Брендон Сандерсон «Легион: на поверхности»

Легион: на поверхности

Другие названия: Легион: подноготная

Повесть, год; цикл «Легион»

Стивен Лидс по прозвищу Легион — человек с уникальными ментальными способностями, которые позволяют ему генерировать множество личностей — воображаемых людей с самыми разными чертами характера и широким спектром специализаций. В начале новой истории Лидса и его «аспектов» нанимает компания «И-3» для розыска трупа, похищенного из местного морга. Но не всё так просто. Труп принадлежит исследователю в экспериментальной области биотехнологий, человеку, чья работа посвящена превращению человеческого тела в огромное хранилище данных. Возможно, он спрятал некую информацию в клетках своего собственного, теперь мёртвого тела. И эта информация может оказаться очень опасной…

— цикл «Легион»

Легион

Legija: Pod površinom
(хорватский)
Legion: The Many Lives of Stephen Leeds
Legion: The Many Lives of Stephen Leeds

Первая повесть оставила чувство недосказанности. Как будто этот текст был вырван откуда-то.

Мне не очень нравятся декорации, но автор ставит интересные проблемы перед своим героем. Фотоаппарат, который может ответить на любой вопрос, передача информации с помощью касания.

Большие ожидания от заключительной части. Задано слишком много вопросов. У меня нет даже догадок.

Личности, за которыми интересно наблюдать, интересное дело. Но всё это не складывается в общую картинку. Читается как сценарий, который ещё должны оживить актёры.

Стивен Лидс — шизофреник с большим набором функциональных галлюцинаций-аспектов. Среди аспектов эрудит, психолог, «морской котик», король Мексики в изгнании, техник, айтишник и прочая, прочая.

Разбогател на грантах за допуск учёных к себе любимому, для души занимается расследованиями.

Вторая повесть сборника в точности повторяет сюжетный каркас первой части.

Необязательная встреча вначале, позволяющая автору больше рассказать о главном герое и его аспектах; вынужденное соглашение о расследовании гибели учёного, находящегося за передним краем науки; недомолвки и подставы со стороны заказчика; экшн и решение загадки в конце.

По объёму вторая повесть больше, но наполненности действие и смыслом — такая же как первая.

Читается по прежнему легко. Автор, главгерой и его аспекты по всю шутят, иногда даже удачно. Атмосфера светлая и позитивная, и это главное преимущество повести.

Технологическая часть — исследования о превращении человеческого тела в живой компьютер. Любопытно.

7(ХОРОШО)

Ещё одна авантюрная повесть Брендона Сандерсона про Стивена Лидса — человека с парой десяткой личностей-галлюцинаций, которые теперь должны найти труп учёного, занимающегося биоинженерией и встраиванием информации в клетки человека.

По своему строению, динамике, развитию повесть буквальная копий вторая часть — даром что Сандерсон весьма крепкий и увлекательный рассказчик, так что тоже самое, но больше и на другой лад, всё ещё доставляет удовольствие.

К финалу второй повести вырисовывается важная проблема трилогии — глобально арка самого Лидса практически не двигается. Это напоминает бесчисленные детективы Донцовой или истории про братьев Харди, которые не меняются, не взрослеют, не решают проблемы, а просто приключенствуют без какого-то важного посыла для читателя или во имя изменения характера героев.

Хорошее развлекалово, которое ни на что вообще не претендует.

Понравилось меньше, чем первая часть.

Начало было офигенным, крутым, динамичным и не раз вызывало усмешку, но потом как-то все заглохло... Раскрытия взаимодействия аспектов хоть и наличествует, но в этой части как-то по-особому сконцентрировано внимание на их нереальности и это как-то...отторгает\охлаждает любопытство касательно их природы.

По основному сюжету продвижения ноль, а сюжет самой повести куда менее интересен по мне, нежели предыдущий с фотоаппаратом, снимающим прошлое и религиозным вопросом. Но это вкусовщина, согласен. Может кому зайдет и лучше.

Жду завершающую часть и надеюсь, что Сандерсон ответит на вопросы, которые только то и делали, что копились на протяжении этих двух частей.

По сути дела, «Legion: Skin Deep» — это скорее ремейк первой книги. Все то же самое, только чуть больше и чуть лучше. Вот за что мне понравилась первая повесть? Два толковых и интересных фантдопущения, динамичность повествования и намеки на любовную линию. Чем может похвастаться продолжение? Два толковых и интересных фантдопущения (причем тех же самых: сам Стивен Лидс с его аспектами и необычная научная разработка, за которой он охотится), динамичность повествования (хотя она тут чуть ниже, чем в прошлый раз) и намеки на любовную линию (в том же объеме и практически теми же словами). По магистральному же сюжету мы продвинулись крайне незначительно. Ладно, давайте все же поговорим о сюжете.

