Марианна Алфёрова «Пейзаж с озером Нево»

Пейзаж с озером Нево

Повесть, год

“Пейзаж с озером Нево” — повесть-катастрофа. Когда она обсуждалась на семинаре Стругацкого, многие называли ее конъюнктурной. Однако за десять лет она не устарела. И к сожалению, не устареет очень долго.

Алферова М. Пейзаж с озером Нево // Сизиф, №2, 1990

— журнал «Сизиф 90'2», 1990 г.

— сборник «Дар — Земле», 1991 г.

— сборник «Женщина с диванчиком», 1997 г.

Премия Бориса Стругацкого (1991 год), 1991 // Литературное произведение (повесть)

Бронзовая Улитка, 1992 // Крупная форма

Дар - Земле
Дар - Земле
Женщина с диванчиком

Сизиф 90'2

Описание апокалипсиса. Написано с литературной точки зрения довольно хорошо, характеры проработаны, сюжет логичен и держит в напряжение. Правда верится в события с трудом, может с высоты современных знаний, может потому, что не хочется верить, что всё так и будет.

Ещё один ужастик. Всё придумано с начала до конца, и если бы хоть часть этого придуманного было правдой, то ни одного человека бы не осталось в живых. Все такие произведения так или иначе повторяют события блокады, голодомора и прочих бедствий. Но, все эти бедствия устроены людьми и для людей, причем именно люди-враги не дают людям страдающим пищи и воды. А если погибнет природа — то всё кончится очень быстро — в Помпеях уцелели только те, кто почуяв неладное, успел уехать за несколько дней до извержения.

Страшная картина. Самое страшное, что убедительная. Конечно, степень загрязнения за пределом возможного (тут я, как физиолог, солидарна с Sawwin), но сама суть происходящего описана сильно, атмосферно. И поведение людей абсолютно реальное. И интересная зверюга придумана... волшебный прямо-таки монстр!

Повесть хорошо написана, одно беда, автор катастрофически не в теме. Если Озеро Нево довести до такого состояния, можно смело утверждать, что на всей Земле не останется ничего живого.