Жюли Маро, Жюли Маро «Синий — самый теплый цвет»

, художник — Жюли Маро

Синий — самый теплый цвет

Le bleu est une couleur chaude

Графический роман, год

Это произведение в наглядных рисунках предоставляет читателю плотскую любовь девушки к... девушке.

«Жизнь Адель» / «La vie d'Adèle» 2013, Франция, Бельгия, Испания, реж: Абделатиф Кешиш

Комиксы и графические произведения:

Синий — самый теплый цвет

Очень сложно писать отзыв к книге, посыл которой не разделяешь.

Один подросток учится в школе исскуств, любопытно, почему выбрали направление, которое полюбляет богемное общество, почему не выбрали факультет технарей, медиков, юристов? Ну вот, девушка вдруг начинает осознавать, что ей не нравится противоположный пол, а имеет она влечение к себе подобным. Автор предоставил стереотип поведения, когда вдруг подвергаешься остракизму, или недопониманию общества с которым соприкасаешься, т.е. ненавязчиво посоветовал как надо себя вести в подобных ситуациях. Но, мне кажется, он немного преувеличил реакцию окружающих, так как в реальной жизни большинству людей наплевать на сексуальную ориентацию их знакомых. Так как не принято выставлять напоказ своё личное, в том числе и то, что делается в постели, соответственно они подобного ожидают от лесбиянок и гомосексуалистов. Но, почему- то представителям нетрадиционной ориентации нравится выставлять напоказ свое влечение к себе подобным, и остро реагируют на просьбу держать личное при себе.

В данном комиксе разыграна трагедия, усиленно вызывается искусственное сочувствие и жалость к персонажам. Но, почему я должна сочувствовать человеку, который начал принимать наркоту, из-за того что его выгнала любовница? Многих бросают, но они как то справляются со своими чувствами, и всякую дрянь не употребляют, чтобы забыться. А если она лесбиянка, и ее бросила подружка, то что? обязательно нужно себя травить медикаментами? В общем всё это напоминает какую то пародию. Зачем разгуливать голой в доме своей пассии которая живет с консервативными родителями, типа захотела молочка ночью попить, и поперлась на первый этаж без нижнего белья, без ничего, к холодильнику. Ну и какая реакция должна ожидаться?

А Клементина? Она скрывает свои отношения с Эммой, потому что боится реакции окружающих после инцидента с Летицией, но в то же время она требует от своей любовницы, чтобы та обнародовала свои отношения перед Сабиной.

Не хватает чего-то, какой то искренности, психологизма, реализма... многого чего.

Ну, как есть.

Спасибо за совет IW-GDK

В целом, общие впечатления не сказать что б плохие, и в жесткую критику ударяться не хочется, но самое точное определёние – это «слащаво». Лав-стори. «Я тебя люблю… я тебя люблю… я тебя люблю…» Намёки на психологизм есть, но он как-то растворяется за этой слащавостью. Не достаточно убить одного из героев, чтобы лав-стори превратилась в высокую трагедию.

Вот режиссёр экранизации никого не убивал. Но у него так получилось, что впору за корвалолом бежать. Потому что любовь, собственными руками порушенная – гораздо трагичнее, чем любовь, сбитая на взлёте таким художественным приёмом, как смерть. Ведь разве «пока смерть не разлучит нас» – не мечта всех влюблённых?

Да и вообще, сомнения меня терзают, насколько правомерно считать графический роман литературой. Ведь литература – это передача образа посредством слова. А графический роман (читай: комикс) – последовательность картинок. А художники должны становиться авторами картин, а не книг.