Александра Дружинина «Изумрудная сеть. Ландшафты, животные и растения Европейского значения»

Изумрудная сеть. Ландшафты, животные и растения Европейского значения

Энциклопедия/справочник, год

В современном мире все меньше места остается дикой природе, виды животных и растений исчезают, уникальные природные ландшафты стираются с лица Земли. Тем ценнее те немногие нетронутые уголки живой природы, которые объединяют заповедные территории по всему земному шару. Одна из крупнейших объединяющих сил – Emerald Habitat или Изумрудная сеть, охватывающая Европу и многие страны за ее пределами. Для России это явление ново, но многие ООПТ уже стремятся приобщиться к Изумрудной сети. Основополагающим фактором для объединения служит наличие редких и ценных видов растений и животных, уникальных ландшафтов и местообитаний (хабитат). На территории национального парка «Нижняя Кама», где проводились исследования по изучению некоторых видов Европейского значения и ландшафтов, характерных для сектора Восточной Европы, обнаружено и то и другое. В монографии рассмотрены и описаны основные хабитаты национального парка, виды Европейского значения, предложены несколько новых хабитат сектора Восточной Европы для включения в список EUNIS, вкратце рассмотрены принципы классификации местообитаний в России и Европе, а так же представлен принцип классификации, разработанный автором.

Издательство: Lambert Academic Publishing, 2013 год, научная проза.

Изумрудная сеть. Ландшафты, животные и растения Европейского значения