор вернулась к единственному ПОВу (в прошлой книге было три ветки сюжета) – Куртку Гессе. Время от времени оба расследования сходятся в какой-то точке, чтобы сюжет обеих не простаивал. В общем-то эксперимент с двумя апогеями оказался вполне себе (гораздо лучше прошлых с 3 сюжета, например), с той лишь разницей, что апогей в Бамберге выглядит кособоко и с гигантским роялем в кустах. Зато второй апогей в лесах кантона – вот за него можно многое «понять и простить».

Ещё с конца прошлого романа было понятно, что тандем Курт – Бруно (локомотив цикла) распался. На замену Бруно явилась Нессель (очередной скучный персонаж). Попутно Н. Попова достаёт персонажей из архивов – припорошённых пылью и песком. На свет появляется Адельхайда (два появления до этой книги) и Ян Ван Ален (одно появление). И если с ними всё понятно, то под конец будет ещё один камбэк (чей? А вот пусть этот секрет открывает автор), действительно неожиданный и уместный.

Что касается интриг и сюжетных перипетий, то к Н. Поповой есть вопросы. Сказ про Бамбергского всадника интересен, пожалуй, разве что знакомым (видевшим) с ним. В этом отношении автору есть чему поучиться, допустим, у Дэна Брауна, который строит произведения на известных (всем) тропах. Хотя надо признать, что несколько интриг этого подсюжета оказались действительно интересными. Одна из них и вовсе может пошатнуть положение Конгрегации. Что касаемо столкновения с Каспаром – оно оказалось странным. Опустим вопросы боевого характера (Поповой они традиционно не удаются), но что насчёт остального? Мельхиор, Бальтазар? О них либо умалчивается, либо сюжет топчется там же, где начался (в первых книгах).

Есть в книге важные твисты. Какие-то читались (Альта), какие-то действительно закончились непредсказуемо. Но по ним становится понятно, что в финальном романе повествование резко изменит вектор и градус накала.

Из удавшегося стоит отметить закрытие некоторых вопросов (каких – читайте книгу), серьёзное изменение в иерархии и отношениях героев (каких – читайте книгу), ветку епископа и всё бамбергское расследование (где-то с трети книги и до появление финального босса). При этом начало бамберского расследование – образец того, как делать не надо. Автор попросту пересказывает (сжато и малопонятно) расследование сгинувшего куратора. В итоге концентрация информации зашкаливает, при этом толком ни имён, ни системы взаимоотношений не раскрывается.

Заключение: это очередной водяной том, к концу цикла автор поддалась искушению написать эпопею. Минимум экшена, странные тропы.

7 конгрегаций из 10.

Седьмой и на данный момент предпоследний роман цикла Надежды Поповой «Конгрегация». И снова что-то новенькое. Если в шестом романе в новинку были две сюжетные линии и обилие политики, то здесь возвращение к старым добрым расследованиям в подозрительном городке. Это уже было? Поверьте, автору есть чем удивить читателя.

Завязка романа довольно проста. В городе Бамберге наблюдается необычный всплеск осужденных за малефицию. Многие из осужденных при этом отказывались от признания и покаяния даже перед казнью. Для проверки законности действий местного отделения Конгрегации в Бамберг отправляется инспектор попечительского отделение и через пару дней пропадает. Теперь раскрыть это преступление – дело чести, ведь убит один из своих. В Бамберг отправляется живая легенда Конгрегации — следователь первого ранга Курт Гессе.

На этот раз его напарником будет уже известная нам лесная ведьма Нессель, спасшая когда-то инквизитора от гибели. Случается беда, в результате которой, она вынуждена просить помощи у Конгрегации и даже на время стать экспертусом. Дуэт, на мой взгляд, получился довольно интересным, но явно уступающим Бруно или Александеру. Появляются и прочие уже знакомые нам персонажи: охотник Ван Аллен и возлюбленная Курта – Адельхайда. Если роль первого довольно важна, то вторая появляется лишь для обострения эмоционального конфликта.

В первую очередь меня зацепила атмосфера романа. Бамберг – маленький тихий городок. Так откуда же взялось столько казней за малефицию? Жители города благочестивы настолько, что это даже настораживает. Можно ходить по ночным улицам, не опасаясь, ибо кто-то вырезал все бандитские шайки. Инквизиторов в городе трое: немощный старик обер-инквизитор, не особо одаренный мальчишка и следователь первого ранга Кристиан Хальс, в руках которого и сосредоточена основная власть. Курту предстоит разобраться, кто же из них замешан в грязных делах. Но только ли в пороках людей кроется проблема этого города? При помощи своего дара Нессель удаётся увидеть паутину, окутывающую город призрачным куполом. Что это и откуда взялось предстоит выяснить майстеру Гессе. Но что если жизни дознавателя и его экспертуса угрожает смертельная опасность? Череда случайностей постоянно мешает расследованию, и стоит задуматься так ли они случайны, как кажутся на первый взгляд. Отныне Гессе не может чувствовать себя в безопасности нигде: самые обычные вещи могут нести угрозу. Ближе к концу романа в игру вступает силы такого могущества, подобного которому Курт еще не встречал. Попутно мы больше узнаем об истинном устройстве мира, богах и демонах.

