Неизвестный отечественный поэт «Каренина Анна»

Каренина Анна

Другие названия: "На свете жила горделивая дама..."; " В столице жила героиня романа..."; "Жила на Москве героиня романа..."

Стихотворение

Согласно мемуарам искусствоведа Бориса Алмазова, песня (он называет ее «Вас просит Каренин Сергей...») первоначально была написана для капустника послевоенным поколением студентов ленинградского Театрального института (ул. Моховая, 28). В позднем варианте брежневских времен упоминается актриса Татьяна Самойлова, а фильм «Анна Каренина» с Самойловой в главной роли вышел на экраны в 1967 году.

В том же институте, как пишет Алмазов, была написана песня «Этот случай был в городе Риме». Кроме того, студенты театроведческого факультета Театрального института профессионально занимались созданием песен для певцов-попрошаек. Ими было написано множество песен — некоторые бытуют до сих пор, и даже узнаваемы по подчеркнутой «театральности», но при этом так и остались анонимными: анонимность автора была обязательным условием сделки. (См.: Б. Алмазов. Не только музыка к словам… М.: Центрполиграф, 2003, стр. 307-315).

Есть другая песня про Анну Каренину — «Анна Каренина» (У Ани Карениной горе...) на мотив «Прощайте, скалистые горы».

Блатная песня