Алексей Корепанов «Тени Марса»

Тени Марса

Роман, год; цикл «Берег Красного Гора»

Первая марсианская экспедиция, организованная НАСА, преодолев космический океан на корабле «Арго», добирается до Красной планеты. Астронавты совершают посадку на берегу древнего высохшего моря, в том самом знаменитом районе Сидония, где еще в прошлом веке были обнаружены странные структуры, подозрительно похожие на искусственные образования.

«Город»... «Купол»... «Форт»... «Пирамида Д и С»... И наконец – загадочное «Лицо», «Марсианский Сфинкс», по поводу природы которого до сих пор не утихают споры.

Впрочем, у этой экспедиции совсем иная задача. Раскопки на марсианской равнине приносят неожиданные открытия. Но хотели того астронавты или нет – им все же пришлось уделить внимание таинственному марсианскому Лику.

Древний Вавилон и египетские пирамиды, мертвые города в разных концах Земли – Теотиуакан и Хара-Хото... Не только они каким-то образом связаны с марсианской Сидонией. От инопланетного Сфинкса зависят и судьбы астронавтов. Берег Красного Гора встречает чужаков неприветливо... И окончательное решение остается за командиром.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2962 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 88 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Тени Марса

Всегда интересно, когда редактор журнала -- сам писатель. Предполагается, что просматривая каждый день присланный «самотёк», он будет свободен от тоскливых штампов и банальных идей, потому что видит их мегабайтами. Что же мы имеем?

Мы имеем скучную историю о путешествиях в глубинах Марса. Герои романа американцы, целых четыре штуки. Почему не русские -- не понятно. Судя по умопромрачительным нанотехнологиям, на которые постоянно намекается в романе, дело происходит лет через 50 после нашего времени. За это время многое могло измениться. Всё-таки это фантастика!

Космонавты, виноват, астронавты (американцы ведь!) рассуждают о любимых игрушках бульварной прессы: проклятии фараона, Бермудском треугольнике, Стоунхендже, египетских и американских пирамидах и, конечно, Марсианском сфинксе, внутре которого и происходит движение. Все они загадочным образом оказываются связанными с Марсом.

Особую пикантность чтиву придаёт тайная миссия экспедиции -- вывезти золото, найденное на красной планете. Мысль о том, что цена драгметалла, привезённого с Марса несопоставима со стоимостью самой экспедиции, судя по всему, не приходит автору в голову.

Быть может, всё это буйство фантазии и разрешится каким-то удивительным фейерверком во втором томе, но я об этом не узнаю. Не буду читать потому что. Оценка 5. Не за роман, за журнал.

Да, согласна с предыдущим комментатором. Очень низкопробная, заурядная литературка. Не дочитала даже.