Все чётче и чётче выражается главная линия цикла. Двое из трёх волхвов, Каспар и Мельхиор, сделали свои ходы. И пусть мотивы Бальтазара нам пока неведомы, не покидает чувство, что впереди ожидают эпичные события. Конечно же стоит упомянуть долгожданную встречу Курта с Каспаром. Эпичностью она не особо отличается, а вот диалог после битвы на допросе очень понравился. Малефик творил слишком много ужасных вещей, которые в свою очередь сделали Гессе таким, какой он есть. По сути, волхв своими руками создал себе изощренного и коварного палача, которому в итоге и проиграл.

В жизни Курта происходят значительные перемены. Он всю жизнь старался отдалиться от окружающих, не иметь привязанностей, но судьба снова преподносит сюрприз.

Итог: На мой взгляд, один из лучших романов цикла. Написан он однозначно для фанатов, и читать книгу отдельно вряд ли стоит, что ничуть не умаляет её достоинств.

И вновь, — понравилось!

Я вновь восхищаюсь мастерством автора. Отличный сюжет, отличные герои,восхитительный текст! Очень грамотно и красиво написано. Автор явно обладает талантом к писательскому искусству. Читать ее одно удовольствие.

Не соглашусь с предыдущим отзывом — лично мне не показалось затянутым. И наоборот думаю, что диалогов маловато. )

Единственно мне показалось, что с возрастом Фридриха вышла не стыковка. Автор прибавила ему несколько лет.(Либо я не верно запомнила...)

Очень жаль, что Бруно отошел на второй план, и теперь его место заняла Нессель. Ничего не имею против нее, но мне бы хотелось обратно Бруно )

Да и как романтическая линия она мне не нравиться. Вот Адельхайда, но...

Было очень ее жаль

Не понравилось вначале вступление про лебедей. Это моя любимая сказка, меня не очень впечатлило, как ее обыграли.

Плюс — нравиться, что персонажи не пропадают навсегда из нашего поля зрения, есть чувство, что все вокруг живет, все меняется. Есть ощущение «настоящего» мира.

Жаль, что про Александера каждый раз вскользь.

Конец просто убил наповал. Я это подозревала, но все же... элемент внезапности присутствовал)

Очень хочу следующую книгу.

«И аз воздам». (Хотя Аз в данной цитате пишется с заглавной буквы.) Это уже седьмой! роман из серии «Конгрегация». Я, уж надеялся, что последний, ан нет! В «производстве» у автора ещё книга, может быть, не одна. Нет, для меня, это цикл достаточно интересный, но куда уж такое количество романов?! Наверное, Н. Попова ведёт дело к тому, чтобы Курт Гессе стал Папой Римским и одновременно Императором Священной Римской империи? По-мне, пора бы уже его красиво и героически убить.

После предшествующего романа, который показался мне, откровенно говоря, скучным и запутанным, эта книга порадовала. В ней нет огромного количества бессмысленной и трудной к запоминанию политики. Нет! «И аз воздам» возвращается к первоначальной задумке цикла «Конгрегация» — Курт Гессе борется с нечистью: колдунами, волшебниками, или, как их называют в книгах — малефиками. Это его прямое дело, и этот роман, наравне с первыми книгами, прекрасно и интересно это отражает. Средневековый мистический детектив, а где-то и с элементами боевого фэнтези и даже хоррора — это то, что надо. А превращать серию в политический детектив у автора не получилось, да она и сама, как видно, поняла это. Так что данный роман по-жанру вышел интересным, во всяком случае для меня.

И все у автора получилось, конечно, на мой взгляд. И сюжет, и его реализация. Хорошая, крепкая детективная составляющая — с первых страниц не скажешь, кто главный злодей, кто предатель, и чем все закончится. Отличное мистическое дополнение, в меру таинственное и необъяснимое, но в то же время — достаточно реалистичное. Герои — хоть и поднадоели, но они живые и натуральные, хотя и слишком уж положительные или отрицательные. Им сопереживаешь, ставишь себя на их место.Альтернативное Средневековье создано тоже отлично, детализировано и натурально. Даже язык романа, в первых книгах перенасыщенный латынью, и тут же рядом, современными жаргонизмами, в данной книге уже отшлифован и поэтому, читается произведение достаточно легко. Вот все отлично, если бы не одно...

