Рэйнбоу Роуэлл «Фанатка»

Fangirl

Роман, год; цикл «Саймон Сноу»

Кэт — яростная фанатка серии книг о волшебнике Саймо не Сноу. (Вам это никого не напоминает?) И в этом нет ничего необычного: все подростки фанатеют от Саймона Сноу. Кэт и ее сестра-близнец Рен зачитывались этими книгами в детстве. Они помогли сестрам выжить в трудную пору, когда их покинула мать.

Но вот девушки выросли, поступили в университет, и Рен оставила мир Саймона Сноу, отказалась жить в одной комнате с сестрой и с головой окунулась в студенческую жизнь. Однако Кэт никак не может забыть любимого героя. Она читает и перечитывает книги, зависает на форумах, а потом начинает писать фанфики, которые быстро становятся популярными среди таких же, как она, фанатов. Сумеет ли Кэт выжить одна во враждебном, как ей кажется, мире без поддержки близкого ей человека? Готова ли она вступить во взрослую жизнь? Удастся ли ей писать свои собственные произведения? Ведь для этого Кэт придется оставить своего кумира в прошлом...

Премия Инки / Inky Awards, 2015 // Серебряная Инки (зарубежные авторы) (США)

Ю. Белолапотко (2)

Фанатка

Несмотря на то, что оценку книге я поставила среднюю, она в целом показалась мне неплохой. Но тут сыграли роль несколько факторов.

Во-первых, я не особо жалую любовные романы. Нет, и в этом жанре есть жемчужины, но «Фанатка» к ним, увы, не относится. Это скорее большой фанфик на какую-то реальную историю с вкраплениями другого фанфика на фэнтезийный мир а-ля Гарри Поттер. Причем последний тут даже упоминается, что для меня было удивительно — я до последнего думала, что писательница будет игнорировать его существование в своем мире, ведь там уже есть Саймон Сноу.

Во-вторых, мне изрядно не понравилась писательская манера автора. Местами, но глаз сильно резало несоответствие авторского текста и прямой речи героев. Например, в тексте употребляется оборот «он ухмыльнулся и сказал», а главная героиня тут же начинает размышлять, употребимо ли к данному герою слово «ухмыльнулся», как будто это она — автор данного произведения. Это сильно сбивало с настроя, и уже непонятно, от какого именно лица вообще написана книга. Хотя, конечно же, от лица одной героини — Кэтер, без ее участия не припомню ни единой сцены, даже в воспоминаниях.

Всё остальное, в целом, вполне интересно написано, хоть и местами были перекосы в любовных интимных сценах. Каждый раз, читая попытки описать ласки влюбленных, я ловлю чувство неловкости и кринжа, без особой на то причины. Наверное, это и является причиной моего невосприятия любовных романов.

В книге мне понравлись обложка, «компоненты» сюжета и тема фикрайтерство vs «серьезная» литература.

К сожалению, Рейнбоу Рауэлл не смогла из отличных ингридиентов состряпать что-то «вкусненькое».

Герои книги довольно плоские. Конфликты, которые выстраивает автор, ничем не заканчиваются, они просто сами сходят на нет. Препятствия или испытания для главной героини тоже решаются сами. Даже тема фанфикшна затронута настолько поверхностно, что не несет никакой смысловой нагрузки. Получается пресно и без драматизма, ровненько так, невыразительно.

Хотя меня слэшные фанфики и не коробят, да и особых подробностей или размусоливания этой темы в книге нет (вопреки тому, что написала twentythree в своем отзыве), но мне тоже не понравились вставки из фанатских работ главной героини. Если они должны были показать какой литературный талант есть у ГГ Кэтер, то книга вообще написана очень простым языком без изысков, и эти вставки никого в особых талантах не убедят.

В целом, прочитала быстро. Чем-то некоторые герои мне импонировали. Но когда закрыла книгу, поняла что и вспомнить особо нечего. Нет здесь кульминационных моментов или какого-то катарсиса, только серые будни.

Краткий пересказ романа «Фанатка».

Ура! Университет.

У меня есть сестра-близнец, она плохая, она не хочет жить со мной в одной комнате и писать фанфики вместе! Ей бы лишь гулять.

К моей новой соседке — Рейган постоянно приходят мальчики, не дают писать фанфики!

На лбу Ливая, парня моей соседки, собрались морщинки.

В моем фанфике Саймон и Баз любят друг друга! Они геи!

Ливай просит меня почитать ему фанфик!

Брови Ливая скачут по лбу в непонятном мне ритме.

Но я же фрик и пишу фантики!

Для меня поцелуй очень серьезно!

Ненавижу свою мать!

Отец ест только фастфуд и попадет в больницу.

Нужно срочно его спасать.

И вот брови Ливая опять оживают.

Я не успеваю дописать фанфик!

Моему преподавателю не понравился мой фанфик, а кроме них я ничего не смогу написать!

Это все основные проблемы, которые озвучены в романе. Если Вас интересует парочка высказываний о прыгающих бровях парня с ранчо, по имени Ливай. Или яростная фанатка, по имени Кэт, настолько полюбившая героев книги, что превратила их в геев, которая боится общества сокурсников и не хочет ни с кем общаться — Вам определенно стоит прочитать эту книгу. Лично меня брови-фанфики-геи-мальчики-ненормальные отцы и остальная компания не вдохновили. И к 10 главе я была сыта всеми персонажами до головной боли.

Я не увидела в романе ничего интересного, постоянные вставки про Саймона и База вводили меня в непонятный ступор, особенно сцены их «мальчишечкой» любви( довольно долго я подбирала такое лояльное слово). Главные героини сестры-близняшки настолько «мутные», что кроме различия в прическах и фигуры «груши» мне внешне больше никак не запомнились. Как и их мама, совершенно безликая женщина, которая сама не понимает чего хочет и хочет ли чего-нибудь вообще.

Так что в книге я разочаровалась, хотя примерно представляла на что я шла. Хотя обложка «Фанатки» мне обещала забавный подростковый роман для «бездумного» чтения.