Ничтцин Дайлхис «Сапфировая богиня»

Сапфировая богиня

The Sapphire Goddess

Другие названия: The Sapphire Siren

Безденежный, одинокий он сидел и думал об самоубийстве, как вдруг открылась дверь в другой мир. И оказалось, что там он — король Кайран и ради своего спасения должен добыть женскую сапфировую статую.

— журнал «Weird Tales, February 1934», 1934 г.

— антологию «Worlds of Weird: Horror, Adventure, Enchantment from the Pages of Weird Tales», 1965 г.

— антологию «Weird Tales 2», 1980 г.

— антологию «Echoes of Valor III», 1991 г.

— антологию «Империя мрака», 1992 г.

Империя мрака

1965 г.
Weird Tales 2
1980 г.
Echoes of Valor III

Герой рассказа сильно разочаровался в своей жизни и, не решившись совершить самоубийство, постарался использовать восточные практики для проникновения в параллельную реальность: может, там судьба будет к нему более благосклонной. И дверь в иное измерение открылась! Только вот свое место в новом мире герою придется отвоевывать у весьма могущественных колдунов... Не относитесь к данной истории серьезно, ибо она является своеобразной пародией на произведения Говарда и Берроуза. В нашем мире ее герой является откровенным неудачником, зато в параллельном он — король! Правда, пока без королевства и челяди: всё его войско составляет только две персоны — некий Зарф без роду и племени да полуэлементаль Кото. Тем не менее, мы заранее знаем, что этого окажется вполне достаточно, чтобы отвоевать потерянное королевство. Не без огромного количества «роялей», которое автор намеренно выпячивает, чтобы показать всю условность составленного им сюжета. А что — у Конана с Тарзаном их было меньше? Тарзан, к примеру, даже по-человечьи говорить не умел! Но это совсем не помешало указанным героям стать повелителями своих подданных. Так что и герой данной истории просто обязан занять пустующий (пока!) трон. Ироничный тон автора как бы намекает нам, что всё это происходит не наяву, а в грезах героя-неудачника. Может быть, он всё так же сидит в позе лотоса у себя в квартире и принимает фантазии за реальность. А, может, всё происходит в реальности, как и у Джона Картера. В любом случае, современному человеку из ХХ века найдется, что сказать и сделать в чужом мире. Зря, чтоль, писатели всех мастей старались, создавая схожие по сюжету творения? Если вы читали хотя бы половину из них, у вас имеются хорошие шансы стать в новом мире если не королем, то придворным очень высокого ранга. Таковой, наверно, должна быть мораль сей истории. Сказка — ложь, да в ней намек...

-----------

РЕЗЮМЕ: сказ о том, как неудачник нашего мира превратился в короля параллельной реальности. Читая сей рассказ, не забывайте, что это всего лишь пародия, а не руководство к действию.

Сложилось впечатление, что это какой-то отрывок из романа, настолько всё сумбурно и временами бессмысленно.

Смысла сего рассказа я не понял. Про людей имеющих свое альтер-эго в другом мире произведений вагон и маленькая тележка, и это далеко не лучшее произведение. Действия главного героя в другом мире просто бессмысленны, какая-то бродилка без включения мозга. Вроде он король, а идет на поводке чьих то желаний. Уже по рассказам о жизни этого мира было ясно, что к чему, неужто Кайрану нельзя было добавить возможность размышлять и сопоставлять факты?

Не стоит уделять внимание этому рассказу, лучше почитать что-то более интересное.