Марианна Алфёрова «Я и мой король»

Я и мой король

Психологическое фэнтези. История Рамира, не желавшего служить своему королю, но оказавшегося единственным его соратником на старости лет.

// Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №5, 2004

— журнал «Полдень, XXI век'05», 2004 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №5, 2004

Неожиданно трогательная и печальная история о правителе маленького королевства и его верном слуге. А получилась она таковой из-за своей правдивости. Действительно, все правители не слишком балуют вниманием своих граждан, хотя именно эти граждане и составляют главную ценность их государства. Рамир с детства был верен своему сюзерену и всячески старался заслужить его похвалу, верно исполняя свой гражданский долг. Увы, достойной реакции короля он так и не дождался. В итоге тот ожидаемо «профукал» свое королевство — какой народ будет уважать такого неблагодарного правителя? И свои последние дни ему суждено провести в тоске и немочи где-то на задворках своей державы. От него отвернулись все, кто некогда клялся ему в верности. Все, кроме Рамира. Впрочем, король этого не оценил. Неважно, по какой причине: то ли из-за своего высокомерия, то ли из-за развившегося у него старческого маразма. Наверное, таковы все правители: они не знают настоящей цены своего богатства, ибо сами его не производят, а банально присваивают. А слуг вообще за людей не считают, хотя жить без них уже не могут. Зачем Рамиру понадобилось спасать жизнь престарелому монарху, ведь он знал, что никакой благодарности от последнего не получит! Был ли это акт высокой гуманности или тривиальная привычка повиноваться во всём? Герой и сам ответа не знает. Мог бы спокойно уйти, оставив короля умирать в одиночестве, но не посмел. Потому что по-прежнему остался человеком, не растеряв своих моральных принципов. А король... Король так и остался тем, кем был всю жизнь — свиньей неблагодарной.

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, что ни один царь не заслуживает верности своих холопов. Мораль: не сотвори себе кумира, чтобы потом в нем не разочароваться.

Беззаветная преданность бывает и безысходной потому, что ты для Короля — просто «предмет мебели». А такая «мебель» просто не умеет предавать, особенно если и ты, и Король уже немощные старики. Но Король — совсем уже слаб и немощен, а слабость его почему-то держит тебя куда сильнее, чем когда-то держала его сила.