Игорь Недозор «Первопроходцы ада»

Первопроходцы ада

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Москва исчезла в дьявольском катаклизме... Теперь на ее месте Новая Зона, которая, как говорят старые матерые сталкеры, хуже всех остальных вместе взятых. Бывший Мегаполис стал настоящей преисподней, в которой самые жуткие мутанты соседствуют с невесть откуда взявшимися древними тварями. Но жестокая необходимость гонит в этот ад людей — спасателей, ученых, военных и просто охотников за хабаром. Среди этих первопроходцев ада оказывается и Антон Арсеньев, молодой, подающий надежды биолог, одним из первых пересекший Периметр Новой Зоны.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Новая зона»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3477 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Новая Зона. Первопроходцы ада

В целом книга оставила после себя множество положительных эмоций. Сюжет достаточно увлекателен, в меру построен логически. Автор ведет линейное повествование, и между тем вставляет в повествование истории своих персонажей из прошлого. Повествование неспешное, не совсем привычное для жанра книги, но тем не менее язык автора не позволяет зевать между сюжетными сценами. Минусами стали моменты с женской сексуальной активностью, возможно для кого-то это и будет привлечением, мне же показалось не совсем уместным.

Языковой стиль – современный, дабы было понятно всем, кого может постигнуть желание прочесть роман. Главный герой в романе один – это ученый, который помимо своего любопытства к Зоне, вынужден искать «чудо-жемчуг», по сути тот же артефакт. В центре событий возникают случайная девушка, которой наш герой помогает и матерый сталкер, который повидал на своем пути многое. Как мне показалось, автор не уделил достаточное внимание своим героям, хотя для данного романа вполне хватает.

Без ущерба для книги можно опустить всю фантастическую часть, как мне кажется на роман это никак не повлияет, тем самым можно сделать вывод, что перед нами обычный боевик, с часто повторяющимся словом — сталкер.

Автору удалось создать атмосферу своей Зоны, по ходу прочтения не возникало желания сравнивать данную Зону с Зонами других авторов. Но как таковой конкретной Зоны в голове не представилось, представились лишь какие-то городские сцены, в декорациях постапокалипсиса и военного положения.

В целом же роман является довольно типичной сталкерской книгой, каких-то нововведений или чего-то масштабно-необычного я не заметил. Тем не менее, книгу было приятно читать, и книга заслуживает внимания к себе больше чем некоторые в данной серии.

Интересные факты: В книге не раз упоминается Хемуль и присутствует Дегтярев, собственной персоной. Всем, желающим, приятного чтения!