Алексей Корепанов «На сияющих вершинах»

На сияющих вершинах

Повесть, год

Тихим сентябрьским вечером Виктор Белорецкий мастерил полки на своём балконе. А в это время со стороны полей бесшумно приближались к дому дискообразные летательные аппараты.

Активный словарный запас: высокий (3214 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Найти Эдем

История почти приключенческая и весьма увлекательная, но, что удивительно, одновременно и философская, размышляющая над тем, что же все-таки из себя представляет человек.

И, увы, навевающая очень и очень грустные мысли о том, что мы, несмотря на все усилия просветителей и воспитателей, все еще не так сильно отличаемся от животных — удовлетвори наши простейшие потребности и мы уже всем довольны.

Интрига повести довольно проста и оригинальностью не блещет — инопланетяне на тарелочках похищают сравнительно большую группу людей, наших современников. И..., вот тут-то фантазия автора начинает идти своим, оригинальным путем, заставляя читателя не только увлеченно следить за действием, но и задумываться.... Взгляд автора на человеческую сущность получился довольно пессимистичным, но, может быть, в чем-то он и прав?

Повесть, тоже, очень актуальна для нашего времени (на сей раз я говорю абсолютно всерьёз)... «Поколение, выбирающее не Тагора, а «Пепси»... Выбор — остаться в мире «сияющих вершин коммунизма» или вернуться домой... Эх... Почаще бы такие вещи издавались и переиздавались