Алексей Кулаков «Магнатъ»

Магнатъ

Другие названия: Владелец заводов, газет, пароходов

Роман, год; цикл «Александр Агренев»

Мало закатить камень на вершину горы. Нужно еще постараться, чтобы твой труд не пропал даром! Наш современник, волей случая сменивший век двадцать первый на девятнадцатый и ставший молодым, родовитым и… практически нищим князем, вдобавок последним в своем роду, окончательно принял новое имя и жизнь. Начав все с чистого листа, всего за семь лет достиг вершин общества, признания и успеха. Удача сопутствует князю Агреневу, но будет ли так всегда?.. Покатится ли его «камешек» легко по склону, побуждая к движению сначала камешки поменьше, а затем и большие валуны и превратится ли его бег в неудержимую лавину? Или он остановится перед непреодолимым препятствием и станет еще одним памятником тщетности сует?

«Владелец заводов, газет, пароходов» — авторское название романа на его странице сайта Журнал «Самиздат».

Активный словарный запас: очень высокий (3351 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Магнатъ

Логичное продолжение «попаданческой сказки». Подробно, антуражно, сочно, однако... несколько однообразно. Видимо с этого тома таковое чтиво — уже исключительно для фанатов жанра. Неторопливо, рассудительно, с полным погружением в детали, уже не слишком значимые для не очень заинтересованного читателя. На любителя.

Но сие вовсе не означает, что книжка плоха. Отнюдь. Я повторюсь: на любителя. Вот мне — нравится. Потому что нравится весь поджанр попаданцев, и нравится — эээ... безапелляционно, так скажем. Одновременно же — нравится это время (в тексте живописуемое), с неизменными «милостивый государь», «сударыня», «извольте, сделайте милость» и т.п.

То бишь: ежели ты, уважаемый потенциальный читатель, не фанатеешь от оных двух факторов вышеозначенных, то, скорее всего — книжка тебя несколько разочарует

Книга ещё хуже чем предыдущая. Надеялся на то, что будет что-то новое, хотя после предыдущей книги было ясно, что шансов на это практически нет. Зря надеялся! Отличия от предыдущей книги нет вообще, за исключением того, что автор сделал из ГГ истерика и бандита, убирающего всех, кто, с его точки зрения угрожает светлому монархическому будущему России. Фридриха Энгельса убил, брату Александра III мужские причиндалы отстрелил... Двери в императорскую семью открывает пинком ноги, и жутко переживает, узнав о смертности младенцев в Российской империи более 50% в первый год жизни. Он бы узнал о смертности до 5 лет — наверное, разрушил бы весь свой дом, а так только физкультурный зал пострадал — Агренев разрубил в нём весь инвентарь и ушёл в запой. Он ведь у автора самый человечный человек, прямо вылитый дедушка Ленин. А в смертности младенцев, по-видимому, физкультурный зал виноват...

В общем, полный отстой. Глупый до невероятия. Прочитал книгу почти до конца — но сдался, когда Агренев, с добрыми усталыми глазами, за свой счёт стал голодающие от неурожая регионы страны кормить. До такого бреда на моей памяти ещё никто из авторов не доходил. В топку такую «литературу» !

«В жаркий летний день от городской окраины к проходной оружейной фабрики приближались трое высоких, статных и удивительно жилистых мужчин...» Уважаемая редакция Вы часом не...? Мало того что это копия «предыдущей книги» (процентов на 70) + примерно всего 100 страниц нового текста (по крайней мере тот фрагмент который я читал в сети). Как и отметил другой критик данная книга не является самостоятельным продолжением СИ, а «переформатированным» изложением книги предыдущей с добавлением (вставками) нового материала (всего процентов на 30%). Несмотря на это печальное обстоятельство и необходимость нудного перелистывания одного и того же, продолжение СИ все же представляется интересным...

Цикл явно ориентирован на любителей неспешного и обстоятельного чтения экономических эпопей. Причём предпочитающих читать не отдельные романы по мере их выхода, а весь цикл целиком и сразу «в один присест». Мне показалось, что четыре романа с названием завершающего «Магнат» — это похоже на полный и завершённый цикл. Но, увы, оказалось что нет...

Четыре книги охватывают хронологически примерно семь лет жизни нашего современника, провалившегося в конец XIX века — от момента как он осознал себя в теле молодого князя Агренева, только что получившего свой первый офицерский чин и до времени, когда он стал оружейным (и прочая, и прочая) магнатом даже не российского, а мирового уровня. Вроде бы — куда уж далее сюжету развиваться — но автор «делает кульбит» в истории своего героя и сюжет в конце четвёртой книги явно провисает в воздухе. Однозначно впереди у героя ещё много деяний как экономического, так и чисто приключенческого характера.

Одно плохо — неизвестно когда ждать продолжения этого цикла — похоже, что автор уже увлёкся другой эпохой и его работа над новым циклом «Рюрикова кровь» сильно отодвинет выход пятой книги цикла «Александр Агренев»... Хотелось бы верить, что я слишком пессимистичен и автор не забросит надолго развитие старого сюжета в угоду сюжету новому.