Олег Никитин «Корабельщик»

Корабельщик

Здесь нет больниц и нет тюрем – они не нужны. Здесь не думают о старости – её нет. Здесь совершеннолетними становятся в 12 лет. Здесь всё, как у нас – почти как у нас, но в эпоху паровых машин. Но главное, здесь не боятся смерти... здесь Смерть боготворят...

Активный словарный запас: очень высокий (3286 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 37%, что близко к среднему (37%)

Корабельщик

Ссылка на сообщение , 6 мая 2015 г.

Очень мрачный мир. Жестокие правила. Милосердие отсутствует как понятие. 20 лет — старики. До 30 не доживает никто. Промискуитет — норма для пополнения населения. На этом фоне выживает и растет ГГ. С большим успехом. Окончание тоже хорошо и где-то даже неожиданно — почти смерть ГГ.

Правда выживание подобной системы сомнительно хотя бы потому, что к 17 годам женщины имеют или родили по 4-5 детей. С учетом полного отсутствия сочувствия непонятно как дети 3-5 лет выживают после смерти матери в районе 20 лет.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2009 г.

Очень необычный роман. КОгда читаешь, возникает ощущение, что книга написана если не в начале столетия, то где-то в 19 веке. Необычный язык, стиль и сюжетообразующее допущение делают роман очень свежим, если не сказать новым веянием в русскоязычной фантастике.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2009 г.

Идея вроде бы как хороша. Хороша своей оригинальностью, но непродумана до конца. Хочется вслед за Станиславским воскликнуть: «Не верю!». Ну не может такой мир дожить до века пара хотя бы. Его век — век дубины и канибализма.