Стивен Джонс «Дракула»

Дракула

The Mammoth Book of Dracula: Vampire Tales for the New Millennium

Антология, год; цикл «Дракула. Свободные продолжения»

Наступило новое тысячелетие, и королю вампиров приходится приспосабливаться к новым социальным и технологическим реалиям. Какие-то новшества представляют серьезную опасность для графа, а какие-то — расцвечивают его не-жизнь новыми красками. А вдруг достижения современной медицины способны избавить Дракулу от неудобств, проистекающих из ночного образа жизни и потребности пить кровь окружающих? А что, если открывающиеся возможности приведут его на вершины власти? А может, мифология, литература и кинематограф дадут величайшему вампиру возможность воплотиться в новом, неожиданном облике? Более тридцати рассказов, принадлежащих перу истинных мастеров жанра, предлагают самые разнообразные версии существования графа Дракулы в наше время. А предваряет это пиршество фантазии ранее не публиковавшаяся пьеса самого Брэма Стокера. Итак, встречайте — граф Дракула вступает в двадцать первый век!

В 2011 г. вышло пересмотренное издание антологии, имеющее несколько существенных отличий от оригинала:

1. опущено предисловие Дэниэла Фарсона;

2. не используются иллюстрации Мартина МакКенны;

3. добавлен рассказ Шарлин Харрис «Ночь Дракулы»;

4. полностью обновлена информация об авторах.

Русский перевод был выполнен по первому изданию 1997 года.

• Гяур / The Giaour (1813) [фрагмент] // Автор: Джордж Гордон Байрон
  • Мбо / Mbo  [= МБО] (1997) // Автор: Николас Ройл

Дракула

The Mammoth Book of Dracula: Vampire Tales for the New Millennium
The Mammoth Book of Dracula

Ссылка на сообщение , 29 июля 2012 г.

Работая над написаниями аннотаций к рассказам, составляющими данный сборник, я столкнулся с тем, что к некоторым произведениям они уже написаны, а именно Р. Кэмпбелл «Перемена», Н. Ройл «Мбо», Г. Мастэртон «Асфальт». К чему я веду? К тому, что к этим авторам есть интерес среди читателей, если сравнить их со всеми авторами этой антологии. Лично я бы прибавил к вышеназванным личностям еще и М. М. Смита, К. Ньюман, К. Фаулер и К. Уильямса. В какой бы антологии я не встречался с ними, я могу быть уверен, что они написали отличный рассказ. Естественно, что украшениями сие сборника являются их рассказы.

Далее, я не могу понять С. Джонса, составителя не только этого, но и множества других антологий. Дело в том, что в каждое свое творение он обязательно включает Б. Ламли. Что я имею против него? Какой бы его рассказ я не прочитал, оказывается, что полное д....о, хотя Джонс расписывает его восхитительным писателем.

В третьих, не во всех рассказах этой антологии прямо указывается, что главный герой — Дракула, а в некоторых даже его и явно нет.

Ссылка на сообщение , 23 мая 2012 г.

Антология мне не понравилась. И в первую очередь, не подбором рассказов, а не соответствием ожиданиям.

Когда берешься читать книгу под названием «Дракула», то невольно настраиваешься на ужасы. Здесь же их почти нет.

Кем только не делают авторы самого знаменитого из вампиров — советником диктатора в Африке, божком каких-то дикарей, тусовщиком из богемы.

В основном, рассказы не слишком высоко уровня, хотя среди авторов есть очень известные писатели