Владислав Русанов «Окаянный груз»

Окаянный груз

Роман, год; цикл «Клинки Порубежья»

Разве могли помыслить сотник порубежной стражи пан Войцек Шпара, студиозус-медик Ендрек, любитель крепкой горелки пан Юржик Бутля и их товарищи, что окажутся втянутыми в противостояние князей Януша и Юстына, каждый из которых спит и видит себя в короне Прилужанского королевства?

И тем не менее: кони под седлом, сабли заточены, а дорога ведет и ведет горстку удальцов сперва в стольный град Выгов, а после на дальний юг, в степи. На этом пути их ожидают предательства, засады и схватки с врагами. А помогут выжить и уцелеть только отвага, доблесть и дружба.

Активный словарный запас: очень высокий (3345 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Окаянный груз

Собственно, если б не все еще актуальный политический подтекст, книга бы и не заслуживала особого внимания. Так что если вам он не интересен, можете спокойно проходить мимо. В целом же это вполне традиционная остросюжетная авантюра, каких много. Почитать вполне можно.

Отовсюду торчат уши трех четырёх известных политических деятелей Украины. Да-да. имнно их...

Мне очень понравился сам мир. Может быть, заговорили польско-украинские предки, извечные пся крев и «докажем, що мы, друзи». Еще неплохо прописан быт этой «Речи Посполитой».