Стивен Пайри «Миссис Уилсон и черная магия миссис Вельзевул из дома номер шесть»

Миссис Уилсон и черная магия миссис Вельзевул из дома номер шесть

Mrs. Wilson and the Black Arts of Mrs. Beelzebub from Number Six

У миссис Уилсон собрался «военный совет» жильцов Саншайн-террас. И недаром, ведь один из домов под номером шесть переполнен сверхъестественным: из-за дверей просачивается зелёное зарево, по саду бегают бородавчатые уродцы, а местные кошки способны зашвырнуть брошенный в них ботинок обратно в окно. Все соседи просят миссис Уилсон поговорить с хозяйкой дома № 6 миссис Вельзевул, дабы та прекратила потусторонние ужасы...

Юмористическое фэнтези

Модель для сборки

Вполне возможно согласиться, что Бог создав людей куда-то свалил и уже очень давно не заглядывал на эту грешную Землю. И, может быть, будет вполне оправданным начать все заново, ибо поведение его детей уж очень вышло за рамки приличия. И рассказ совсем не юмористический, а скорее сатирический, жесткой сатиры и на Бога и на его творения.

Есть отдельные понравившиеся моменты — критика религии и ошибок самого бога, который косвенно показан как нечто несовершенное, неспособное творить как надо. За это плюс. Всё остальное в рассказе — баланда из бытовухи и откровенного бреда: библейские персонажи в образе престарелых выживших из ума американских садоводов решают вопросы конца света на своих дворовых участках, практически не отходя от газонокосилок. Жалкий слабоумный бред.

Прочитал только что, вряд ли в памяти останется. читал чисто из-за названия. Ирония и стеб. Конец непонятный, перезагрузка мира каждый раз когда Ева кусает яблоко?

Фэнтези и еще юмор и еще как бы страшилка, и как бы драма, много чего автор включил в рассказ. Непонятно кого он этим хотел напугать или развеселить?

Абсолютно непонятен смысл включения этого рассказа в антологию (как обычно). Мне непонравилось, прежде всего потому, что сильно мне уж не нравится некое извращенное изменение библейских сюжетов. Ну не могу я этого вынести

А вот этот рассказ уже явно поинтереснее.

Фэнтези ведьмовского толка, и с привязочками хорошими. Начинается одним, а к концу совсем другое уже…