Фергус Хьюм «Коронованный череп»

The Crowned Skull

Тихую корнуолльскую глубинку всколыхнуло жестокое преступление: посреди бела дня застрелен пожилой миллионер. Полиция признала свое бессилие, однако местные жители быстро нашли козла отпущения: тихий джентльмен, бывший деловой партнер убитого, получивший согласно завещанию все его состояние. Слухи и сплетни распространяются, словно пожар – того и гляди, к дому старика явится толпа, готовая вершить самосуд. Очистить имя джентльмена берется молодой адвокат, жених его прекрасной дочери. Но в поисках правды сыщику-любителю предстоит столкнуться с вещами, будто сошедшими со страниц романа ужасов. Как старая гадалка умудрилась заранее предсказать убийство? Кто живет на вересковых пустошах, в хижине под сенью древних руин? И какую роль в этой драме сыграл загадочный алый череп в серебряной короне, явившийся жертве перед самой смертью?

Зелёная мумия

Очень даже живенькая книжка — стародавнее проклятие, ужасное предсказание, множество интриг, таинственное убийство... Конечно, до уровня лучших работ Хьюма не дотягивает — Корнуолл описан кое-как, набором штампов, запоминающихся характеров нет, зато много стереотипных персонажей, кочующих у Хьюма из книги в книгу — предприимчивая вдовушка, новоявленная феминистка, стремящаяся к выгодному браку, эксцентричный миллионер, разбогатевший не совсем честно... Само преступление «шито белыми нитками», и в этом романе, конечно, предсмертные признания и неожиданные откровения весьма уместны. По сравнению с «Исчезнувшим джентльменом» и «Зеленой мумией» — плохо; но в целом — отличное развлечение, я оторваться от книги не мог. Перевод посредственный, хотя и без существенных «ляпов», но так уж вышло, что именно этот роман я на английском не читал и ознакомился только с русской версией. Любителям детективов 19 столетия — рекомендуется