Владислав Русанов «Золотой вепрь»

Золотой вепрь

Роман, год; цикл «Бронзовый грифон»

Разбитого кувшина не склеить. Великой Империи уже не возродиться в прежнем облике. И хотя в ее столице налаживается мирная жизнь, получившие независимость провинции так и норовят вцепиться друг дружке в горло. Масла в огонь подливают многочисленные «армии» разбойников и мародеров. А на северные рубежи обрушилась орда воинственных карликов-дроу, приносящих человеческие жертвы Золотому Вепрю.

И где-то там поредевший в боях отряд наемников преследует смертельно опасного оборотня-котолака, удирающего на север с краденым артефактом...

Активный словарный запас: очень высокий (3294 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Золотой Вепрь

Главной темой этого романа стал крах Сасандрийской империи и его последствия. Если убрать фэнтезийный антураж, то явно видны параллели с событиями недавней истории, а именно с распадом СССР, точно так же как империя в первом томе ассоциировалась с позднезастойным Союзом. Но, конечно, имеется в виду только общее ощущение схожести, а конкретные события прямых аналогов практически не имеют. Восстания, мародерство, междоусобицы, вражеские набеги — это уже даже смутным временем не назовёшь, всё намного хуже. И на этом фоне герои продолжают решать свои, вроде бы мелкие задачи, но кто знает, насколько важными они могут оказаться в действительности? Линии Антоло и Кира в этой книге фактически объединились в одну, но сразу чувствуется, что объединение это временное. Флана, которая вроде бы должна была стать третьей главной героиней, как-то потерялась — ей выделено совсем мало эпизодов. Вообще же эта книга показалась более жестокой, чем предыдущие — события описываются весьма мрачные, персонажи погибают один за другим, а уж бой наемников Кулака с дроу на последних страницах до сих пор как будто перед глазами стоит.

Кстати, о дроу. Не знаю, с чем было связано такое авторское решение, но появление дроу на страницах этого цикла не выглядит оправданным. Это совершенно определенный фэнтезийный народ из вселенной Забытых королевств, и вряд ли стоило использовать это название для другого мира.