Я писал это уже в отзывах на каждый роман «Конгрегации». Все одно и то же: бесконечные, длинные, занудные диалоги... Это не графомания, это прямо «словоблудие» какое-то, извините за выражение. Когда герой собирается на встречу с кем-нибудь, например в трактир, я уже заранее готовлюсь к тому, что страниц тридцать-сорок, персонажи будут изливать друг-перед-другом всю свою жизнь. Скучно, однообразно. С душевными терзаниями и откровениями. Кому это интересно? Самим героям, или читателям? Ну где автор видела, что люди так общаются? Разве что, старушки на лавочке перед подъездом? А тут суровые, нордические и немногословные немцы, серьезные деловые мужчины, чешут языками целые главы! И это служащие сверхъсекретных спецслужб, где болтуны не работают. Напряжённый сюжет провисает, затягивается, книга кажется скучной. И с каждым романом цикла объём произведений все растёт! Наверное, следующая книга будет уже в двух или трёх томах, если данная тенденция сохраниться. Я, конечно, понимаю, что автор — представительница прекрасного пола, но книга написана не только для дам, ведь это детектив , а не женский роман.

Но, несмотря на все недостатки, книга получилась неплохая. Я не пожалел, что прочитал ее. Написано качественно, сюжет целостный, завершённый. Ляпов, нестыковок и несуразностей нет. Отличный финал, нескомканный и логичный. Для меня, этот роман второй по значимости, после «Ловца человеков». Да, затянуто, большой объём, но книга интересная и написана профессионально.

Цикл «Конгрегация», он же — в переиздании — «Инквизиция», явление в нашей нынешней литературе нечастое. Грамотный, образованный, талантливый автор, увлекательное повествование, прекрасный слог, полные глубокого подтекста книги. И, наконец, это просто щедро — в «И аз воздам» 607 страниц м е л к о г о шрифта!

Разумеется, если вы неплохо знаете историю, вы получите двойное удовольствие от прочтения книг Надежды Поповой. Если вы ее знаете плохо, дополнительное удовольствие вы получите, самостоятельно порывшись в интернете, когда книга, как все хорошее, все-таки закончится.

Но если вы ничего не знаете и знать не хотите... Слушайте, а зачем вам вообще читать?

А Курт... Курт снова открывается нам с неизвестной стороны.

Что ж поделать, я поклонница цикла, поклонница Курта Гессе, поэтому вновь от меня будет практически одна похвальба. Книг о нём я жду с нетерпением. Мне интересна его история, его приключения, его изменения — мне интересно всё, что придумывает для него Автор. Конечно, ни всё меня устраивает порой, ни всё удовлетворяет, есть вещи, которые смущают и т.д., но в целом то... В целом я очень довольна, что когда-то впервые прочла первую книгу этого цикла.

В новой книге всё тот же Курт, который вновь пытается найти истину, ведь она единственная имеет важность и значимость. И какие бы порицания ни возводили на него, свою работу Курт исполняет должным образом. Но в то же время в его облике и действиях проступают новые черты, которые обусловлены опытом уже многих лет, участием в самымых разных ситуациях, за эти годы было принято множество самых сложных решений, успешно завершено множество сложнейших дел, были спасены чьи то жизни, а другие справедливо преданы наказанию. Такой багаж не может не наложить свою печать на облик и характер. И Автор следит за этим, она следит за его репутацией и представляет её очень достойно. В данной ситуации услуги Курта не просто кому-то понадобились. Потому что именно он ради поиска истины пойдёт на всё и будет готов поступиться всем и всеми… Но так ли это будет просто и легко. Ведь Курт уверен, когда нет тех, кто тебе дорог, на тебя нечем надавить, тебя нечем запугать… И тебе нечем нанести душевную рану, чтобы дать понять и напомнить о том, как ты уязвим. Поэтому то есть возможность делать для дела всё возможное. Но всё дело в том, что его возможное — это всё, что остаётся за пределами его службы. Те остатки его, что не заняты долгом — это и есть всё то, что он может отдать другим. И даже себе он ничего не оставил.

И вот раздаётся гром среди ясного неба — оказывается на него есть чем надавить. Но запугать невозможно. И в этой книге я вижу Курта во всём блеске его уверенности, глубокой веры в свои деяния, во всей остроте его ума и дальновидности — от него ничто не скроется, с ним нельзя лукавить, он многое предугадывает, хотя и не всегда сразу. И всё же остались ещё в жизни вещи, которые способны его удивить, казалось бы поставить в тупик, но совсем не на долго.

