Рэй Брэдбери «Поиграем в «отраву»»

Поиграем в «отраву»

Let's Play «Poison»

Другие названия: Сыграем в отраву?!; Давай играть в «Яд»

Учитель мистер Ховард ненавидит детей, считая их захватчиками из другого мира и чудовищами, вышвырнутыми из преисподней, поскольку дьявол не может справиться с ними. Фантазии детей отравляют мистера Ховарда, тем более, что иногда они оказываются реальностью...

© Lucy

Маленький убийца: фантастические и детективные истории
Смерть Вселенной

1947 г.
1948 г.
Weird Tales: 32 Unearthed Terrors
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

В рассказе затронута очень страшная тема: детская жестокость. И самое страшное это не то, что дети очень изобретательны, в плане разновидностей способов проявления жестокости, а то, что они не осознают того что делают. Для них это просто игра. Игра в «отраву». Так просто взять и «отравить» жизнь человеку.

Что же касается мистера Ховарда, то он понимал какая угроза «идет» от них. Боялся и пытался отгородится от них. Но боязнь его переросла в манию, а может быть даже в параною.

Очень хороший и сильный рассказ. Читается на одном дыхании.

Прошу-прощения за небольшой оффтоп, но после прочтения этого рассказа, я понял откуда «ноги растут» в рассказе С.Кинга «Пустите детей!». Ох, не зря же он говорил, что бредберевские «Темный карнавал» и «Что-то страшное грядет» сильно повлияли на его творчество!

В общем — не плохой рассказ (но и не хороший). Было бы лучше, если бы толком объяснялись причины того, почему Ховард стал таким «детоненавистником». Однажды побывав в группе подруги в дет.саде – мне сразу вспомнилась фраза: «Иногда мне кажется, что дети – это захватчики, явившееся из другого мира»:smile: Хотя. если в сторону шутки, после прочтения становится жутко. дико. безотчетно. беспиричинно. :insane:

Рассказ, конечно, страшноватый. Всё, от начала до конца, от смерти мальчика Майкла до смерти мистера Ховарда, происходит как-то обыденно, степенно, «по ходу жизни», так сказать. Злые дети, их злые игры настораживают... Обозлённый от увиденной и незабытой картины убийства ребенка другими «ребёнками» мистер Ховард, и вовсе — пугает. Доверить такому горе-учителю своего ребёнка — страшно. Можно цинично говорить о том, что он получил по заслугам, а можно пойти и сдать таких детишек, как в рассказе, в психушку, изолировать их от общества. Двояко... Ведь, как я понял, мистер Ховард это не первая их жертва — две плиты уже были до него...

Жутковатый рассказ. Жестокость детей здесь доведена фактически до абсурда. Хотя написано все очень убедительно и прямо таки хочется поверить что все так и есть на самом деле. Но мне все же хочется верить что не все так плохо... А сам рассказ очень понравился...

Симпатии автора явно на стороне детей. Но и кое-что о «милых детках» он явно пишет от души. Недаром его перу принадлежат и «Маленький убийца» и другие штучки того же рода. :eek:

Рассказ в стиле Кинга, хотя, скорее Кинг в стиле Брэдбери. Сполшные страсти вокруг нас творятся, а может это просто параноя...

Рассказ очень типичный для Бредбери. Я один раз вывел любопытную статистику по этому писателю — из 43 рассказов, оказавшихся у меня на руках, только в 5 никого не убивали. Может у Бредбери был скрытый комплекс или мания? Эти убийства порядком приедаются.

Да, несколько странно для Брэдбери, написавшего столько прекрасных рассказов о волшебном мире детства...Или это просто написано в угоду спросу на ужастики, по молодости? Не верю я, что Брэдбери ненавидел детей!

Что же Брэдбери постоянно маленьких детей какими-то чудовищами изображает? Вот и в этот раз они снова кровожадные убийцы. Страшно. С другой стороны, сам учитель конечно же виноват в произошедшем. Если бы не орал на детей и не оскорблял бы их, то ничего не случилось бы.

Неплохой рассказик. Покоробило только то, что автор пишет о детях так, как будто сам родился уже взрослым и понятие «детство» ему чуждо.:insane:

Снова про зверских деток!

Этакая зарисовка на тему Был человек и хоп-его-не-стало. На мой взгляд именно эту грань автор показал лучше всего. Эту, а не мизантропство мистера.

Кстати отсюда и непонятки на чьей автор стороне. Рассказ как будто не от лица рассказчика, а сам по себе.

Хм, после «Озера» читается с некоторым предчувствием мистики, но чем дальше читаешь рассказы, тем ее больше...

Интересные ощущения...

8 баллов

Не очень понятно, на чьей стороне автор:confused: Или дети по природе своей — звери, или так мистеру Ховарду и надо, за то что он их не любил.