Леонид Бородин «Царица смуты (Повесть о Марине Мнишек).»

Царица смуты (Повесть о Марине Мнишек).

Повесть, год

Трагическая судьба дочери сандомирского воеводы Марины Мнишек, которая всего лишь семь дней была законной московской царицей, а потом была ввергнута в тяжёлые жернова Смутного времени.

Последние месяцы её скитаний по Руси от Астраханского затвора до боя на Медвежьем острове на реке Яик, где оставшиеся верными ей донские казаки и дети боярские до последнего защищали беглую царицу и её трёхлетнего сына от стрельцов, посланных на её поимку.

Впервые — в журнале «Москва», 1996 г., № 5

— журнал «Роман-газета, 1997, № 1», 1997 г.

Царица смуты
Русская смута
Собрание сочинений в семи томах. Том 4

«Роман-газета», 1997, № 1

Вот режьте меня, а все «исторический роман» в виде попытки реконструкции психологии и диалогов персонажей сильно давешних времен — ущербное занятие. Если честно помещать Шерлока и Борхеса в качественную бы средневековую языковую среду и выстраивать детектив, устраивать роман плаща и кинжала — это одно. Все понимают игровое начало и условность. Попытки же рассказать с позиции Марии Мнишек или боярина натужны по определению ввиду непреодолимой смены всего. С чего Мария Мнишек все рассуждает о своем призвании, а Заруцкий прямо пан ? Автор старается честно, слов нет, то сказовый слог берет, то к более традиционному суржику, а все одно искусственно. У Балашова все несколько смягчается описанием крестьянского быта безымянных в истории рядовых, а здесь прямо диалоги исторических селебрити. Хронологически — история нескольких месяцев поражения. Оптика крупного плана. Прочитал и забыл. Ну да, лучше Бахревского.

Написано с большим уважением к историческим фактам.