Эл Саррантонио «Бечёвка-бесовка»

Бечёвка-бесовка

The Ropy Thing

Ни с того, ни с сего бечёвки-бесовки слопали весь район, затем весь город, а потом и всё остальное. В живых остались только двое детей, которые хотят понять и разобраться, кто всё это сделал.

— антологию «999», 1999 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— антологию «Creatures — Thirty Years of Monsters», 2011 г.

999. Число зверя

Тёмные аллеи №01

999: New Stories of Horror and Suspense

Эдакая сказка-страшилка, наподобие тех, что я слушал лет в шесть. Господи, что за бечевка, кого она может напугать, чего автор хотел этим добиться??

Стоит отметить лишь главную мысль рассказа, касающуюся сильнейшей потребности в любви, помноженной на силу детских желаний.

Да уж, а сам составитель то подкачал и наплел какую-то чрезмерно халтурную ерунду. Вишь ли, гигантская веревка тут пожирает планету. Со студией «Трома» еще никто не связался, нет? Они такие сюжеты на лету схватывают. Собственно, идея вот она, на виду: одинокая девочка, желающая, чтобы ее любили, чуточку «ахалай-махалая», чтобы розыгрыш превратился в кошмар наяву и... все. Остальное — че-пу-ха. Для сюрреализма рассказ слишком неглубок, до юмористического тоже не дотянул, до хоррора... мои, конечно, проблемы, но не напугала меня веревка, ну хоть тресни! Серая посредственность, которую попытались завернуть в яркий фантик для недалеких людей. Накину один балл лишь только за то, что действительно ни в литературе, ни в кинематографе, короче, нигде не натыкался на пожирающую мир бечевку.

P.S. Рассказ был прочитан мной в оригинале, ибо перевод Силаковой просто ужасен. Впрочем, это понятно только из переведенного названия. У Саррантонио написано на порядок лучше.

Восторга этот рассказ не вызвал. Да что уж там, — вообще не понравился. Мне кажется, приписывать ему глубинные мысли не стоит, — это больше похоже на стеб, да простят меня те, кого история восхитила.

Обожаю такие вещи — когда автор пишет о причудливых и забавных явлениях, не боясь впасть в чрезмерный абсурд. Причина гибели человечества, представленная здесь, на мой взгляд, по необычности несколько не дотягивает до «залюбивших насмерть» всё живое инопланетян из рассказа Эллисона, но кинговскому «просто от гриппа» до неё явно далеко. Напомнило мне один сон о гигантском катке, ездившем по поверхности Земли и давившем всё на своём пути: дома, деревья, людей... Разумеется, это также не могло не повлиять на моё восприятие рассказа.

Единственное, что не очень понравилось — не достаёт изящества воплощению популярной в фантастике идеи «если во что-то сильно верить, оно неприменно сбудется». Я люблю истории о силе воображения, и особенно о силе детского воображения, но здесь эта тема раскрыта как-то слишком «скомканно».

О силе детской влюбленности и фантазии, и идиотских розыгрышах взрослых.

Папа любил разыгрывать маленького Джерри, то сбросит ракету с крыши, то расскажет, что у мальчика внутри растет вишневое дерево, раз он ест косточки. А однажды устроил розыгрыш, который привел к концу света.

Сколько раз в душе каждого из нас ярко-слепящей искоркой загорались желания, кричали мечты, перед тем как капитулировать перед реальностью. И только родившись быть убитыми своими же создателями, из-за нереальности, невозможности итд... итп... А что будет если кто то, не смотря ни на что зацепится, ухватиться за свое внезапное желание и не отпустит, вопреки всем законам МИРОЗДАНИЯ.... Особенно если это просто ребёнок который толком-то и не понимает этого слова... А рассказ написан чуть простовато и с первого взгляда как-то наивно, намеренно!!!!! Ведь происходящее нам передано глазами простых детей.

Рассказ действительно неплохой, хоть и небольшой по объему. Как правило в художественных произведениях пугает либо достоверность происходящего либо чрезмерная иррациональность. В данном случае пугает именно иррациональность. Причем иррациональность жуткая.

Великолепный рассказ. Пожалуй, в антологии «999» он уступает только рассказу Геймана — и это не смотря на присутствие в книге таких прославленных писателей как Кинг, Диш, Блэтти, Морелл, Пауэрс... Главным орудием против страха всегда был смех, а вот когда смешное превращается в кошмар — вот тут страшно по-настоящему. «Один из самых удивительных и необычных Апокалипсисов, когда-либо встречавшихся мне в литературе» © Kuntc . Удивительна атмосфера почти безмятежной обречённости, с которой гибнет мир. Но главное — прозрачная как слеза основная идея рассказа — без любви ничто не имеет смысла и не нужна даже целая вселенная.

Хотя десятку и не ставлю – все равно блеск! Небольшой рассказ, но такой который запомнишь надолго… Жутковато и грустно.

Взбесившиеся веревки заполонили мир… Апокалипсис, родившийся из розыгрыша…

Да еще какой реалистичный апокалипсис – в своей безумной, сюрреалистической жути… Мальчик и девочка, остаются одни в мире, где все живое постепенно уничтожают бечевки. Правда-правда. В детстве — верится правильно, в детстве — верится так, что возможно всякое… И вот… :sad:

Рассказ конечно необычный, но совершенно не в моем вкусе. Не люблю странные непонятные и бессмысленные рассказы. Это надо же придумать из-за бечевки-бесовки погибает весь мир. Идея рассказа понятна и очень актуальная, но исполнение и содержание очень слабое.

Рассказ ну очень необычный. Какой-то сюрреалистический кошмар... Ощущение нереальности происходящего не покидает в продолжение всего рассказа... При чтении почему-то вспоминались картины Сальвадора Дали.

Один из самых удивительных и необычных Апокалипсисов, когда-либо встречавшихся мне в литературе. Но это, как я понимаю, не так важно. Важно происходящее в семье главных героев. Автор в такой несколько необычной манере еще раз предупреждает родителей: все ваши ссоры, скандалы и разводы затрагивают не только вас, но и ваших детей. А что из этого может получиться… Прочитайте рассказ – узнаете.