Аркадий Шушпанов «Теневой дозор»

Теневой дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Бывших дозорных не существует.

Даже в Сумраке – вечной обители ушедших Иных. Там, где размываются границы Тьмы и Света. Там, где нет игр Дозоров, но нет и покоя. Там, на нижних слоях реальности, нашли последнее пристанище те, кого не примут ни рай, ни ад. Те, кто продолжают любить, страдать и помнить. Они бросают вызов Тьме и Свету даже за порогом небытия.

Бывших дозорных не существует… А значит, миру теней нужен свой Дозор.

Теневой Дозор.

Активный словарный запас: средний (2877 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 35%, что близко к среднему (37%)

РосКон, 2016 // Межавторский проект

Теневой дозор

Теневой Дозор

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2015 г.

Миленький сбор практически всех Иных, убиенных в оригинальной гексалогии отца-основателя, с бледненьким юморком и на удивление легким стилем. Первую треть (по сути, пролог), пока «все не заверте…», я и вовсе проглотил с удовольствием, сильно надеясь, что дальше будет, как минимум, не хуже.

Увы, к моему огромному разочарованию, сюжет размяк, завихлял и распух квестом совершенно не нужной протяженности. Появился упомянутый юморок и языковые ляпы, типа детсадовско-былинного завывания Мерлина. Изрядно доставила войнушка бессмертных – дважды не умирают! – Иных. Тоже мне, викинги Вальхаллы, мля… Энергии вокруг – как грязи, знай, убивай друг друга целыми днями и воскресай через десять минут…

Ну, а массовое уси-пуси под занавес (второй крэш-фактор, после откровенно завышенного объема) и вовсе убило все хорошее (взять хотя бы идею), что, буду честен, в книженции все-таки было.

P.S. Теоретически, текст может быть рассмотрен, как завулировано-пародийный...

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2015 г.

Знаете байку про производную пьянки и вторую производную? Вот это — вторая производная хорошей книги. Она вторична по отношению к многочисленным сиквелам и межавторским влезаниям в цикл. Своих героев автору прописывать было лень, поэтому он понадёргал из предыдущих книжек цикла — своих и чужих, до кучи накидал ещё парочку из мировой классики и сказок. Те герои, которые автору изначально не родные, получились картонными и мало похожими на себя в прежних книгах.

Сюжет, да, динамичненький, хотя склонен к скатыванию в пространные рассуждения и экскурсы в мироустройство. Вот с логикой и здравым смыслом беда. Зато большое мочилово есть — по-моему, вся книга ради него и писалась.

Очень жаль потраченного времени.

Ссылка на сообщение , 31 марта 2015 г.

Хорошее развитие темы дозоров. Поднимается тема существования развоплощенных иных в сумраке. Когда описывалась жизнь иных там, почему-то вспомнилась книга Логинова «Свет в окошке» про описание жизни в загробном мире. Приятно, что проявились «старые» персонажи. Тема с школьным интернатом для иных, похоже тоже может стать неиссякаемым источником для сюжетных ходов. За тему Питера и оборону Петропавловской крепости в сумраке отдельное спасибо и +1 балл.

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2015 г.

Прекрасная книга читать которую можно даже в том случае,если до этого вы не были знакомы с миром Дозора Лукьяненко.

Прекрасная история с элементами детектива и мистики,естественно.Книга рассказывает об одной из самых загадочных служб — Инквизиции. Шушпанов осветил как саму работу Инквизиции так и обучение новичков.Положа руку на сердце-прекрасная книга!Понравилась как сама атмосфера, так и сюжет и ...главный герой Дмитрий Дреер. Также большой плюс для фанатов-встреча с давно полюбившимися героями.Тигренок,ведьма Алиса и Игорь Теплов,Мерлин и т.д.Есть и несколько упоминаний главного героя серии-Антона Городецкого.Так что фанаты будут довольны.

Большой плюс и в том,что половина книги освещает приключение главного героя на нижних слоях сумрака.Всё таки путешествие по загробному миру очень увлекательная и загадочная составляющая истории.

А какая развязка крутая...Так что читатели не соскучатся во время чтения 100%

И не могу не отметить обложку,которая на 100% отражает содержание книги.Прекрасная работа художника!А внутреннее оформление какое изумительное. Красиво,готично и так к месту.Вы знаете держать в руках такую книгу-одно удовольствие.За что хочется сказать ОГРОМНОЕ спасибо абсолютно ВСЕМ кто трудился над созданием этой книги и выхода её в свет.

Ссылка на сообщение , 26 июня 2015 г.

Книга весьма неоднородна. Первая часть очень ничего, местами читается интересней «позднего Лукьяненко»).Мне даже было непонятно откуда столько негативных отзывов.Но вот дальше...Не верилось даже, что данный автор приложил руку к «Школьному надзору», видимо потому, что только «приложил». В целом данное произведение отличается наивностью, полным отсутствие логики и литературной незрелостью автора. Если бы «ЭТО» не было частью цикла, для данной книги было бы жалко и места на полке,и потраченного времени, а так...«4» балла

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2015 г.

Неожиданно достойное продолжение цикла. Достаточно динамичный и захватывающий сюжет со старыми персонажами из первых «дозоров». Как всегда забавно было встретить исторических персонажей в качестве древних иных.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2017 г.

Вторая часть школьного цикла, написанная Шушпановым уже без «прикрытия» именем мэтра, понравилась мне значительно меньше первой.

Основная проблема несомненно в неумелом планировании сюжетной линии.

В отличии от Школьного Дозора, интрига Теневого чрезмерно тяжела и развесиста. Вступление романа меня увлекло, и я, как обычно, посчитал несправедливой чрезмерно низкую оценку, поставленную уважаемыми коллегами. Однако, переместив арену событий в сумрак, автор теряет темп и колорит повествования, фактически не справляясь со сложностью выбранной сюжетной интриги. Линия повествования невнятна, авантюрна и слабо мотивирована. «Щастливо-слезливый» финал, сильно напомнивший Доктора Айболита, отнюдь не украсил роман.

Сценизм, увлекательный и колоритный в начале, с развитием романа падает. Сцены становятся всё более невзрачными и нудными. Не смотря на высокий темп событий, драйв недопустимо низок.

С образами героев та же неудача. Образ ГГ, будучи живым и колоритным в завязке, очень скоро выцветает, теряет характер и стабильность. Прочие герои, надёрганные из романов Лукьяненко и мировой литературы, вообще ни разу не обретают стабильного образа и характера. Мотивация поступков и решений отвратительная.

Стабильная моральная линия в романе отсутствует. Универсальную для цикла идею фактического отсутствия разницы между светом и тьмой, автор благополучно развалил, запутавшись в мотивации поступков героев.

Не смотря на лёгкие язык и чтение, роман не доставил особого удовольствия.