Александр Подольский «И пришёл дракон»

И пришёл дракон

Невесёлое будущее. Землю накрыла череда экологических катастроф, растения обрели подобие разума и стали заражать людей.

В отдаленном суровом краю, где растительность ещё осталась нормальной, монах-отшельник Тинджол проводит ритуалы небесного погребения. В ближайшей деревушке стали пропадать дети. Тинджол знает — скоро должен прийти Дракон...

— журнал «Космопорт, № 11, 2014», 2014 г.

— журнал «DARKER № 7'15 (52)», 2015 г.

— антологию «Тёмные», 2016 г.

— журнал «Медианн 2021'1», 2021 г.

— сборник «Колумбарий», 2023 г.

Темные
Колумбарий

Космопорт № 11(12), 2014

Колумбарий

«DARKER» № 7'15 (52)
Медианн 2021'1

А концовку я то не разгадал... Все думал, ломал голову, где вылезет Ужас. Оказалось — лучше надо думать о людях (героях рассказа).

Антураж — «зачет», особенно налет Востока. Описание главного героя, перенесенное в прямую речь оказалось классным решением. И почему-то мне особенно запомнился именно этот момент и концовка.

Краткий вывод: читать.

Интересен стиль рассказа, атмосферность. Сам же сюжет или слишком прост, или же сложен, но не совсем раскрыт автором. Многое осталось «за кадром», или же этого «много» попросту не существует.

Ну и к жанру тёмного фэнтези этот рассказ не имеет отношения. Это чистый мистический хоррор.

Но ко всему этому добавлю, что данная история читается легко и быстро, и я не жалею, что ознакомился с ней.

Любопытно проработан мир в этом коротком рассказе: восточный колорит плюс биологическая катастрофа, и все это дело на фоне ритуала «Небесного погребения». Это когда покойного оставляют на съедение грифам. Подольский хорошо поработал с источниками и с антуражем, нет ощущения, что это «наш» пишет про «ихних». Не совсем уверен, что это дарк-фэнтези (да-да, я помню, что в предисловии нас предупреждали, что не все йогурты одинаково полезны), но в том, что это хороший рассказ уверен на все сто.

А мне все-таки у Подольского больше нравятся «мясные», «жирные», может быть даже отчасти прямолинейные вещи (это в данном случае комплимент), типа «Забытых чертом», «Свиней», «Метео» итд.

А здесь

маньяк — не маньяк. Какие у него отношения с драконом? Растения — они вообще кто, что и откуда?

Мне кажется, можно было бы немного увеличить объем рассказа, что бы хотя бы тезисно расширить о чем я писал в спойлере.

По содержанию — 6, +1 за «Таинственную Азию» и ритуал Воздушного погребения.