Брендон Сандерсон «Lift»

Lift

Другие названия: Лифт

Отрывок, год (сетевая публикация); цикл «Космер»

Эта молодая воровка отнюдь не обычная и обладает способностями — «крутью». Красть обычно было неинтересно, но ей требовался настоящий вызов. Последние два года она только и делала, что выбирала самые неприступные места. Потом забиралась туда. И съедала чужие ужины.

Итак, ради маленькой кражи, от которой никому не будет вреда она впервые в жизни собиралась ограбить дворец. Сам Бронзовый дворец. Опасное дело она затеяла. Не потому, что могли поймать, а потому, что, после того как обворуешь какой-нибудь голод побери дворец, чего дальше делать-то?

С ума сойти. Осколочные клинки стоят как целое королевство и сделаны, чтобы убивать Приносящих пустоту, а у её преследователей два таких меча…

Глава из романа «Words of Radiance», опубликованная на сайте tor.com.

В переводе Н. Осояну глава получила название «Крадунья».

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Рошар»  >  цикл «Архив Буресвета»  >  роман «Слова сияния», 2014 г.

Идеальная история для знакомства с миром цикла «Архив штормсвета» Брендона Сандерсона.

Этот отрывок представляет собой самостоятельный рассказ о молодой девушке-воришке по имени Лифт. Здесь сразу необходимо отметить игру слов, которую писатель вложил в имя девочки. Lift в английском языке — это «поднимать/ся», а в разговорном — «украсть», «стащить». Вот так, одним словом Сандерсон в точности рассказывает читателю о необычных способностях героини этого рассказа.

«Когда она ела в последний раз? Лифт использовала много своей потрясности, практикуясь раньше. Возможно, ей стоит украсть какой-нибудь еды. Голодная, она не могла оставаться такой потрясной».

Лифт — простая девчонка с неповторимой сверхсилой (какой? вы узнаете, если прочитаете эту историю). Свои способности Лифт использует не для кражи каких-либо сокровищ и богатств, а для ... вкусного питания. Она может проникнуть в самое труднодоступное помещение только для того, чтобы отведать чего-нибудь этакого. А кушать Лифт очень любит, ведь именно от этого зависит ее потрясность.

Уважаемые читатели, если вы боитесь запланированной многотомности этой серии эпического фэнтези, то просто прочитайте для ознакомления эту небольшую интерлюдию из романа «Слова сияния» (еще, если заинтересует, интерлюдию «Ризн» из романа «Обреченное королевство»). Но учтите, что это всего лишь отрывки великолепного многослойного повествования, которое уже сейчас (после публикации двух романов цикла) превосходит эпопею «Колесо времени» и догоняет «Песнь льда и пламени». Догоняет в своей идейности, полете фантазии, интриге, но акценты Сандерсон делает совершенно на другие моменты, нежели Джордан или Мартин. На заметку: истории основных героев цикла «потряснее» и круче, чем даже этот захватывающий отрывок.

А тем фанатам серии, что с головой погружались в историю главных героев серии и пропускали некоторые интерлюдии, хочу сообщить следующее: «Лифт будет посвящена одна из последних пяти книг цикла. Некоторым другим персонажам из интерлюдий будут посвящены следующие книги».

Брендон Сандерсон, мы очень-очень ждем третью книгу цикла! Пожалуйста, порадуй нас уже в начале 2016 года!

P.S. Спасибо команде переводчиков!

P.P.S. Уважаемые наши издатели, не проходите мимо лучших фэнтези романов последнего десятилетия. Простые читатели (в моем лице) очень хотят поддержать вас рублем, купив официальное издание «Слов сияния» :-)