Мари Бреннан «Мемуары леди Трент»

Мемуары леди Трент

The Memoirs of Lady Trent

Цикл; цикл «Естественная история драконов»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Хьюго / Hugo Award, 2018 // Цикл книг

Subjective Chaos Kind of Awards, 2018 // Цикл

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2019 // Роман, переведённый на французский (первые 5 романов)

Естественная история драконов
Тропик Змеев
Путешествие на «Василиске»
Тайна лабиринта
В Обители Крыльев
Естественная история драконов

From the Editorial Page of the Falchester Weekly Review
Maps to Nowhere

A Natural History of Dragons
The Tropic of Serpents
Voyage of the Basilisk
In the Labyrinth of Drakes
Within the Sanctuary of Wings

Серия книг обязательно стоит к прочтению, будь вам 10, 15 или даже 44. Нам всегда нужна капелька фантастического в этом мире. Книга полна драконов, приключений, передряг, политических распрей и научных открытий!

Изабелла ещё с самого детства была не обычной девочкой высшего общества. Она жила в семье между братьев и больше увлекалась естествознанием, чем «женскими» делами такими, как шитьё, сплетни и женихи. С помощью старшего брата, она умудрилась «одолжить» у своего отца научную книгу, в которой описывались все известные на тот момент драконы. Именно с этого момента и началось становление Леди Трент как учёного, о котором в будущем узнает весь мир! Вы даже не представляете, куда может завести научный интерес бесстрашную женщину, и сколько это может принести пользы!

В книге много говориться о бесправье женщин того общества, но в этом нет ни капли феминизма, и автор не выражает никаких своих позиций. Рассказ ведётся бойко и не хочется оставлять книгу ни на секунду. Также в рассказе очень много физиологических понятий, что обрадует не только читателей, связавших свою жизнь с биологией, но и просто любознательных.

Оценка: 9/10 и не забывайте посматривать на небо, вдруг там пролетит дракон ;)