Рон Гуларт «Замужем за роботом»

Замужем за роботом

I Married a Robot

Рассказ, год; цикл «Maggie & Ben»

Мэгги присылают робота-телохранителя, в которого вставлен чип памяти её бывшего мужа. Но если появился робот, значит, её муж мертв. Что же случилось? Расследование начинается.

© pkkp

— цикл «Maggie & Ben»

Юмористическое фэнтези

Модель для сборки

Этот рассказ выглядит ну уж слишком блекло, даже по сравнению со многими в этой антологии. Да и сам стиль повествования уж очень скомканный. Закончен же он вообще абсолютно нелепо. Бреееед.

Очень долго пытался понять почему данный рассказ попал под обложку «лучшее фэнтези». Либо составитель антологии вообще не различает этих понятий: фантастика и фэнтези, либо что-то в этом мире перепуталось хитро. В нем-то и юмора практически нет. Сам по себе рассказ уж очень ходовой, заурядный, написанный по обычному штампу — сочетание боевика с детективом. Но сюжет уж очень неинтересный, а зачастую кажется, что автор иронизирует над рассказом и подобными рассказами вообще.

Ужас, ужас до чего скучно… Совершенно никчемное, и не фэнтези ни разу. И казалось бы устаревшее, но датировано 1999 годом.

На фоне такого хлама даже какой-нибудь «Серебряный любовник» Тэнит Ли шедевром покажется…