Наталья Кутейникова «Бардовская песня»

Бардовская песня

Антология, год

• Гитара по кругу  [= "Омыты перроны слезами дождей и прощаний..."] // Автор: Юрий Зыков
  • «Песня остается с человеком...» Жанр современной отечественной песни // Автор: Наталья Кутейникова
  • «Иное время — иные песни». Историческое развитие жанров фольклора // Автор: Наталья Кутейникова
  • «Веди меня на свой огонь, гори, моя душа!». Духовные истоки авторской песни // Автор: Наталья Кутейникова
  • «Когда уходит друг и брат, спасают нас их песни». Жанровое своеобразие творчества отечественных бардов // Автор: Наталья Кутейникова
  • «Бросили посох, устав, пилигримы, время — поднять!». Традиции русской классической литературы в бардовской песни // Автор: Наталья Кутейникова
  • «Расчехлите зажатые ваши сердца — песня выпустит их на свободу». Размышления о времени и о себе авторов-исполнителей самодеятельной песни // Автор: Наталья Кутейникова
  • «Нам с годами ближе станут эти песни, каждая их строчка будет дорога...» Авторская индивидуальность в лирике бардов // Автор: Наталья Кутейникова
  • «Можно запеть без дирижера, если жить и от души, и с головой!» Тематическое разнообразие авторской песни // Автор: Наталья Кутейникова
  • «...Уж легче песню написать, чем описать процесс стихосложения». Язык лирики бардов // Автор: Наталья Кутейникова
  • «Зачем, зачем такая власть приходит в песенные строки?» Мир души современного человека в городском фольклоре // Автор: Наталья Кутейникова
  • «Среди миров, в мерцании светил одной звезды я повторю имя...» Лирика любви в творчестве бардов // Автор: Наталья Кутейникова
  • «Твое тепло, твое плечо и милых песен грусть и нежность...» Женская лирика авторской песни // Автор: Наталья Кутейникова
  • «Ищите, ищите мой голос в эфире, немного охрипший, но то есть причины...» Биография поколения в жизни и творчестве Юрия Визбора // Автор: Наталья Кутейникова
  • «Сверил наши песни, старый мой товарищ, как сверяют главные часы». Духовные и культурные традиции современного городского фольклора // Автор: Наталья Кутейникова
  • Приложение. Гитара по кругу
  • Булат Окуждава
  • Голубой шарик  [= Песенка о голубом шарике; Шарик] (1960) // Автор: Булат Окуджава
  • Молитва  [= Молитва Франсуа Вийона; Франсуа Вийон; "Пока Земля еще вертится..."] (1964) // Автор: Булат Окуджава
  • Владимир Высоцкий
  • Я не люблю (1977), написано в 1968 // Автор: Владимир Высоцкий
  • Беспокойство  [= «А у дельфина взрезано брюхо винтом…»; Парус; Парус. Песня беспокойства] (1977), написано в 1966 // Автор: Владимир Высоцкий
  • Чужая колея  [= «Сам виноват — и слёзы лью…»] (1977), написано в 1972 // Автор: Владимир Высоцкий
  • Охота на волков  [= «Рвусь из сил и из всех сухожилий…»] (1977), написано в 1968 // Автор: Владимир Высоцкий
  • Надежда  [= «Ну вот, исчезла дрожь в руках…»; Горная лирическая; Какой был день!; Среда; Ну вот, сорвался в пропасть страх] (1977), написано в 1969 // Автор: Владимир Высоцкий
  • Прощание с горами  [= «В суету городов и в потоки машин…»; Прощание] (1967), написано в 1966 // Автор: Владимир Высоцкий
  • Александр Галич
  • Юрий Визбор
  • Три сосны  [= "Ах, какая пропажа - пропала зима!.."] (1986), написано в 1972 // Автор: Юрий Визбор
  • Александр Городницкий
  • Острова в океане  [= "И вблизи, и вдали - всё вода да вода..."] написано в 1976 // Автор: Александр Городницкий
  • Атланты  [= "Когда на сердце тяжесть..."] написано в 1963 // Автор: Александр Городницкий
  • Евгений Клячкин
  • Возвращение  [= "Осенний город погрузился в дым..."; Прогулка в прошлое] написано в 1974 // Автор: Евгений Клячкин
  • Мокрый вальс  [= "Как непрочны двери у страны доверья..."] написано в 1972 // Автор: Евгений Клячкин
  • Юрий Кукин
  • Юлий Ким
  • Петрушка  [= "Голубчик Петрушка, собрался куда?.."] написано в 1970 // Автор: Юлий Ким
  • Ада Якушева
  • Горожане  [= "Мы - горожане, зарёю ранней..."] (1962), написано в 1961 // Автор: Ада Якушева
  • Другие города  [= "Становятся помехою другие города..."] (1989), написано в 1962 // Автор: Ада Якушева
  • Вера Матвеева
  • Детство  [= "Оно вернулось вкусное, как сосулька с крыши..."] (1980), написано в 1961 // Автор: Вера Матвеева
  • Елена Казанцева
  • Ольга Качанова
  • Стрелочник  [= "Три светлых облака, несущих зной и вьюгу..."] написано в 1987 // Автор: Ольга Качанова
  • Валентин Вихорев
  • Соловецкие острова  [= Ты приезжай; "На Соловецких островах дожди, дожди..."] написано в 1965 // Автор: Валентин Вихорев
  • Борис Полоскин
  • Борис Вахнюк
  • Зеленоватые глаза  [= "Мне говорят: "Какой резон в твоих палатках на снегу?"..."] написано в 1963 // Автор: Борис Вахнюк
  • Вадим Егоров
  • Новелла Матвеева
  • Страна Дельфиния  [= «Набегают волны синие. Зелёные? Нет, синие…»] (1966), написано в 1961 // Автор: Новелла Матвеева
  • Вероника Долина
  • Сергей Минин