Марианна Алфёрова «Римские хроники»

Римские хроники

1974 год от Основания РИМА... А ведь совсем нетрудно вычислить, с каким годом нашей эры соотносится эта дата, если Рим был основан в 753 году до н. э. В реальной истории от реального Рима остались одни развалины, на форуме пасутся коровы, но в одном из параллельных миров Империя не погибла. На реальном фундаменте (античная история, античная культура, римское право) и не совсем реальном (греческая и римская мифология) построено здание, которое одним покажется странной выдумкой, другим — ярким миром, куда захочется уйти, и уйти надолго.

В этом мире граждане по-прежнему расхаживают в тогах, Вечный город по-прежнему поражает красотой своих храмов, триумфальных арок и форумов, но по улицам ездят современные машины, легионеры вооружены винтовками, а гладиаторы выходят на арену в доспехах из сверхпрочной пластмассы. И к слову о гладиаторах — их поединки имеют ныне совершенно иной, сакральный смысл (какой, впрочем, они и имели в самом начале истории Рима). Отныне гладиаторы исполняют желания граждан Империи. Заключайте договор с гладиатором, и если в вашем желании нет ничего запретного, и если ваш избранник победит — боги исполнят ваше желание. Разумеется, вы можете проиграть, и уж тогда желание не исполнится никогда. Так что, прежде чем обращаться к гладиаторам, надо хорошенько подумать — у вас есть только один шанс.

Итак, начинается помпа. Первый гладиатор Рима Юний Вер выходит на арену. Он удачлив, он красив как бог, он почти непобедим. Из своей ложи приветствует знаменитого гладиатора его друг сенатор Элий. Он сам в прошлом гладиатор, а в будущем... Но своего будущего друзья, разумеется, не знают. Не знают, что арена, это только разминка, и сражаться им придется не только с профессиональными бойцами, но и с отрядами Чингисхана, и с гениями-покровителями, и даже с богами. Но самой большой опасностью грозят интриги политиков...

В 2000-м году были изданы только первые 3 романа цикла.

Полностью цикл издан в 2005 под псевдонимом «Роман Буревой».

Боги слепнут
Мечта империи
Тайна «Нереиды»
Боги слепнут
Все дороги ведут в Рим
Мечта империи
Северная Пальмира
Тайна Нереиды

Достойно и очень неплохо, одна из первых книг в жанре АИ, до сих пор перечитываю с удовоьствием.