Стивена Лидса привлекают к поискам исчезнувшего трупа. Дело в том, что в генетическом коде тела зашифрованы сверхсекретные и очень важные научные данные, которые в плохих руках могут наделать много бед. Естественно, разрешить необычную проблему по силам только необычному человеку.

Вот, в общем-то, и все. Замените фотоаппарат, фотографирующий прошлое на труп-флешку, добавьте юмора и размышлений, увеличив объем повести вдвое, и вы получите из обычного «Легиона» — «Legion: Skin Deep». И это печально.

Тем не менее, повесть может доставить удовольствие и плохой ее назвать язык не повернется. Но осадок разочарования все же остался.

Ну что, товарищ Легион снова в деле. На сей раз сюжет вертится вокруг поисков трупа, который пропал из морга. Труп некоего гениального ученого, который трудился в области биотехнологий.

Детективная составляющая и в этот раз довольно посредственна (и снова всё замешано на религии), фантастической составляющей как таковой и вовсе нет. Но блин, насколько же круто прописано взаимоотношения Стивена с его аспектами, ну вот просто невозможно сдержать эмоции, что возникают при той или иной ситуации, связанной, с Джей Си, с Айви, с тем же Тобиасом, например. Общее собрание в белой комнате — вообще шикарнейший эпизод, именно тут можно прекрасно рассмотреть насколько аспекты разнообразны, насколько отличаются их характеры и поведение.

Но не всё в расследовании идет плавно. Случается так, что Стивен остается один, без аспектов. И становится понятно — он-то, конечно, гений, но без аспектов он никто, он абсолютно недееспособен. Все знания, которые он потребляет, на самом деле у него не задерживаются. Нет, ну конечно они у него остаются, но где-то в какой-то части мозга, которая соответствует памяти определенного аспекта, а сам он к ним доступа не имеет. Печально.

Предыдущая повесть задала очень высокую планку, и вторая повесть если и достигла её, то уж точно не превысила. Не хватает новизны, той, что была в «Легионе», как сказал пофистайл.

Стивен Лидс, детектив с множественными личностями, живущими своей, реальной для них жизнью, не спит. Не дают ему отдохнуть ни “аспекты”, ни люди, желающие познакомиться с его феноменом, ни дела, помочь в решении которых может только он. Требуется найти тело пропавшего учёного, которое он сам использовал, как флеш-накопитель. Преследования наёмного убийцы, научные работники со своими причудами, тайны и разгадка, органичная и продуманная.

Страницы произведения при чтении проносятся быстро, есть даже небольшая интрига, но фантастическая идея в этой повести уступает первой части. Намного проще представить себе возможность таких биотехнологий, чем камеру, позволяющую видеть прошлое. Интересны вопросы, связанные с религией, задаваемые автором.

“Скорее всего, мои аспекты — обычное следствие одинокого детства”. Билли Миллиган?

Наблюдается наивность в расследовании и характере персонажей. Джей Си и Айви стали какими-то более мягкими и уязвимыми что ли. Может очеловечиваются? Перестают быть призраками/невидимками?

На вопрос, заданный мною в отзыве на первую часть “Сколько ещё времени пройдёт до того момента, когда ты не будешь нуждаться в нас?” автор ответа не даёт и повторяет его ещё раз. Хотелось бы, чтобы в третьей повести из этого цикла “аспекты” стали видны окружающим героя людям, отпустили его, обрели свои тела. Пусть живут сами по себе, а Стивену Лидсу найдётся пара в лице неуловимой Сандры. Возможно?

К сожалению, вторая часть не дает нам новых ощущений, это та же первая часть только большего объема. Но отношения Стивена с аспектами описаны очень интересно и захватывающе, а сюжет в этой части мне кажется провисает.

Любителям первой части Легиона сиквел понравится, а те, кому первая часть не пришлась по душе браться за продолжение и не стоит, ничего нового вы тут не увидите.

Продолжение первого Легиона, по размеру полноценная повесть или даже мини-роман. Как и прежде во главе угла взаимоотношения Стива и его аспектов (личностей, галлюцинаций или как там еще) в антураже легкой детективной истории. Достойное продолжение, на уровне первой части.