Неизвестный отечественный поэт «Пролетарочка»

Пролетарочка

Другие названия: "Как на фабрике была парочка..."; "На заводе у нас была парочка..."

Стихотворение

Песня написана как продолжение «Кирпичиков» (1924) Валентина Кручинина и Павла Германа во второй половине 1920-х годов. Некоторые варианты сохранили имя героя «Кирпичиков» — «Семён».

«Под машину попала она» — имеется в виду не автомобиль, а рабочая машина-станок, на котором работала героиня. Сюжет о «враждебности» машин — исконный в рабочем фольклоре, восходит к первым рабочим песням (см., например, песни середины 19 века — «Зима с осенью проходит», «Как на Мере на реке»). Постепенно машины «социализировались» и перестали восприниматься как изначальное зло, да и сама рабочая среда перестала быть замкнутой: когда заходит речь о рабочих песнях начала 20 века, то имеются в виду уже не собственно песни, возникшие в рабочей среде, а чаще песни революционного рабочего движения — в большинстве своем, созданные не-рабочими для рабочей среды.

Есть блатной вариант — «На базаре их была парочка», первая его известная запись относится к 1932 году.

Блатная песня