Было интересно встретить героиню одной из предыдущих книг. Она мне запомнилась диковатой, энергичной, самобытной. В этой же книге она долгое время меня выбешивала тем, что довольно часто проявляла медлительность, ничего то она не могла объяснить. Но потом я подумала — а ведь десять лет прошло, она столько лет не видела Курта, он инквизитор и именно он её единственная надежда. Она попала в логово к тем, кого не любила, кому не доверяла и кого боялась. Так как же ей проявлять все свои способности без страха быть сожжённой на костре. Поэтому так постепенно менялось её отношение, медленно происходило раскрепощение, оттаивала её душа.

Книга в некотором роде итог многолетнего противостояния двух сильных личностей, двух вер в разные силы, двух служений разным богам, благодаря одному другой и обрёл множество черт характера, множество навыков и знаний, которые позволили ему выжить и дожить до того дня, когда наконец то и состоялась эта долгожданная встреча. Она оказалась сумбурной и не особо меня впечатлила, но диалог в шатре, так называемый допрос по душам, был на высоте.

И ещё самая концовка. Конечно же мне не известно зачем Автор ввела сюда ещё одного персонажа — мне думалось и одной девочки бы хватило, тем более с таким то характером и с такими генами. Надеюсь, что это будет не менее увлекательный замес. И Курт благодаря, да и вопреки тоже окажется в новой роли. Да и вопросы то не все решены и зло расширяет свои границы и ведёт себя слишком вольно. Но я верю в Курта, в его способности и в то, что это не только везение, в то, что ему попадались люди в его судьбе, благодаря кому его жизнь не оборвалась однажды, в то, что на нём действительно есть капля всевышнего благословения.

И я жду новую книгу.

Очередной роман начинается как детектив. Конгрегация заподозрила в злоупотреблениях одно из своих отделений в славном городе Бамберге. Чтобы выяснить, на самом ли деле Бамберг захлестнуло обострение малефиции, туда был направлен инспектор. Инспектор через пару дней пребывания в городе бесследно сгинул. И уж для расследования судьбы инспектора туда послали Курта Гессе, живую легенду инквизиции.

Среди действующих лиц романа появляются уже знакомые по старым историям персонажи. Охотник Ван Аллен, Адельхайда… Место Бруно, друга, помощника и исповедника рядом с Куртом занимает лесная ведьма Нессель. Та самая, которая спасла ему жизнь лет десять назад и которая сильно не любит инквизицию. И именно к ней Курт, который не доверяет и не верит никому, не боится поворачиваться спиной.

Итак, Бамберг. Маленький, тихий и душный город, в котором даже ночные грабители сидят тише воды ниже травы, и в котором происходит слишком много роковых случайностей. В какой-то момент Курт и Нессель идут по улице, в буквальном смысле опасаясь того, что им на головы свалится кирпич. Город оказывается далеко не таким тихим провинциальным местечком. Здесь Курту предстоит столкнуться с силами, перед которыми кровожадные ликантропы покажутся безобидными зверушками.

В центре как всегда – личность Курта, весь сюжет и весь конфликт держится на нем. «… вы верите в действие. В человека, в собственные силы, в то, что каждый сам должен делать все, что сможет, в любой ситуации, и о молитве вы задумываетесь, когда выхода нет вовсе». Он давно уже матерый инквизитор, способный разобраться в самой запутанной ситуации. Опыт дался ему не просто так. «Это я тебя сделал», − говорит ему Каспар. Ну а стремление Курта не иметь никаких личных привязанностей, чтобы врагам нельзя было его достать, опять терпит крах.

И да, это не просто средневековый детектив в постмодернистском стиле, все гораздо шире. Здесь, в отличие от предыдущей книги, политическое положение дел в Европе затрагивается вскользь, но ситуация обрисовывается достаточно четко. Зато в этом романе обозначилось устройство мира и на сцену вышли сверхъестественные силы, которые до тех пор скрывались и выжидали. Двое из трех волхвов – Мельхиор и заклятый враг Курта Каспар приоткрывают свои карты и, несмотря на промежуточный финал, создается впечатление, что борьба еще предстоит нешуточная.

P.S. Цикл «Конгрегация» − из числа тех, которые либо очень нравятся, либо вызывают однозначное неприятие. Читатели второго типа до седьмой книги вряд ли доберутся и вряд ли этот отзыв прочитают, а поклонникам могу сказать, что этот роман качеством не уступает предыдущим, а в чем-то, возможно, даже идет по нарастающей. Во всяком случае, глобальная общая линия, которая в первых книгах пряталась за детективными сюжетами, становится все отчетливее и интереснее.