Марианна Алфёрова «Римские хроники»

Римские хроники

Цикл

1974 год от Основания РИМА... А ведь совсем нетрудно вычислить, с каким годом нашей эры соотносится эта дата, если Рим был основан в 753 году до н. э. В реальной истории от реального Рима остались одни развалины, на форуме пасутся коровы, но в одном из параллельных миров Империя не погибла. На реальном фундаменте (античная история, античная культура, римское право) и не совсем реальном (греческая и римская мифология) построено здание, которое одним покажется странной выдумкой, другим — ярким миром, куда захочется уйти, и уйти надолго.

В этом мире граждане по-прежнему расхаживают в тогах, Вечный город по-прежнему поражает красотой своих храмов, триумфальных арок и форумов, но по улицам ездят современные машины, легионеры вооружены винтовками, а гладиаторы выходят на арену в доспехах из сверхпрочной пластмассы. И к слову о гладиаторах — их поединки имеют ныне совершенно иной, сакральный смысл (какой, впрочем, они и имели в самом начале истории Рима). Отныне гладиаторы исполняют желания граждан Империи. Заключайте договор с гладиатором, и если в вашем желании нет ничего запретного, и если ваш избранник победит — боги исполнят ваше желание. Разумеется, вы можете проиграть, и уж тогда желание не исполнится никогда. Так что, прежде чем обращаться к гладиаторам, надо хорошенько подумать — у вас есть только один шанс.

Итак, начинается помпа. Первый гладиатор Рима Юний Вер выходит на арену. Он удачлив, он красив как бог, он почти непобедим. Из своей ложи приветствует знаменитого гладиатора его друг сенатор Элий. Он сам в прошлом гладиатор, а в будущем... Но своего будущего друзья, разумеется, не знают. Не знают, что арена, это только разминка, и сражаться им придется не только с профессиональными бойцами, но и с отрядами Чингисхана, и с гениями-покровителями, и даже с богами. Но самой большой опасностью грозят интриги политиков...

В 2000-м году были изданы только первые 3 романа цикла.

Полностью цикл издан в 2005 под псевдонимом «Роман Буревой».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Боги слепнут
Мечта империи
Тайна «Нереиды»
Боги слепнут
Все дороги ведут в Рим
Мечта империи
Северная Пальмира
Тайна Нереиды

Цикл интересен, в основном, с точки зрения необычной альтернативы. Император Деций в середине III века сумел возродить могущество Римской империи, причём на староримской основе. Его наследники закрепили успех. Боги и гении охраняют Империю и гарантируют стабильность её существования. К XIII веку достигнут уровень развития Европы конца XX века. Боги только притормаживают развитие авиации, атомной энергетики, некоторых видов вооружений – того, что опасно и для них самих.

Прогресс коснулся не только науки и техники. Меняются социальный строй, экономика, система управления. При этом сохраняются основы римской цивилизации, как до наших времён сохранились основы японской цивилизации. Интересно, что герои часто вспоминают политиков, полководцев, философов, писателей, художников старого Рима, из времён до Деция, но почти не называют новых имён. За тысячелетие их, как видно, не появилось. Сама столица напоминает тщательно отреставрированный Рим эпохи Антонинов. Соседи модернизируются вслед за Римом и тоже сохраняют при этом свои цивилизационные особенности. Чингисхан разъезжает на специальном поезде, пересаживает воинов на танки и финансирует работу над атомной бомбой, но в захваченных городах творит то же, что и в реальной истории.

Создаётся впечатление, что главную причину упадка старого Рима автор видит в христианстве. Недаром на роль восстановителя выбран Деций, один из самых активных противников христиан. Развитие ускорилось на 7-8 столетий, как раз за счёт выпадения средневековья. На мой взгляд, всё наоборот. Именно христианская церковь спасла из умирающей античной культуры то, что ещё можно было спасти. А без европейского средневековья, именно такого, христианского и феодального, никогда бы не случился научно-технический рывок последних столетий.

Итак, боги хранили Рим. Но вот гении низвергнуты на Землю, а затем и боги отвернулись от обречённой Империи. Начинается деградация. Рим стремительно превращается в общество потребления, мир сиюминутных интересов. Рука об руку с потребительством идёт вседозволенность. Возрождаются рабство, кровавые обычаи, идиотские забавы богачей поздней античности. Естественная реакция на вседозволенность – жажда сильной руки. Сильная рука не может ничего исправить, но и общество уже не способно ей противостоять. Финал осторожно-оптимистичен (очень-очень осторожно), но даже такой финал вызывает недоверие.

Лучше всего удались первая и пятая книги цикла. В первой книге есть и новые идеи, и сюжет, и не совсем бледные герои. Затем автор стала разбрасываться. Старые сюжетные линии и персонажи отходят на второй план. Появляются новые линии, ненужные и неинтересные. Они тоже быстро заходят в тупик. Нижняя точка достигнута к середине третьей книги. В конце автор сумела собраться и завершить основные темы более или менее достойно и даже интересно.

Достойно и очень неплохо, одна из первых книг в жанре АИ, до сих пор перечитываю с удовоьствием.