Алексей Алексеевич Волков «Кремль 2222. Преображенская площадь»

Кремль 2222. Преображенская площадь

Роман, год; цикл «Кремль 2222»

Кремль пережил немало осад, поэтому обитель очень нуждается в оружие и боеприпасах. Враги не дремлят, а запасы на исходе. Однако посольство, отправленное к маркитантам, не вернулось. Москва большая, опасность караулит на каждом шагу, и смерть является, как бы не цинично это звучало, весьма будничным событием. Однако юный дружинник Денис не теряют надежду отыскать отца. И не важно, что на помощь откликнулся лишь близкий друг Мстислав. Вера и надежда никогда не покидали дружинника. Однако, в ходе поиска бойцы встречаются с шайнами. Полчища азиатских народов собираются захватить Москву. Страшная, но очень важная новость. Теперь судьба Кремля в руках Дениса: успеет ли он доставить ее в Кремль. А об отце, тем временем, доходят известия, причем не самые приятные ...

Активный словарный запас: низкий (2570 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Кремль 2222. Преображенская площадь

Роман «Преображенская площадь» выделяется в серии тем, что автор очень щепетильно подошел к описанию жуткой атмосферы уничтоженной Москвы.

Алексей Волков очень классно справился с описательным моментом. Разрушенная столица представлена опасным и жестоким местом. Аномалии, мутанты, биороботы. Опасность таиться на каждом шагу. Но самое главное — автор немало внимания посвятил и прошлому, как наши солдаты в годы Великой войны сдерживали натиск иностранных оккупантов. Читать роман приятно, атмосфера пробирает до дрожи. А ведь я не мало прочитал книг серии «Кремль 2222» и почти во всех авторы отнеслись к описательному моменту весьма небрежно.

Сами боевые действия также описаны на уровне. Причем некоторые моменты весьма реалистично представлены. Особого внимания заслуживает перестрелка перед Донским монастырем, когда герои ,по пластунски, перемещались среди развалин и практически наугад открывали огонь во врага. Никакого геройства. Ощущает напряжение, и переживаешь за героев. И подобных реалистичных боев в книге предостаточно. Возможно, повлиял тот факт, что автор сам прошел горячую точку.

Герои вышли неоднозначные. Если дружинник Денис картонен, то монахи выделяются с лучшей стороны. Они не только мастера пострелять, но и очень интересные личности. Особенно Михаил частенько любит порассуждать над извечными жизненными проблемами. Душевные разговоры скрашивают произведение, и частенько заставляют задуматься.

Сам сюжет также интересен. Если по началу герои перемещались от точки А до точки Б, то потом появляется интрига с шайнами, заставляя погрузиться в чтиво с головой. Во многом, как мне кажется, автор подготавливал читателя, вводил его в суть происходящего, ведь проблема нашествия толком оказалась не раскрытой. Поэтому я в нетерпением жду почты, когда придет вторая часть, чтобы получить главные ответы.

Конечно, есть один серьезный минус. Львиная доля текста уделена любовным размышлениям Дениса. Мало того, что персонаж картонный, так еще и амурные дела расписаны до безобразия шаблонно и уныло. Все мысли бравого дружинника сводились к нестерпимому желанию помочь красивой спутнице, где наивысшей мечтой стоял тактильный контакт. Но, как уже сказано выше, автор у нас военный человек, и с боевой составляющей он справился на ура.

В целом, роман вышел очень удачным. Читать было не только приятно, но и очень интересно. Почему то уверен, что вторая часть превзойдет мои ожидания. 9\10