Рэй Брэдбери «Интермедия»

Интермедия

Interim

Микрорассказ, год (год написания: 1949); цикл «Канонические марсианские хроники»

Они построили Десятый город из материалов, взятых на Земле, и заселили его. Рядом с древними марсианскими каналами встал обычный земной городок, который вполне мог бы находиться где-нибудь в Калифорнии.

— антологию «Fiends and Creatures», 1975 г.

— антологию «A Fantasy Reader: The Seventh World Fantasy Convention Book», 1981 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

1965 г.

1981 г.
Cronache marziane
(итальянский)
The Martian Chronicles

Продолжение «Саранчи». Налететь, торопливо подмять все, что удастся, под себя, отгородиться от незнакомого, отвергнуть непривычное. Стены, заборы, занавески — в быту и в сознании.

Как это по-человечески! Увы...

Прямое продолжение «Саранчи» — людям так свойственно «покорять природу», изменять всё под свои нужды и прихоти. Даже если земляне колонизируют другие планеты, на каждой из них будет что-то вроде Новой Москвы, Нового Парижа, Нового Лондона... и несть им числа.

Я поражаюсь, как Бредбери может на половине страницы рассказать так много?..

И опять мне кажется, что из этого рассказа сочится грусть. Впрочем она у Брэдбери везде. Или только мне так кажется?

Просто не могу я смотреть на покорение Марса, отрешившись от его прошлого. Так же я не могу воспринимать Американский континент, как пустыню, заселённую колонистами. Я всегда вспоминаю о том, что на этой территории жили прекрасные народы с самобытными культурами, а потом пришли европейцы и отняли у них землю, культуру, богатства. Так же и в случае с Марсом. Брэдбери опять пишет историю колонизации, на этот раз марсианской. Здесь Марс это Америка, а марсиане это индейцы ( мои утверждения не голословны, сам Брэдбери в некоторых рассказах говорит об этом напрямую). И что самое грустное- история повторяется. Как и в Америке на Марсе появляются новые города, похожие друг на друга, появляются деловитые поселенцы-колонисты. Всё обновляется, обустраивается. Но сам Марс исчезает. Кто-нибудь отождествляет Америку с индейцами? Нет. А будут ли отождествлять Марс с марсианами и их культурой или он превратится в очередной источник земли и ресурсов для человечества? Мне кажется ответ очевиден.

Что-то пророческое есть в этом: американцам уже сейчас мало своего континента, хозяйничают в других странах, лезут со своей политикой куда не надо. Хотят отгрохать одну большую Америку на всей Земле.

Теперь трудно поверить в религиозность прилетевших, но во времена написания этого рассказа видимо РЕЛИГИЯ была сильной доминантой!

А сейчас уже не для всех...

Как будто перенесли с Земли на Марс этот городок. Люди обустроились и начали жить...

Я думаю, что если бы можно было в чужих краях чувствовать себя, как дома, путешествовать стало бы в два раза легче. В том числе и на другие планеты. Рассказ «Интермедия» – это попытка показать, насколько беззащитны люди без вещей, добавляющих окружающему миру ощущение дома, как хотят они взять с собой то, что окружало их на родине и защищало от агрессии внешнего мира. Прилетев на Марс, они строят те же дома, обставляют их той же мебелью, вешают те же шторы, что были у них на Земле. Словно бы кусочек Америки чудесным образом перенёсся на другую планету…

Мило, мечтательно, очень в духе землян. Не о Марсе как таковом, а о привычках наших.

Во многом данная глава «Хроник...» повторяет тему «Саранчи» и «Берега» — всё те же вальяжные и высокомерные американцы, продолжающие осваивать Новый Свет. Только теперь это уже не Америка, а Марс. Впрочем, какая разница, как будет называться эта земля? Американцам не впервой изменять названия. Половина городов на карте США носят чужие имена, немного измененные для создания иллюзии уникальности: Мемфис (древний город в Египте), Нью-Йорк (то есть «Новый Йорк» в Англии), Новый Орлеан (украдено у французов), Сент-Питерсберг (а это Санкт-Петербург), Москоу (снова Россия) и даже Филадельфия (был такой город в Древней Греции). Беря так много у других, эта нация почти ничего не отдавала назад. Не удивительно, что американцы такие упоротые патриоты: в КАЖДОЙ американской семье поднимают флаг на 4 июля и хором поют американский гимн. А вы знаете слова российского гимна?

В этой главе речь идет о строительстве американских церквей (скорее всего, по англиканскому образцу). Гимны, которые там поют, — церковные, но и здесь американцы внесли свою лепту: они их ПРОНУМЕРОВАЛИ, чтобы было легче вспоминать. При случае могут добавить еще несколько штук (например, «номер 95»), чтобы прославить в них американских первопроходцев, которые открыли для всех Марс. Это ведь так удобно: святой Джон Блэк, павший от рук коварных марсиан, и святой капитан Уайлдер, убивший предателя Спендера, обеспечив всем американцам рай на планете. Настоящие герои не должны быть забыты!

Я спокойно отношусь к религии, хотя по натуре своей — атеист. За свою жизнь мне пришлось общаться и с христианами, и с мусульманами, и с иудеями, и с индуистами, и с сикхами, и даже с индейскими шаманами! Со всеми я находил общий язык и никогда не ссорился. Потому что никто из них не пытался навязать мне своей веры, а я не старался высмеивать их заблуждения. Но у американцев так не выйдет — либо ты посещаешь со всеми воскресную церковь, либо ты НЕ НАШ. Третьего не дано. Такова американская «свобода» и веротерпимость. C'est la vie...

---------

ИТОГ: глава, посвященная набожности американцев. Конечно же, преодолев миллионы миль на самой совершенной технике, люди будут благодарить Бога, а не конструктора этой самой техники. Формула Циолковского — всего лишь буковки, а вот церковь — это святое! Аминь...

Да, аннотация другая, но рассказ.. Каждый создает себе дом — где ббы он ни находился. При этом руководствуясь тем, что уже знает и умеет. Поэтому и получаются города-близнецы

Традиции основателей североамериканских штатов переносятся на Марс. В Англии Йорк, в Америке Нью-Йорк. Теперь Йорк-3 на Марсе, те же салуны, домики и люди

У... Я не знаю, сколько простоят деревянные дома на марсе и что вообще это за абсурд? Может он имел ввиду каньон? Это не про Марс вовсе. Подумайте сами: на Марсе пылевые бури, перетирающие стальные канаты за несколько дней + перепады температуры днем/ночью, достаточно высокие + да и климат не для простых, деревянных домов. Что Брэдбери имел ввиду? Я не совсем понял этот рассказ. Что за дикость? Это SCINCE FICTION или просто FICTION, где тут наука? Где логика? Причем тут Марс?